Октоберфест: рекорд поставлен

Гость | Раздел: Новости партнеров Дата:  26.2.10

Уже двести лет на прославленной немецкой земле празднуется потрясающий праздник – Октоберфест! История этого фестиваля пива - потрясающе огромная! Откуда же берутся истоки у этого праздника?



Исторические хроники свидетельствуют, что первый раз Октоберфест состоялся 12-го октября 1810 года. Правда, в те далекие времена Октоберфест не задумывался как крупнейший фестиваль пива в мире. Действительно, впервые этот праздник решили устроить всего лишь в честь громкой свадьбы, которая связала узами брака двух коронованных особ: Людвига I и принцессу Терезу Саксонскую. В честь этого бракосочетания и решили организовать всенародные гуляния, в которых мог принять участие любой житель Мюнхена. Для народа устроили поистине грандиозный праздник с морем пива.

Тогда никто и подумать не мог, что празднование свадьбы выльется в грандиозный фестиваль пива. Однако Людвигу I настолько понравился праздник, что тот решил устраивать подобные всенародные гуляния каждый год. Кстати, специалисты-историки и устроители Октоберфеста ответственно уверяют, что традиции проведения этого фестиваля с 1810 года ни разу не менялись.

С тех пор Октоберфест празднуется ежегодно. В какой-то момент прагматичные немцы решили хоть как-то заработать на столь популярном мероприятии. И вот уже сегодня любой желающий может приобрести туры в Германию на Октоберфест.

Таким образом, ежегодно каждая третья суббота сентября ознаменовывается потрясающим праздником. По традиции фестиваль пива Октоберфест начинается в одиннадцать часов шествием участников из разных городов, стран и континентов в национальных нарядах. Из года в год в Мюнхен на Октоберфест приезжают миллионы человек, чтобы хоть раз в жизни собственными глазами увидеть этот грандиозный праздник. Неудивительно, что площадь, где проводятся основные мероприятия, просто не в состоянии уместить всех желающих. Но организаторы фестиваля пива, следуя вековым традициям, и слышать не хотят о переносе места празднеств за черту города.

Как бы изумительно не звучало, но на этот пивной фестиваль многие приходят с детьми. Специально для семейных участников Октоберфеста организовываются семейные дни. Да и для самых маленьких участников праздника, приехавших на фестиваль вместе с родителями, предусмотрено многое: сладости, мороженное, качели, карусели и многое-многое другое.

А напоследок отметим, что фестиваль пива Октоберфест, давно вышедший на мировой уровень, внесен в Книгу рекордов Гиннеса.





Адрес новости:
Privacy Policy