TC Models 1/48: Vickers Vimy, Short 184 и Felixtowe F.2A - Иногда они возвращаются!

Нечаев | Раздел: Анонсы Дата:  12.11.11

"Иногда они возвращаются" - это не только мертвецы. Иногда возвращаются и хорошие вещи. Поздравляю всех любителей Первой мировой - Тонни Коллинз, aka TC Models снова в деле!



В золотую пору "гаражного производства", пришедшуюся на 80-е годы прошлого века существовало немало фирм и фирмочек, так или иначе, удовлетворявших спрос на модели, в сторону которых крупные производители даже не смотрели. Среди них были такие легенды, как Contrail, Jager, Sierra Models, Blue Max С разворотом индустрии лицом, в сторону потребителя, случилось то, чему должно: "Иных уж нет, а те-далече", а некоторые до сих пор ведут полупризрачное существование.

Среди них выделялась заявившая о себе в 1989 году южноафриканская фирмочка TC Models, радовавшая любителей ПМВ (и не только) "большими" самолетами в 72-ом и 48-ом масштабах. Собственно, Тонни Коллинз был одним из пионеров технологии "резин кит" - литья из полиуретановой смолы. Продукция компании отличалась на общем фоне неплохой и по современным стандартам деталировкой, а так же хорошей собираемостью, примерно как Contrail по сравнению с другими производителями "вакушек".

Когда-то ассортимент TC был несколько больше, чем три модели, заявленные в заголовке - но добыть их было довольно тяжело даже на Западе, а уж на просторах бывшего СССР их можно счесть по пальцам. В начале 2000-х они иногда мелькали не "Ханнатсе" и "бее" - но мало и нерегулярно, пока в 2009 году Коллинз не заявил о полном прекращении деятельности (при том, что крайние отливки были им сделаны в 2004 году).
Очень кратенькие обзоры можно посмотреть тут. 


И вот, грядет второе пришествие раритетов. Как сообщает Алекс Элистер, владелец магазина A2zee Models (http://a2zeemodels.co.uk/), презентация обновленной модели Vicers FB.27 Vimy в 48 масштабе должна состояться сегодня на выставке Scale Model World 2011 в британском Телфорде.
Пока фотографий нет, полюбуйтесь на этого красавца в сборе:

В продаже модель появится в начале 2012 года. Вскоре после планируется возобновить выпуск модели Short 184 (http://www.wwi-models.org/Images/Adam/Allied/Short184/index.html) и Felixtowe F.2A. Ожидается так же пара торпедных катеров и "возможно, еще несколько сюрпризов".

Желающие приобрести эти модели могут начинать откладывать "шуршики" - цены ожидаются не гуманные.





Адрес новости:
Privacy Policy