Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
#Наблюдаемые темы #FAQ #Поиск #Пользователи #Награды #Избранное #Регистрация
#Наблюдаемые форумы #Профиль #Войти и проверить личные сообщения #Вход

С днем Великой октябрьской социалистической революции.

На страницу Пред.  123
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Курилка -> Поздравляю!
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
С праздником!!
^
    
Революция - да, а вот смена на более совершенную - это перебор. "Более совершенная" прожила всего лишь семьдесят с небольшим лет и снова трансформировалась почти что в прежнюю, послефевральскую
^
    
С праздником!

alex_x писал(а):
Революция - да, а вот смена на более совершенную - это перебор. "Более совершенная" прожила всего лишь семьдесят с небольшим лет и снова трансформировалась почти что в прежнюю, послефевральскую

Гуситская Чехия тоже до Лютера не дожила, но протестантизми и ныне тут.
^
    
Вот что было и есть притягательного в этом празднике, так это военный парад по телевизору в детстве, выходной в рабочем возрасте, попутно с коллективной выпивкой на скамейке в парке после бегства из колонны трудящихся (если от демонстрации откосить не получалось) и ностальгия по всему этому сейчас. Никакого величия События в те времена, увы, не чувствовал.
Мое же мнение такое: царизм конечно устарел, но лучше бы дальше Февральской дело не пошло.
^
    
dk писал(а):
не переворот, а именно революция, ибо она привела к смене общественно-экономической формации на более совершенную. При перевороте общественно-экономическая формация не меняется.


Тогда давайте и Великую февральскую демократическую революцию отмечать. Там формация тоже сменилась, с самодержавной на демократическую, коей мы и сейчас пользуемся (т.е. даже более прогрессивную, чем социалистическая, хотя бы потому, что её сменили). Ну и 1991 год под той же сурдинкой давайте вспоминать.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

alex_x писал(а):
но лучше бы дальше Февральской дело не пошло.


Справедливости ради - социалистические глобалисты были заточены на бОльшую самостоятельность, чем поставленные во главе страны прозападные марионетки. Керенский, кстати, сдох в США в весьма преклонных годах. А в общем спорить, что было лучше - бессмысленно. В гражданских войнах нет правых и виноватых. Есть победители и проигравшие. Историю пишут победители. Но это не значит, что они лучше или гуманнее...
^
    
Именно поэтому добро всегда побеждает зло, ибо тот кто победил, тот и Добро.
^
    
dk писал(а):
не переворот, а именно революция

Революция - это и есть переворот согласно определению - коренной и резкий переворот в общественно-политических отношениях, насильственным путём приводящий к смене общественного строя.
^
    
С Днем Революции, товарищи! Можно сколько угодно клеймить советское прошлое (и, да, порой очень даже есть за что), но Октябрьская Революция сделала главное - сломала сословное государство с его жесткой структурой, отрицавшей социальные лифты (про непонятное нечто, существовавшее с февраля по октябрь 1917 мы этого сказать не можем). Не все понимают значение этого факта, но просто покопайтесь в своих родословных. И вспомните, сколько было в Российской Империи министров, генералов, авиаконструкторов, профессоров, архитекторов, писателей и поэтов, да ладно, хотя бы врачей и инженеров - из крестьян и рабочих. А последние, на минутку, составляли подавляющее большинство населения РИ. И кто ваши предки. И кем бы вы стали, если бы не Октябрь 1917. Так что с праздником!!!
^
    
Лодочник писал(а):
но Октябрьская Революция сделала главное - сломала сословное государство с его жесткой структурой, отрицавшей социальные лифты


Не приписывайте заслуги Керенского Ульянову. Строй сменился в феврале.
^
    
Pit
И что конкретно сделало Временное правительство для изменения сословного государства? Кстати, впервые в России полное юридическое равенство мужчин и женщин закрепила только Конституция 1918 года. Ее явно не Керенский писал))) А кто ликвидировал неграмотность? В феврале 1917 исчезла только монархическая форма правления. И все! Так что "заслуги" Керенского, увы, ни о чем.
^
    
Оживленная дискуссия акадэмиков ))
^
    
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  123

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Image Map Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
Thumblr
Авторам - плюшки!
Поддержи сайт ScaleModels.ru!
Загрузи свою модель!
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2025
Privacy Policy

- Генерация страницы: 0,13645 секунд | SQL: 0 -