Бумажные модели от... TAMIYA!

mgolovanov | Раздел: События Дата:  11.7.10

Известный производитель пластиковых наборов для постройки моделей обращает внимание на бумагу как на полезный конструкционный материал для постройки моделей.



Уже довольно давно на сайте TAMIYA можно найти, скачать, распечатать и склеить вот такой нехитрый автобус - неплохая детская забава:

Tamiya Bus - PaperCraft


Но есть не только игрушки. Имеется, к примеру, бумажный сарай времен войны для постройки диорам:

Papercraft 48th scale Shed


Для его изготовления достаточно скачать PDF документ для печати, отпечатать на фотобумаге и склеить. Неплохое дополнение к модели немецкого автомобиля или танка.

Обе перечисленные модели доступны свободно, но требуют самостоятельной печати. А вот недавно выпущенный готовый бумажный набор - уже небесплатный:

1/700 NAVAL PORT DRYDOCK SET


Фотореалистичные бумажные детали в этом наборе, судя по описанию, не только отпечатаны на хорошей плотной бумаге, но и уже вырезаны лазером. Такая лазерная резка в классических бумажных моделях уже довольно давно применяется для резки картонных деталей каркасов и трудоемких мелких деталей вроде траков гусениц, однако полная лазерная резка всех деталей набора в классических бумажных моделях пока экзотика (мне известен только 1 такой набор). TAMIYA же, вводя в оборот бумагу как конструкционный материал для моделей, сразу предлагает готовую резку.

Такая резка, возможно, была бы воспринята приверженцами бумажного моделирования скептически. Однако в бумажном наборе, предлагаемом "пластиковым" моделистам в качестве дополнения или элемента диорамы, она более чем уместна - вряд ли "пластиковый" моделист будет обрадован перспективой осваивать еще и непростую и довольно нудную технику вырезания мелких бумажных деталей.

Естественно, лазерная резка и небумажные элементы (комплект включает пластиковое основание) делают набор недешевым - цена $80 выглядела бы чрезмерной для чисто бумажного невырезанного набора сравнимой сложности.





Адрес новости:
Privacy Policy