Паркет своими руками (DIY)

Гость | Раздел: Новости партнеров Дата:  10.2.10

Укладка паркета своими собственными силами. Реально ли это. Как правильно выбрать паркет для своей квартиры, на какие особенности паркетных досок следует обратить внимание.



По мнению специалистов, замену паркетных полов можно сравнить лишь с заменой спутника жизни, именно поэтому к переделке пола надо подходить очень основательно. Спешка и суета – плохие спутники при укладке паркета, ведь качественно уложенный паркет может прослужить без замены очень долго.
Перед началом работы необходимо продумать цвет и фактуру паркета, а так же его узор. При этом надо помнить, чтобы между паркетом, мебелью, дверями и потолком не возникало цветового и стилевого диссонанса. Сейчас известно порядка трехсот вариантов укладки паркетного пола, из которых самыми распространенными являются «елочка» (двойная и тройная), «квадрат», «палубная», а также укладка «плетенкой». Для самостоятельной работы специалисты рекомендуют «палубную» укладку, или по иному, «разбежку». Он дает возможность укладывать паркетные плашки разной длины, хорошо сочетается с практически любыми интерьерами. Укладку узора можно производить как в диагональном направлении, так и параллельно стенам. В этом способе укладки главное то, что плашки паркета следуют друг за другом.
При покупке паркета надо обращать внимание на такие моменты, как сорт древесины, способ сушки плашек, их размер и геометрическую форму. Самими оптимальными по всем параметрам являются паркетные плашки из дуба. Желательная толщина – 15-16 мм. С эстетической стороны самая лучшая длина плашек – 20-35 см, так как при таком размере рисунок получается наиболее эффектным, отношение ширины к длине должно быть цельнократным. На сегодняшний день осуществляется продажа паркета уже покрытого лаком.
При укладке паркета самым надежным способом является укладка на многослойную подоснову. Поверх сухой и ровной стяжки укладывается гидроизоляция, сверху которой укладывают и закрепляют фанерные листы квадратной формы, зазор между ними должен составлять 4 мм. Сверху фанеры наносится клей, после этого можно укладывать паркетные плашки. Стыковка плашек производится исключительно паз в гребень. Нельзя допускать склеивания плашек. В зависимости от орнамента рисунка плашки должны быть зафиксированы «в край» с помощью гвоздей через какой-либо интервал. Это необходимо для прижима паркетин на момент приклеивания. Между стенами и паркетом необходимо оставить промежуток, который потом заполняется герметиком. После этого можно приступать к шлифовке и лакировке готового пола.





Адрес новости:
Privacy Policy