Шикарный аппарат, обязательно сделаю себе такой. Недавно решил потрясти стеклянную баночку с краской и напрочь забыл о шарике внутри, пару резких движений, и опля! Баночка без дна, а ее содержимое на брюках на столе и на полу. Хорошо хоть на модель рядом стоявшую не капнул. Коробочка полная смоляных отливок забрызганная краской целиком ушла в ведро. Спасибо за идею!
Недавно решил потрясти стеклянную баночку с краской и напрочь забыл о шарике внутри, пару резких движений, и опля!
Ревелл? А мне доказывали что в ней нет шарика...пришлось фото предъявлять....
Ток я вот думаю что если с перфоратором делать, надо будет внутрь контейнера паралон по размеру вырезать внутрь, во избежание
дальнейших недоразумений....
Мешать краски надо. и Желательно конечно автоматически (не из-за лени, а из-за качества). Данный дивайс не сильно впечатлил...
Где-то тут раньше встречался покрасочный столик из винчестера сделанный (я себе такой тоже соорудил ). Так вот. При разборке HDD моторчик фиг вытащишь. Надо попробовать к нему питание подвести и посмотреть, может сделать мешалку? Винтов старых у меня много...
Давно хотел мешатель краски, но цены на устройства совсем не радовали
Пришлось собирать самому. Основным донором является неработающий CD привод, от него взято основание, "столик" (крышка лотка), моторчик и демпферы. Эксцентрик вылеплен из эпоксилина, зарядное устройство от старого сотового телефона, напряжения понизил парой диодов. Чтобы мешалка не скакала по столу, во время работы крепится к столу струбцинкой или прищепкой. Краска размешивается прекрасно
Для тех кто сомневается в необходимости девайса, скажу, что краски Акан после долгого хранения Очень тяжело размешать
Рецепт: настольный вентилятор Апшерон+препарированный аэрозольный баллон+самоклеящаяся лента уплотнителя окон+1 саморез. Использовать на 1-ой (самой низкой) скорости.
Употреблял это устройство лет 8 назад, при переезде утрачено безвозвратно, теперь развиваю мелкую моторику.
Смастерил девайс из 140 мм вентилятора от компа, пружин от радиоуправляемой модели, твердого пенопласта-утеплителя из оби и конструктора. Блок питания 12В не нашел, нашел на 9 - но вроде норм.
Трудность была с пружинами - на жестких пружинах не хотело вибрировать как надо.
По моему, это все реинкарнация JAS'a. Но интересен отчет.
Я почитал иностранные форумы - и больше всего рекомендуют вибрационные смесители "вортекс". В лабораториях ими кровь в пробирках мешают. Похожие используют в тату-салонах для перемешивания чернил(стоят сильно дешевле, там нет зажима для банки
https://snablab.ru/obshchelaboratornoe/probopodgotovka/vorteksy-laboratornye
Кстати, китайский вибростолик для стоматологии (они там гипс - костную ткань мешают) - стоит около 3000 р.
Еще народ делает смесители из электролобзика - снимается пилка, ставится зажим - и главное чтобы банка не улетела. Хотел попробовать - но у меня только шуруповерт, а насадка в виде лобзика стоит как лобзик.
Проще за пару вечеров из компового вентилятора собрать. Но это у меня пружины были - так нет идей чем их заменить.
Добавлено спустя 12 минут 2 секунды:
Коллеги - а что, металлический шарик в банке опасен ? Я тамию металлик так мешал)))) Но там просто гайка была небольшая.
Смотря , какой шарик и смотря , какая банка. Родные шарики разбили мне пару ревелловских банок и без мешалки.
В тамийевские банки кидаю стеклянные шарики , 10 мм в диаметре . Пока ничего не разбилось от ручной мешанины.
Но этот китаец за 3 минуты хорошо размешал гунцевскую и валейховскую краски и без шарика. Я-бы не рискнул бурбулятор использовать с шарами.
Я тоже)) У меня вопрос был про ручное взмешивание. Вот случай с ревеллом очень напряг. Я во многом поэтому стал автомешалку делать - боюсь, что при ручном мешании тамия с шариком внутри разольется по мне и комнате.
Сейчас провожу опыты с разным дисбалансом. Лак жены, тамия акрил, тамия акрил металлик.
Вот с тамией акрил металликом пока не пойму - размешался вроде норм. Но на дне банки и стенках по прежнему налет. Это все, каюк ? У меня 2 X11 silver - результат примерно одинаков - налет с дна от размешивания уходить не хочет.
Доброго времени суток. Вот такую вибро-мешалку кто-нибудь юзал? Натыкался на Ютубе у зарубежных блогеров на такие.
Стоят в пределах 1000-1500р, на Али вроде как даже аккумуляторные есть, но ценник гораздо выше, на Озоне не смог найти, все проводные.
Добавлено спустя 15 минут 1 секунду:
Сам спросил - сам ответил) Нашел у тайваньцев Ustar, заказал на Тао за 120ю
Да, вортекс-миксер отличная штука. Изначально для пробирок поэтому есть вопросики с эргономикой, сейчас есть уже вариант именно для моделистов/миниатюристов с прищепкой (искать у китайцев по turbo vortex mixer). На одной-двух баночках без разницы, если много мешать - руки говорят спасибо.
с прищепкой (искать у китайцев по turbo vortex mixer). На одной-двух баночках без разницы, если много мешать - руки говорят спасибо.
Дороговато 4т.р. для мешалки. А если учесть что, обычно за раз нужно не более 2-3 цветов, с руками все будет в порядке) Это не эксцентриковой шлифмашинкой или отбойником работать, где через час руки сами могут взбить любую краску)
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы не можете скачивать файлы