Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
#Наблюдаемые темы #FAQ #Поиск #Пользователи #Награды #Избранное #Регистрация
#Наблюдаемые форумы #Профиль #Войти и проверить личные сообщения #Вход

Я в полнейшем ауте...:( Что-то можно сделать?

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Коллеги, мне сейчас очень хочется высказать все запрещенные в среде приличных людей слова... Хренова гора труда насмарку!
Модель собрана почти полностью. Была прогрунтована тамиевским грунтом, потом окрашена звездовским супером, потом нанесен глянцевый лак АКАН, нанесены декали... Начал смывку и тут в одном месте при удалении лишний смывки кистью свожу ВСЁ, что наносил! До пластика! А ведь всё выглядело абсолютно высохшим! На каждом этапе!
Мало мне в жизни сейчас стрессовых ситуаций, так еще и тут...Sad

Хоть как-то это можно исправить? Или полюбому опять по новой грунтовать и так далее?...
^
    
Сплендис писал(а):
ачал смывку и тут в одном месте при удалении лишний смывки кистью свожу ВСЁ, что наносил!

А смывали, разумеется, маслом на уайт-спирите?
^
    
И глянцевый лак конечно акрил...
^
    
Сплендис, и в самом деле. Описали бы вы всё подробненько. Важнее даже не название фирмы производителя, а тип краски/лака по которой выполнялась смывка. Тогда можно будет легко указать вам на ваши ошибки.

А теперь о выходе из ситуации.
Будет супер-здорово, если вы покажете на фотографиях объём беды.
Если покраска загублена локально, то можно восстановить покарску. Ну, а если загублена бОльшая часть покраски и декалей, тогда проще смыть всю краску и красить заново. И тонировать уже, соблюдая все правила сочетаний тип краски/тип смывки.
^
    
Смывал МИГовской смывкой, разбавленной МИГовским растворителем для смывок, лак АКАН акрилуретановый. Вот масштаб бедствия:
^
    
Скорее всего слой лака недостаточный.
^
    
Сплендис писал(а):
Смывал МИГовской смывкой, разбавленной МИГовским растворителем для смывок


То же масло и уайт-спирит

Уж простите - "сами себе злобный буратино" (с)

НЕЛЬЗЯ так делать. Точка. Краска и смывка на одной основе - все слезет
^
    
Да не беда, я тоже модели полностью перекрашивал из-за запоротой смывки (когда после помывки модели мылом цвет краски сильно изменился и пришлось все смывать и грунтовать/красить по новой).

А в Вашем случае главное больше не пользоваться лаком и смывкой на одной основе
^
    
Стоп. Акрилуретановый лак АКАН - это акрил? Акрил. На банке со смывкой написано "Ваша модель ДОЛЖНА быть окрашена акриловыми красками". По футуре эти смывки шли великолепно. Что не так в этот раз - не понимаю.
^
    
Акрил-уретановые и просто акриловые краски - это вообщето разные, акрил-уретановые идут на специфическом растворителе. Для них инициатор полимеризации (отвердитель) не добавляли? это помогло-бы избавится от таких проблем.
^
    
organic писал(а):
Акрил-уретановые и просто акриловые краски - это вообщето разные, акрил-уретановые идут на специфическом растворителе. Для них инициатор полимеризации (отвердитель) не добавляли? это помогло-бы избавится от таких проблем.

Коллеги, вы уж меня совсем за лоха не считайте... Я знаю, что акановские краски есть на разной основе. Отвердителем в этот раз не воспользовался - обычно его и не требовалось особо.
^
    
Сплендис
если написано "должна быть окрашена акриловыми красками" - к сожалению, речь идет ТОЛЬКО о водо/спирто растворимых акрилах. Акрилуретановый Акан - это однозначно не оно.
^
    
Странно.... Свой 72ой F-15С я смывал миговской смывкой и покрывал акрилуретановым глянцем.... А все было отлично.
^
    
Акрил-уретановые краски разбавляются растворителями 6хх, акриловые спиртом. Разницу чуете? Wink
По модели.
Если краска из баночки (не самомешанная), не вижу ничего страшного. Аккратно маскируем ОЗ, подкрашиваем запоротые места. Если краска самомешанная, маскируем все декали, закрашиваем угробленные места, а на нетронутые поверхности модели напыляем лёгкий слой свежей краски (что бы выровнять тон свежей краски с тоном краски на модели).
Можно в принципе попытаться обойтись без восстановления слоя грунтовки. Просто потом нужно быть очень аккуратным в местах, где краска лежит на голом пластике.
Разумеется, перед повторным нанесением краски на убитые места, нужно будет немного поработать шкуркой, подготовить эти места.
^
    
Сплендис писал(а):
Стоп.

Стою Wink

Вы мои статьи про краски-смывки видели? Прочитатайте, пожалуйста - акрилы тоже разные бывают, пересказывать долго - объясню на пальцах

>Ваша модель ДОЛЖНА быть окрашена акриловыми красками"
1) там же видел надпись - Tamiya or Vallejo is recommended

2) Лак - как правило это косметика (если его немного), вы его брызнули сверху и он НЕ ЗАКРЫЛ поверхность краски полностью.

Не помню - возможно акановский лак без отвердителя смывается даже и уайт-спиритом. так что может быть - что вы и его сняли

3) Для того чтобы хоть как-то себя обезопасить в данной комбинации ЛКМ - Вам в данной ситуации нужно было

- либо добавлять отвердитель в АКАНовский и лить много-много слоев лака для создания прочной защитной оболочки вокруг краски (все равно - плохой вариант) - где-то да ответстие останется и уайт спирит затечет на краску

- либо более грамотный вариант - брать ВОДНУЮ смывку - для эмалевых красок желательно использовать именно ее.

4) ну и главное - лучше использовать химию одного производителя. Или по крайней мере - минимальное количество вариантов.

В вашем случае, уж простите - вы сыграли в русскую рулетку с предсказуемым результатом.
^
    
Michael_XIII писал(а):

4) ну и главное - лучше использовать химию одного производителя. Или по крайней мере - минимальное количество вариантов.

Я б с удовольствием. Но оказалось, что банальная серебрянка-супер от "Звезды" дает лучший цвет и укрывистость, нежели Тамия и иже с ней...
^
    
Сплендис писал(а):
Я б с удовольствием. Но оказалось, что банальная серебрянка-супер от "Звезды" дает лучший цвет и укрывистость, нежели Тамия и иже с ней...

Я с успехом делаю смывку по Серебру №5, внимание, тамиевскими ЭМАЛЯМИ (!). Всё проходит на "ура". Только перед смывкой эмалью я это серебришко покрываю защитным слоем акрилового лака Тамия Х-22.
^
    
Сплендис
Саша BigSeXy подсказал вполне приемлемый вариант ремонта. Я лично делал бы именно так. Вот только вопрос - к чему слой серебрянки? Создавать сколы-обдиры? Так Москито по большому счёту деревянный самолёт...

С уважением - Олег.
^
    
omega писал(а):
Так Москито по большому счёту деревянный самолёт...

Не может быть! Wink
^
    
Сплендис, omega, это их спецом серебрянкой красили. Что бы советскую разведку запутать Mr. Green
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Image Map Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
Thumblr
Авторам - плюшки!
Поддержи сайт ScaleModels.ru!
Загрузи свою модель!
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2025
Privacy Policy

- Генерация страницы: 0,20686 секунд | SQL: 0 -