Разновидности садовых инструментов

Гость | Раздел: Новости партнеров Дата:  21.3.10


Для ухода за дачными, огородными участками  и зелеными насаждениями используется садовый инструмент и инвентарь – чрезвычайно широкая и разнообразная категория инструмента. В самом общем виде инструмент для работы в саду можно разделить в соответствии с его назначением: для обработки почвы, посадки и ухода за растениями, поливки, земляных и вспомогательных работ. Как и многие другие разновидности инструментов, садовый инструмент бывает ручным, электрическим, бензиновым.

Для подрезки растений, удаления сорняков и прореживания насаждений служат такие инструменты как сучкорезы и кусторезы, триммеры и садовые ножницы, садовые пилы и топоры, секаторы, газонокосилки. Подрезка ветвей высоких деревьев выполняется с помощью высоторезов. Помимо специализированных разновидностей, существуют и универсальные инструменты, в том числе – бензо- и электроинструменты с различными насадками (высоторезными, кусторезными и др.).

Современное садоводство и огородничество трудно представить себе без культивации, ведь она значительно улучшает свойства почвы и создает благоприятные условия для роста растений. Культивация осуществляется как с помощью ручных культиваторов, так и с использованием моторизованных экземпляров.

Работа в саду не может обойтись без земляных работ, а также погрузки и разгрузки земли, семян, почвы и удобрений. Для перемещения груза понадобится тачка садовая, а для копания и погрузки сыпучих материалов и земли необходимы лопаты и вилы различных типов. Совковые лопаты идеальны для погрузочно-разгрузочных работ, но если Вам необходимо выкопать яму большой глубины в твердом грунте – лучше купить лопату со штыковым лезвием из прочной стали.

Садовые тачки различаются количеством колес, грузоподъемностью, материалом кузова. Лучше всего выбирать тачки с прочным металлическим кузовом, защищенным от коррозии специальным покрытием, а вот выбор между двухколесной и одноколесной тачкой не так прост: одноколесные модели более маневренны и легко пройдут даже по узкой колее между грядками, зато тачки с двумя колесами – более устойчивы, лучше подходят для перевозки тяжелых грузов и грузов нестандартной формы.

Помимо перечисленных основных разновидностей, существует большое количество вспомогательных инструментов и инвентаря: посадочные конусы, совки, проволока для подвязки растений, плодосборники и т. д. В отдельную категорию можно выделить приспособления для поливки растений: опрыскиватели, распылители, шланги.





Адрес новости:
Privacy Policy