Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Orange Hobby 1/72 Sd.kfz.7 - тягач ...(#15842) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/15842.html
Интересная работа! С завершением! Статья отличная, Михаил.
Понравилось +1
^
    


в игноре у 6 пользователей
coda69
Спасибо , Денис.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Миша! Я теье сфоткал во время прогулки настоящую мостовую ещё с немецких времен в старом районе Калининграда/Кенигсберга.
Very Happy Facepalm
^
    


в игноре у 6 пользователей
pirovskikh
Вот знаешь, та , о которой я писал- красивше!))

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Там и колеи и выбитые булыжники и углубления и т.д...очень живописно сделано!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Миша, поздравляю с завершением проекта! Очень интересная диорама получилась! +1
^
    


в игноре у 6 пользователей
Spheros
Спасибо, Сергей!
Ну...диорама - это ты слишком громко сказал. Виньетка скорее. Подставка для модели.
^
    
Хорошо. Но есть несколько "придиризмов". Брусчатка у Вас скорее немецкая,к тому же не очень масштабная. Во времена былые я тщательно присматривался к брусчатке в Германии,как знал,что пригодится. "В жизни" это кубики гранита, примерно 10х10 см.,серого или красноватого оттенка,уложенные несколькими способами. Один из них-"волнами",как у Вас. Для России более характерна брусчатка из круглых камней. Я живу в средней полосе,город очень древний, и брусчатка кое-где сохранилась. Можно,как говориться,потрогать руками.
Матерал для подставки не самый удачный,поверьте. Ломкий,не терпит эмалевых красок. Лучше всего "рекламный" пластик. Толщина примерно 6 мм., отлично режется модельным ножом,прочный. Только им и пользуюсь.
Идея с гусеницами хорошая-я сам из ревелловских наборов собрал комплект,для дровяной старой модели от "хаси".
Дуги тента нужно было все-таки сделать-образец то есть. Но все равно очень неплохо,плюсанул)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хорошо, но без человеков - мертвовато.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Правша, pavka-s
Спасибо!
Правша
Да, брусчатка явно европейская. Где-то есть у меня в архивах фото, кажется из Бельгии, с аналогичной мостовой и такой же сцепкой. https://modelmat.ru/mini-strojmaterialy/materialy-dlya-dioram-v-masshtabe-1-72/bulyzh naya-mostovaya-v-masshtabe-1-72 Масштабность заявлена производителем. Это просто лист пластика , рельефно выдавленного, изменить ничего нельзя. Есть у Моррисон еще пара вариантов - старая мостовая и с рисунком , скорее современной кладки, мне они совсем не подходили. В тексте я упомянул, что это западная Украина и из трех вариантов этот мне понравился больше всего. Кроме того, еще и расположение волн не очень верное в том плане, что их бы развернуть на 90 градусов, но увы, тогда бы мне не хватало рамеров листа. Потому что ширина листа с нужным рисунком 19 см, а длина тягача с орудием 21 см. Без шва никак не получалось, а заделывать шов на брусчатке...не, не, не хочу)).
Пенопласт, как основа, конечно, компромиссный вариант. Плюсы: первое - у меня его много). Пластины разного размера толщиной 1см. Прессованный, достаточно плотный. В руках не разваливается. ПВА держит. Листовой пластик не везде подойдет. К примеру, окоп для тягача(танка) , орудия (зенитки)... проще вырезать основу в пенопласте, чем строить из пластика, нет?
Хрупкий? Ну вот на представленной подставке он, считайте сами, армирован листовым пластиком мостовой, плитами сточной канавы(это четыре сплошных полоски пластика), двумя слоями ПВА на оставшейся части под имитацией земли и травы и пластиковыми бортиками окантовки. Чтоб уж совсем не сомневаться, можно было и дно пластиковое сделать, но это , имхо, будет лишним.
Дуги тента - да, хорошая идея, можно будет доделать, ничего сложного. Как и ограждение задней части кузова. Я ограждение пытался было приспособить от Ревелла, но не подошло, они с китайцами малость по разному трактуют его, отказался. Надо или гнуть самому или паять.
pavka-s
Эх, Павел, когда и если я хотя бы подберусь к вашему уровню росписи фигурок в 72-м...)) Пока только тренируюсь помаленьку. А вообще я перебирал свои запасы. От силы троих, ну четверых фрицев мог бы пристроить. А их там должно быть 11 + водитель. Только на второй ряд надо шестерых сидящих. Да желательно в разных позах.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Preiser 72503
#
72505
#
^
    


в игноре у 6 пользователей
pirovskikh
Хорошо, конечно, но где их взять-то?
https://yandex.ru/video/preview/?filmId=797832878947157237&reqid=1662023114914478-112 69961609838411049-sas6-5252-3ed-sas-l7-balancer-8080-BAL-3967&suggest_reqid=772076208 161009419731157118061540&text=%D0%B2%D1%8B+%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D1%82%D0%B5+%D0%BD%D0%B 5%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%8B+
^
    


в игноре у 3 пользователей
Правша писал(а):
Для России более характерна брусчатка из круглых камней.

Это булыжная мостовая. Smile
Называть ее брусчаткой некорректно.
Брусчатка, по определению, делается из брусчатого камня (колотого или пиленного).
Вот надо же было обратить на нее внимание. Smile
Вообще, учитывая как ее изобразил производитель, после "обработки" автором получилось вполне убедительно и "характерно для России".
Во всяком случае для югов, некурортов Северного Кавказа(куда эта парочка могла доехать) по крайней мере до рубежа 60/70-х гг.
Там немало было небольших дорог, мощенных булыжником, со вставками/заплатками, небольшими участками из брусчатки.
Когда на "центральных" улицах города брусчатка сильно изнашивалась, ее заменяли на новую.
А старую (со сколотыми, обтертыми гранями и скругленными ребрами) использовали по окраинам, и далее за городом, для замены булыжной или ремонта ее участков.
При этом камень укладывали не то чтобы как попало, но нередко и в перевернутом состоянии. В результате у такой мостовой рисунок по наследству доставался от брусчатой, а рельеф получался как у булыжной.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мои поздравления , достойная работа . Плюс репу заслуженный . Конечно , Preiser был бы очень к стати , но вот только где ж его сейчас найдешь ... С Вашего позволения слегка потыкаю пальцем .
1. У немцев все предметы размещённые на багажнике крепились к поручням кожаными или брезентовыми ремнями , в противном случае от вибрации при движении они очень быстро окажутся или на дороге , или в кювете .
2. Места для фиксации оружия имели кожаные ставки для плотного крепления а поручень для рук часто использовался расчётом следующим образом
# #
для того то бы при марше ни что не муляло спину и пятую точку .
3. Сидения стоило бы обклеить папиросной бумагой для придания текстуры так как они представляли собой фанеру обтянутую кожзамом или брезентом .
4 . Дворник со стороны мехвода ?
^
    


в игноре у 6 пользователей
alli_s
Спасибо!
По замечаниям:
1 Да, конечно, потому бочка и маск. сетка зацеплены за поручни центрального багажника. То, что находится в нем не крепил отдельно, может и зря.
2 Вставки в креплениях для оружия красить...ну...с моей точки зрения, не переделывая крепления и поручни, просто ни к чему. Это сверхперфекционизм) Если заморочиться полной переделкой, то можно, конечно, и о вставках подумать. Но все-таки это чересчур миниатюрные детальки. Неслучайно , наверное, их нет даже в Партовском травлении. И Ревелловцы предпочли не связываться с ними, а просто выполнили эти замки на карабинах.
Отдельное спасибо за фотку поручней , увешанных военным барахлом. Очень интересно и обязательно применю на Ревелловской семерке. Тем более практически все показанное у меня есть в комплекте от MiG mp 72-090.
PS Еще на паре фото мне попадались каски, повешенные на фароискатель со стороны мехвода, либо справа , на фиксатор лобового стекла.
3 Можно попробовать в будущем.
4 Дворник мехвода , полагаю, в пылесосе...ну или в каком-то потаенном месте под столом. Это последствия падения готовой модели с высоты и отлетевшего лобового. Как я не заметил, что он пропал, не понимаю. Видимо от радости, что все остальное цело)) Даже стволы карабинов! Восстановлю.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy