Кедр – полезное дерево

Гость | Раздел: Новости партнеров Дата:  22.11.05

Систематическое название дерева – Cedrus. Это род хвойных вечнозеленых растений, который насчитывает 4 вида и относится к семейству сосновых. Иногда под «кедром» подразумевают кедровую сосну, однако на практике это два разных дерева, и путать их не стоит.



Кедр растет в Западных Гималаях, горах Малой и Юго-Восточной Азии, Северо-Западной Африке, и встречается довольно редко. Самыми распространенными породами являются сибирский кедр, корейский кедр и европейский кедр.

Древесина кедра имеет сходство с древесиной можжевельника, но отличить их друг от друга все-таки можно благодаря цвету и запаху. Древесина можжевельника обладает пряным перечным запахом и имеет розоватый цвет, а у кедра она желтовато-охристого оттенка и пахнет кедровыми орехами. Заболонь кедра беловато-розовая, а ядро имеет буро-розовый цвет.

Относясь к ядровой породе, кедр имеет древесину легкую, мягкую, устойчивую к гниению, очень красивую и легкую в обработке. С давних времен жители Сибири использовали кедр, так как считалось, что он убивает гнилостные микробы, и вообще очень полезен. На пол стелили теплые кедровые половицы, из древесины делали мебель, так как смолистый запах этого дерева отпугивал любых насекомых, в том числе и моль. Даже если сундуки делали из других пород дерева, то внутрь все равно клали кедровые орешки, чтобы быть уверенным, что моль не побьет содержимое. Шел кедр не только на отделку и мебель, но и на изготовление посуды. Этой древесиной выкладывали дно и крышку берестяного туеска в России, в Западной Европе ее использовали для изготовления посуды для молока, потому что в такой посуде молоко долго хранилось и становилось приятнее на вкус.

Сегодня из кедра делают карандаши – его древесина прямослойная, имеет очень мало сучков, и карандаши из кедра поэтому очень легко точить. Заточка кедрового карандаша не потребует хоть сколько-нибудь серьезных усилий – древесина это неломкая, благодаря прямослойности лезвие не уходит в сторону, поэтому ничего не стоит в течение 30 секунд придать рабочей части карандаша нужную форму. Кроме того, на предприятиях химической промышленности из хвои кедра получают эфирные масла и витамин С.





Адрес новости:
Privacy Policy