Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Наведение порядка в различных групповухах.

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема   для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Толчком к созданию этой темы послужила тема с опросом о продлении сроков проведения ГБ "Самолёты поддержки".
Как всегда, когда ГБ подходит к концу, начинаются размышления о том, продлить его или нет.
Приведу свои мысли, которые я высказал в той теме:

BigSeXy писал(а):
Хоть и не участник, но проглосовал. Голосовал против. Уже в печонках сидят бесконечные, а главное - практически всегда бесполезные продления групповух Confused


BigSeXy писал(а):
По сути, применительно именно к обсуждаемому ГБ, я никто. Не заявлялся, веток не вёл. Я просто высказываю мнение, которое основано на наблюдениях очень многих, слишком многих ГБ на форуме. Мнение такое: сколько не продлевай ГБ, ощутимого результата это не принесёт. Чем больше продлений, тем больше ГБ становится похож на труп. Такое впечатление, что форумчанам главное заявиться, открыть тему и потрепать языком. А вести её, реально работать над моделью и заканчивать сборку в срок вообще не обязательно. Я за то, что бы повсеместно ужесточать рамки проводимых мероприятий, начинать наводить порядок в групповухах. Вплоть до удаления тем, если они не обновлялись какой-то, оговорённый заранее, прописаный в правилах, срок.
Я участвую в ГБ Фантастика. В обсуждении продления сроков ГБ решили продлевать до НГ, на восемь с половиной месяцев (!). Некоторые из тех, кто начал темы в первом туре, но не успели, клялись и божились уж за такой сто срок успеть, доделать. И что вы думаете? За прошедшее время, было закончено пять (!) работ. Три из них мои (одна перекочевала из первого тура ГБ), две от других участников. Ещё одна работа с высокой степенью вероятности доберётся до финиша в срок. Все успешные постройки новоделы. Ни одна тема из первого тура не была доведена до завершения (кроме моего Джаггернаута). Впечатляющие результаты, правда?
На кой ляд нужно было продление? Зачем кричали, что уж за такое то время доделаем начатые работы?




Обычно ГБ продлеваются под давлением не слишком расторопных участников, которые не успевают завершить модель к оговорённому ранее сроку. Причём первоначально заявленная продолжительность ГБ не имеет решающего значения. Проводись он в течение хоть двух лет, всё равно встанет вопрос о его продлении.
Мысли против продления ГБ я высказывал уже несколько раз. Но это были так, размышления в слух.
И вот теперь, уже действительно хочется высказаться, что бы обсудить соображения.

1)
На сайте проводится очень много различных ГБ. На мой взгляд слишком много. Люди заявляются сразу в нескольких ГБ, распыляют силы, и, как итог, не заканчивают ни одной работы в срок ни в одном из ГБ.

2)
Пролистывая странички построек, создаётся впечатление, что людям главное создать тему, заявить о себе и почесать языком. А вот ведение самой ветки, работа над моделью, готовый результат - вещи, о которых некоторые участиники вообще не думают.

3)
Из-за мёртвых тем теряется сам смысл групповой постройки. На мой взгляд, ГБ это место оживлённого моделестроения, общения, обмена опытом и инфой.

4)
Ни для кого не секрет, что бесконечные продления многих ГБ не дают того результата, который должны. А именно они не дают ощутимого прироста законченных работ на выходе.

Есть у меня некоторые соображения/предложения, которые, может быть, смогут привести к исправлению ситуации. Предложения спорные, обязательные к обсуждению, но не обязательные к принятию Smile

1)
Ограничить пользователям возможность участия в нескольких ГБ разом.


Например, максимум в двух.
Уже давно существует календарь ГБ и других мероприятий. Используя его, вполне можно спланировать своё участие в том ГБ, который тебе наиболее приходится по душе.
Конечно, сложный пункт, требует обсуждения. Например, что делать, если уже заявился в одном ГБ, но спустя какое-то время, объявили о новом ГБ, в котором принять участие было бы более интересным? Как выход вижу, написать модератору ГБ, в котором уже начата тема, и попросить перенести её из ГБ в соответствующую тему на форуме, с тем, что бы можно было принять участие в новом, более интересном ГБ.

2)
Ещё на стадии выработки правил ГБ, обсудить возможность удаления/переноса тем, которые не обновлялись какой-то условленный срок.


Например, организатор мероприятия ставит условие, что тема должна обновляться описанием процесса работы хотя бы раз в неделю/две/месяц.
Если в теме за месяц не произошло никаких подвижек, тема сносится (удаляется, переносится). Если у заявившегося возникают какие-то форс-мажоры, он должен предупредить модератора мероприятия, о возникших жизненных сложностях. Может быть тему прикрыть на время.

Из предложенного становится ясно, что люди, которые хотят принять участие в ГБ, должны будут более ответственно подходить к участию в ГБ. Случайные люди, может быть, отсекутся.
Так же из предложений становится понятно, что разработка правил мероприятия должна быть более глубокой (в случае, если будет принят пункт об удалении/переносе мёртвых тем).
Модераторам мероприятий придётся работать интенсивнее, отслеживая заглохшие темы.


Собственно высказался. Предлагаю обсудить.
^
    
Дежавю какоето.
Мне кажется это уже обсуждали и пришли к мнению что ГБ дело добровольное и ограничения там не нужны.

Хотя проблема есть, спорить не буду.

Каждый сам для себя должен "ограничить" число ГБ, рассчитывая свои силы - у некоторых моделистов получается сразу много моделей делать - зачем их лишать возможности участвовать в третьем ГБ?

Можно каждого кандидата организаторам принимать индивидуально - как в комсомол Smile, пусть расскажет, есть ли у него время, место и т.д (предоставит бизнес-план) и докажет серьезность своих намерений....

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Да, забыл.
Бытует мнение, что ГБ помогает завершить долгострои. Вместе, мол , веселее.
Но зачастую долгострои они не от отсутствия компании, а по ряду объективных причин.

Просто ктото делает модели, а ктото любит о них разговаривать. Embarassed
^
    


в игноре у 1 пользователей
А почему тема в турнирном поле? Rolling Eyes

А по вопросу: моделизм для большинства - только хобби, на которое не всегда есть время. У меня например жена тяжело болеет сейчас, что мои темы отовсюду удалить надо? К тому же некоторые не успевают не потому что ничего не делают, а потому что собирают вдумчиво, а не тяп-ляп. В любом случае каждый сам решает, как распределять свое время для постройки, у нас вроде хотя бы в этом еще есть демократия на форуме. Wink А продлевать ГБ - зло, с этим я полностью согласен.
^
    
Агния Барто давным давно это
то все предвидела!


....
Драмкружок, кружок по фото,
Хоркружок — мне петь охота,
За кружок по рисованью
Тоже все голосовали.

А Марья Марковна сказала,
Когда я шла вчера из зала:
«Драмкружок, кружок по фото
Это слишком много что-то.

Выбирай себе, дружок,
Один какой-нибудь кружок».

Ну, я выбрала по фото…
Но мне еще и петь охота,
И за кружок по рисованью
Тоже все голосовали.

Я теперь до старости
В нашем классе староста.
А чего мне хочется?
Стать, ребята, летчицей.

Поднимусь на стратостате…
Что такое это, кстати?
Может, это стратостат,
Когда старосты летят?

А что болтунья Лида, мол,
Это Вовка выдумал.
А болтать-то мне когда?
Мне болтать-то некогда!

У меня еще нагрузки
По-немецки и по-русски.

Нам задание дано -
Чтенье и грамматика.
Я сижу, гляжу в окно
И вдруг там вижу мальчика.

Он говорит: «Иди сюда,
Я тебе ирису дам».
А я говорю: «У меня нагрузки
По-немецки и по-русски».


Mr. Green
^
    
По поводу п.1 согласен полностью - даже участие в 2х групбилдах так или иначе выглядит чрезмерным, хотя у каждого свои способности.. но я бы не успел, даже за полгода, подготовить хорошую модель сразу в 2х групбилдах. Учитывая разные возможности людей, считаю, что 2 ГБ на человека - оптимально.
По поводу П.2 возникают вопросы и опасения. Неактивные темы сами собой будут "задавлены" активными, и сползут вниз, так к чему чрезмерные усилия? по итогам ГБ они просто могут не учитываться - да, более жесткий отбор, но в итоге же все равно ценится готовый результат, а не полусобранная модель. Максимум - продление групбилда, если модель находится на заключительной стадии постройки-покраски. Естественно, с предоставлением фотографий-доказательств. Имеет ли смысл такая идея?)
По поводу трепа - мб стоит применить отражение правил "тренажерки", где излишнего флуда не допускается, - только высказывания по теме и советы. Может, не так уж безнадежна эта идея?)
От себя еще добавлю: возможно,имеет смысл графическое отображение ведущихся на форуме ГБ-турниров, типа календаря по месяцам: табличка-матрица с цветными полосками, где каждый цвет - тот или иной ГБ или турнир, с указанием крайних сроков и тем. Так, зайдя на форум, посетитель одной кнопкой сможет посмотреть всю информацию о ведущихся сейчас на форуме ГБ, просмотрит темы, и выберет для себя заинтересовавший его ГБ или турнир. Это просто удобно.)
^
    


в игноре у 1 пользователей
BigSeXy писал(а):
1)
Ограничить пользователям возможность участия в нескольких ГБ разом.

С одной стороны согласен, но с другой это правило может привести к обратному эффекту - народ не будет заявляться из-за того, что где-то обсуждают возможность проведения другого ГБ по более интересной теме.

BigSeXy писал(а):
2)
Ещё на стадии выработки правил ГБ, обсудить возможность удаления/переноса тем, которые не обновлялись какой-то условленный срок.

А вот это стоит ввести. Если не проявляешь активности, значит не участвуешь, а если пропал из-за форс-мажора, то организоторы ГБ тоже человеки, если к ним обратиться и объяснить почему перестала обновляться тема и если это действительно была уважительная причина, то вернут тему на место.
^
    
А вам не кажется что не нужно излишне организовывать то что и так хорошо работало?
Почитайте обсуждение последних группбильдов.
Все силы похоже уходят на обсуждение правил, а на постройку модели уже не остается... (вроде не моя мысль, а там гдето и прочел).
^
    


в игноре у 19 пользователей
Проблема ГБ - в головах его участников. Кто хочет тот строит, кто не хочет - ищет повод для оправданий. А кричать что "доделаю в срок, мамой клянусь" - будут все
а вкорячивать репрессивно-стимулирующий аппарат - опасно и бесполезно

чтобы закончить долгострой - нужно отключиться от интернета и советчиков. компания тут вовсе не нужна.

я вот знаю, что не построю модель в срок - я и не участвую. А "авосьных оптимистов" у нас в России и около всегда было пруд пруди
^
    
Всеравно в конечном итоге
Ruxum писал(а):
то организоторы ГБ тоже человеки,


и бывает и сроки подвинут и график поменяют.
Так зачем городить свод правил, который всеравно будет обсуждаемо нарушаться?
^
    
GoNzA писал(а):
у некоторых моделистов получается сразу много моделей делать - зачем их лишать возможности участвовать в третьем ГБ?

Анатолий, где те люди? Хоть бы раз, хоть бы одним глазком на них взглянуть. Сколько слышал, но ни разу видеть не приходилось Smile.

GoNzA писал(а):
Бытует мнение, что ГБ помогает завершить долгострои. Вместе, мол , веселее.
Но зачастую долгострои они не от отсутствия компании, а по ряду объективных причин.

У меня тут сложилось впечатление, что ГБ прекрасная возможность перетянуть свои долгострои с антресоли в интернет-пространство Smile

GoNzA писал(а):
Просто ктото делает модели, а ктото любит о них разговаривать. Embarassed

На мой взгляд, тем, кто любит разговаривать о моделях, не место в ГБ. Само понятие ГБ подразумевает в первую очередь постройку моделей. Языки чесать можно в многочисленных форумах.

apess писал(а):
А почему тема в турнирном поле? Rolling Eyes

А куда размещать тему обсуждения ГБ? Confused В обсуждение сайта или крилку?

apess писал(а):
У меня например жена тяжело болеет сейчас, что мои темы отовсюду удалить надо?

Антон, ты по диагонали читал?
BigSeXy писал(а):
Если у заявившегося возникают какие-то форс-мажоры, он должен предупредить модератора мероприятия, о возникших жизненных сложностях. Может быть тему прикрыть на время.


apess писал(а):
К тому же некоторые не успевают не потому что ничего не делают, а потому что собирают вдумчиво, а не тяп-ляп.

Антон, большинство тех людей ведут свои ветки в форумах соответсвующей направленности. Редко переходят в ГБ.

Shinji писал(а):
так к чему чрезмерные усилия?


К тому, что бы в ГБ оставались только те темы, в которых реально ведётся работа над моделями.
^
    
BigSeXy писал(а):
Анатолий, где те люди? Хоть бы раз, хоть бы одним глазком на них взглянуть. Сколько слышал, но ни разу видеть не приходилось Smile.


Я двоих знаю, не хочу имена называть. Но согласитесь, есть моделисты делающие по три-четыре модели в год?
^
    


в игноре у 19 пользователей
заглянул в ГБ по Самолетам поддержки. из того что обновлялось в последние 2 месяца - 1 модель вроде на финише но обновления нет, 2 на средней стадии. Если 1-я модель к концу декабря будет доделана, а остальные не подойдут к финишной стадии - окраске - то продлевать нет смысла.
^
    
GoNzA писал(а):
Я двоих знаю, не хочу имена называть. Но согласитесь, есть моделисты делающие по три-четыре модели в год?

Есть, безусловно есть! Но! Они делают эти модели в год. А не параллено в трёх-четырёх ГБ, которые длятся по полгода. Я не предлагал ограничивать участие двумя ГБ в год, я говорил о парралельном участии в нескольких ГБ.
^
    


в игноре у 2 пользователей
BigSeXy писал(а):

1)
На сайте проводится очень много различных ГБ. На мой взгляд слишком много. Люди заявляются сразу в нескольких ГБ, распыляют силы, и, как итог, не заканчивают ни одной работы в срок ни в одном из ГБ.

2)
Пролистывая странички построек, создаётся впечатление, что людям главное создать тему, заявить о себе и почесать языком. А вот ведение самой ветки, работа над моделью, готовый результат - вещи, о которых некоторые участиники вообще не думают.

3)
Из-за мёртвых тем теряется сам смысл групповой постройки. На мой взгляд, ГБ это место оживлённого моделестроения, общения, обмена опытом и инфой.

4)
Ни для кого не секрет, что бесконечные продления многих ГБ не дают того результата, который должны. А именно они не дают ощутимого прироста законченных работ на выходе.



Реперсивный аппарат это пережиток.. как говорили раньше перегиб...
Вводить его бессмысленно, ничего не изменится..

1 Ну да много тем. И самый главный косяк, что народ сначала проголосовал за создание ГБ с заданной темой, а потом не участвует в нем.. И это к сожалению не лечится никак...
2 Почисать языком тоже не последнее дело.
3 Ну не знаю.. сегодня мёртвая тема, завтра живая... Сегодня заморочка у чела на работе, завтра время есть свободное...
4 Да продление имеет смысл не по срокам, а по турам... Если хорошее, живое, активное мероприятие, можно и 2й тур сделать, почему бы нет, но конечно завершив 1й тур в означенные сроки...


Кстати, есть более мягкий вариант репресивного аппарата, более мягкое решение. Вручать иконки всем кто заявился на ГБ, только тем кто не довёл свою работу до завершения - вручать иконку позора, типа хотел..но не смог...
Тада каждого раздолбая и трепло на сайте, будет видно сразу, и издалека. Люди должны знать своих героев)))
^
    
Я кстати против переноса даты окончания в любом случае.
Представьте на олимпийских играх спортсмен говорит: "У меня дома кошка рожает, можно я пораньше стартану?" (или на финише меня подождете?). А еще лучше, Вы тут посидите, а я потренируюсь еще месяц и приду результат показывать."

BigSeXy писал(а):
Само понятие ГБ подразумевает в первую очередь постройку моделей.

В ГБ главное участие, если не успел, то страшного ничего нет ведь - даже иконку дадут все равно.Smile А хочешь победить - потрудись правильно силы и время планировать.
А бесконечные продления развращают.
И мне кажется это нечестно перед теми кто спешил успеть в срок (как договаривались), и не стал чтото доделывать (что собирался) изза сроков.
^
    
EXPrompt писал(а):

Реперсивный аппарат это пережиток.. как говорили раньше перегиб...
Вводить его бессмысленно, ничего не изменится..

Где вы видите репрессии? Предлагается в правилах человеку сразу же говорить: "Ты заявился. Ты должен работать над моделью."
Если не согласен, колхоз - дело добровольное. Можешь открывать ветку в форуме, там чесать языком, делать модель с перерывами ну и т.п.

EXPrompt писал(а):
можно и 2й тур сделать, почему бы нет, но конечно завершив 1й тур в означенные сроки...

Посмотрите ГБ Фантастика. Т.н. Второй тур. Пять готовых работ. Три мои (!) Одна работа с первого тура, остальные новоделы.
Очень результативный тур. Ничего не скажешь Very Happy

EXPrompt писал(а):
Кстати, есть более мягкий вариант репресивного аппарата, более мягкое решение. Вручать иконки всем кто заявился на ГБ, только тем кто не довёл свою работу до завершения - вручать иконку позора, типа хотел..но не смог...
Тада каждого раздолбая и трепло на сайте, будет видно сразу, и издалека. Люди должны знать своих героев)))

А ещё мои предложения считаются жестокими)))
А ещё к иконке прикуртить ссылку, на позорящую чела ветку)))
А вдруг тема оживёт? Откручивать иконку?

Мне кажется, то, что предлагаю я, куда более демократично. Еслит тема мертва, из ГБ её переносят в соответсвующий подфорум (удалять тему - радикальная мера). А там он уж пусть в какие ему угодно сроки достраивает свою модель.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

GoNzA писал(а):
В ГБ главное участие, если не успел, то страшного ничего нет ведь - даже иконку дадут все равно.Smile

А вот как раз это то и бич всех ГБ. Люди заявляются (якобы принимают участие), но реально не работают. Ну на кой ты заявлялся, если не работаешь? Ведь из самого понятия следует, что это Групповая постройка.

Кстати, иконки таким эрзац-участникам не дают. Иконки дают только тем, кто пришёл к финишу вовремя.
^
    


в игноре у 2 пользователей
BigSeXy писал(а):

А вдруг тема оживёт? Откручивать иконку?


ВЫ не поняли...Все проще, ГБ закончилось, всем раздают иконки по завершению.
Я предложил раздавать иконки не только тем кто завершил проекты, но тем кто открыл ветку в ГБ но ничего не делал давать иконку позора.
^
    


в игноре у 10 пользователей
А вот вопрос - а все эти ГБ нам вообще нужны?
Действительно, заявляется много, а заканчивают единицы Confused
Может активнее развивать турниры-конкурсы-дуэли-и-т.д.? Кто постороил к назначенному сроку - молодец, а кто строил, но не построил - ничего страшного: и мёртвых веток нет, и на "стену позора" не прилепят Wink

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

EXPrompt писал(а):
BigSeXy писал(а):

А вдруг тема оживёт? Откручивать иконку?

ВЫ не поняли...Все проще, ГБ закончилось, всем раздают иконки по завершению.

Предлагаю "откручивать иконку" не когда оживет тема, а когда будет достроена та модель Mr. Green
^
    
EXPrompt, всё, теперь понял вашу мысль. В принципе по справедливости, но как-то уж через чур жёстко. Тему снести как-то попроще Smile

Wild Weasel писал(а):
А вот вопрос - а все эти ГБ нам вообще нужны?

Женя, сложный вопрос.
С одной стороны действительно, глядя на количество финиширующих в разных ГБ, действительно проще проводить тематические дуэли. Но в таком случае теряется сам дух коллективности мероприятия, общения в его рамках. Ну и ещё то, что в темах в рамках ГБ расрывается очень много полезностей, от модельных приёмов до нюансов матчасти. В дуэлях такого нет. Сразу готовый результат на суд зрителей/жюри.
^
    
BigSeXy писал(а):
Чем больше продлений, тем больше ГБ становится похож на труп.


"Ленин не умер, он просто так пахнет" Laughing

Вообще, чтоб все все успевали в срок, в рамках (К)ГБ надо оставлять одних только изкоробочников, за любые доделки бить по рукам, за попытки применения афтермаркета - с позором исключать из комсомола (К)ГБ, с лишением партийного билета и права занимать определенными видами деятельности на скейле в течение трех лет.

В случае рецидива - позорно и прилюдно удалять (построчно) ветки с неизкоробочной моделью с выселкой автора в курилку-поселение и запретом прописываться ближе 100 км от сообщений администрации.

Отягчающими обстоятельствами считать раздачу советов по технологии, конструктивную критику окраски, а так же использование шкурки на протяжении более чем 2-х минут за всю постройку.

Установить легитимные сроки сдачи готовой работы к приемке ОТК - 7 рабочих дней. За невыдерживание - штрафовать в административном порядке. При рецидивах - судить и приговаривать, с конфискацией модельного имущества в пользу администрации.

Mr. Green Mr. Green

ЗЫ: а теперь - сурьезно. Ребяты, пока вы так пламенно рассуждаете о продлении/непродлении сроков, можно уже было бы какую-нть модель покрасить... Smile
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy