Упорядочение масштабов на межнациональном уровне

Вячеслав_Демченко | Раздел: События Дата:  1.4.07
С наступлением второго месяца весны в модельном мире произошло несколько значимых событий. На заседании Генеральной ассамблеи ОНН принято историческое постановление "Об упорядочении и стандартизации масштабов для производителей стендовых моделей-копий".

С 1 апреля вводятся следующие стандарты:
  • Авиамодели и космической техники - 1/200, 1/100, 1/50, 1/25;
  • Модели бронетехники и фигуры - 1/100, 1/50, 1/25, 1/15;
  • Модели атомобилей и мототехники - 1/50, 1/25, 1/15, 1/5;
  • Модели судов - 1/100, 1/500, 1/200, 1/100, 1/50.
Как видим, масштаб 1/50 принимается для всех направлений, что позволяет делать целые композиции из моделей различной техники. Это приятная новость.

Однако, многие фирмы заявили протест, а фирмые Tamyia и Hasegawa подали жалобу в Гаагский международный трибунал. Чем закончится эта тяжба, мы сможем узнать ровно через год, после рассмотрения поданной жалобы, а именно 1 апреля 2008г. Жаль, но, получается, Tamyia "села в лужу", начав бурное развитие направления моделей наземной техники в уже никому не нужном, масштабе 1/48.

Первой на введение новых стандартов среагировала фирма Ревелл, что неудивительно. Руководитель пресс-службы этого модельного гиганта заявил о полном согласии руководства компании с решением Ассамблеи ООН и о том, что их фирма подготовилась к вступлению в силу этого постановления. Более того, с сегодняшнего дня начинается выпуск аксессуаров, инструмента и модельной химии исходя из новых реалий.

Самая интересная новинка, разумеется, новый аэрограф для самого перспективного масштаба 1/50. Также представлено средство Колор-Стоп, адаптированное для масштабов 1/100 и 1/50.
Краски для разных масштабов, для исключения путаницы, отныне будут фасоваться по 15, 25, 50, 100 и 200мл.

В связи с этими событиями, интересно заявление представителя компании ICM: "Наша фирма была готова к такому повороту событий и задолго приняла меры к соответствию своей продукции новым стандартом (была готова? не значит ли это, что введение стандартов напрямую связано с ICM? получается, речь идёт о лоббировании интересов украинского производителя на самом высоком уровне! прим.автора). Оснастку для производства моделей мы изготавливали по своей, разумеется, секретной, технологии. Благодаря своей конструкции, пресс-формы позволяют изменять размеры отливок, подгоняя модель практически к любому масштабу. Это наше ноу-хау!"- с гордостью закончил представитель.

Что скажут по этому поводу российские производители, которых раз-два ( Звезда ) и обчёлся?
Будем ждать развития событий.

С уважением,
Демченко Вячеслав.



Адрес новости:
Privacy Policy