Как стирать постельное белье

Гость | Раздел: Новости партнеров Дата:  20.2.10

Правильная стирка постельного белья и других изделий из домашнего текстиля способная значительно продлить срок службы вещей и не испортить их. Правила стирки белья во многом зависят от ткани, из которых это белье сшито.



<!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:PunctuationKerning /> <w:ValidateAgainstSchemas /> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables /> <w:SnapToGridInCell /> <w:WrapTextWithPunct /> <w:UseAsianBreakRules /> <w:DontGrowAutofit /> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--> <!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->

Наверное, мало кто задумывается над тем, как правильно стирать постельное белье. Ведь современные стиральные машинки содержат множество программ, рассчитанных

на самые разнообразные виды тканей. Однако, редко мы смотрим ярлыки, в которых содержатся требования к стирке, сушке и уходу за постельным бельем. Но чтобы продлить срок эксплуатации белья, стирать постельное белье или любой другой текстиль (полотенца, скатерти) следует в соответствии с определенными правилами.

 1. Стирать новое белье

 Первым неоспоримым правилом стирки является обязательная стирка нового белья перед использованием. Ведь нам совершенно неизвестно в каких условиях оно находилось в процессе пошива, упаковки и транспортировки. Кроме того, необходимо удалить лишние красители и закрепители краски с текстиля.

 2. Стирать белье следует, вывернув его наизнанку

 Перед стиркой выворачивайте постельное белье на изнаночную сторону, при этом удалив кусочки ваты и текстильных волокон из уголков.

 3. Сортируем белье

 Перед стиркой обязательно рассортируйте постельное белье по цвету и типу ткани. То, что подходит для хлопка может оказаться губительно для шелкового постельного белья. То же относится и к белью разного цвета – новое цветное белье может окрасить воду, а вместе с ней и другие текстильные изделия.

 4. Соблюдать рекомендации на ярлыке

 Перед стиркой белья обязательно ознакомьтесь с рекомендацией, описанной на ярлыке. Как правило, на ярлыке производители размещают информацию о том, при какой температуре следует стирать постельное белье, какой режим следует использовать для сушки, а также допускается ли для данного комплекта отбеливающая процедура и химическая чистка.

 5. Выбираем режим стирки

 Режим стирки, а попросту температура, зависит от типа ткани. Так, цветное хлопковое белье допускается стирать при 40-60 градусов Цельсия. Причем чем больше загрязнено постельное белье, тем больше должна быть температура. Режим стирки при 90 градусов используется для очень сильно загрязненного белье и допускается только для устойчивых к отбеливанию тканей.

 6. Отбеливаем осторожно

 Как и в случае режима стирки, информации о возможности отбеливания должна содержаться на ярлыке. Как правило, отбеливание осуществляется с использованием веществ, содержащих хлор, а он может негативно сказаться на красках. Всегда следуйте инструкции по отбеливанию, в противном случае вместо отбеливания вы можете запросто получить испорченную вещь.

 7. Стираем шелк

 Шелковое постельное белье – самое нежное, но и самое капризное. Для стирки шелкового постельного белья используйте самый щадящий режим стирки или лучше всего стирайте его вручную. Для полоскания используйте специальный кондиционер и не выжимайте его перед сушкой. Рекомендуется перед стиркой обработать шелковое постельное белье антистатиком. В некоторых случаях лучше воспользоваться химической чисткой.

 





Адрес новости:
Privacy Policy