World of Tanks - Модели виртуальные и реальные

Benchwarmer | Раздел: События Дата:  15.9.14

#Как уже сообщал Scalemodels.ru, некоторое время назад компания Wargaming.net, ответственная за создание сверхпопулярной MMO-игры World of Tanks, предприняла второй заход на модельный рынок. Первая их попытка состоялась ранее, в 2011 году, когда было достигнуто соглашение с Revell, и в коробки с моделями БТТ вкладывались бонусные коды на внутриигровое "золото" (причем на стоимости самих наборов это отразилось мало). Теперь же сотрудничество с производителями моделей приобретает куда более широкий размах.



На сегодняшний день объявлено о достижении договоренностей с Italeri и Tamiya. Так Italeri запускает целую серию бронетехники в масштабе 1/35 под логотипом WoT: танки "Шерман", "Чаффи", "Тигр", САУ "Фердинанд" и набор развалин для создания диорамы уровня Химмельсдорф. Разумеется, речь идет не о проектировке и выпуске новых моделей - пока доступны только репаки. В каждой коробке лежит, собственно, сам набор, флакон клея, большой лист с декалями из World of Tanks, буклет, один бонусный код на премиумную технику и три инвайт-кода. Предлагаемые варианты окраски также соответствуют игровым. К набору "Химмельсдорф" прилагается и постер. Модели из этой серии с августа продаются на территории Евросоюза и стоят буквально на пяток евро дороже обычных вариантов (не из линейки WoT). Коды также работают только на EU-серверах.
# # # # #
# # # #

Также будут и наборы акриловых красок с аутентичными WoT-овскими цветами (пока выпущен всего один):
# # #

Собранные и окрашенные модели (фото с сайта производителя):
# # # #
# # # #

Аналогичным образом будет выглядеть и сотрудничество с Tamiya. Вдобавок японская компания будет и спонсором киберспортивных соревнований по играм от Wargaming.net. О том, какие наборы будут выпускаться в соответствующей линейке, и ограничится ли все моделями БТТ, информации пока нет.
#

Существует еще одно распространенное мнение, которое звучит примерно так: "Звизда лохи, не шмагли дагавариться с Варгемингом - зделали бы ИС-7 или КВ-5 и гребли бы деньги лопатой!!!!111" Да, в России игра очень популярна и с логотипом WoT будут продаваться хоть часы, хоть трусы - что уж говорить о моделях танков? Но у "Звезды" дела и так идут неплохо: World of Tanks без всяких коллабораций, уже одним своим существованием стимулирует продажи пластиковых моделей - сами представители "Звезды" упоминали об этом в разное время. Кроме того, делать бизнес (читай: из стограммового лимона выжимать сто пять граммов сока) умеют, что в Wargaming.net, что в "Звезде", поэтому нам представляется наиболее вероятным, что какие-то контакты все же были, но стороны не сошлись по условиям. Или сошлись, но нам пока про это не известно.

Кроме того, вопреки сложившемуся представлению, аудитории игроков и моделистов хоть и пересекаются, но все же не очень сильно. Продавливать фланг в WoT с мышкой в руке легко и интересно, но что увидит залетный отец-нагибатор из 7"Б" класса, случайно купив коробку с красивым боксартом? Перед ним будет куча литников одинакового серого или зеленого цвета. И инструкция страниц эдак на 10. И все это можно склеить и криво. Или испортить и вообще не склеить. И первую покраску похвалит только мама.

Разумеется, опытный моделист старого италовского "Тигра" или "Фердинандоэлефанта" не купит никогда, но он и не является целевой аудиторией данных линеек. Продукты совершенно явно ориентированы на новичков, и в этом смысле выбор, к примеру, Italeri представляется логичным. Да, модели не новые и по состоянию на 2014 год откровенно устарели, но собираются они неплохо и на себя похожи. Еще один плюс - виниловые траки (попросите новичка собрать наборные и послушайте, что он вам скажет).

Свежая кровь сейчас нужна не столько Wargaming.net, сколько производителям стендовых моделей - только потому, что хобби это нишевое, гораздо более сложное и популярности оно в последние годы не набирает. Так что подобные соглашения о сотрудничестве представляются событием крайне интересным и важным именно для модельной индустрии. И, в конечном счете, для всех нас - любителей поклеить на досуге танчики и самолетики.

P.S.: На сайте WoT одно время торговали diecast-моделями БТТ от Dragon в масштабе 1/72 (по вполне вменяемым ценам, кстати), но что-то не сложилось, видимо.

P.P.S.: Материал подготовлен при участии сообщества "Стендовый моделизм в Иркутске".





Адрес новости:
Privacy Policy