Плейнспоттеры - кто они?

Гость | Раздел: Новости партнеров Дата:  5.2.10

есть люди, которые любят «железных птиц» на расстоянии, от этого их привязанность к ним не становится меньше, а только загадочней и не понятней кажется окружающим. Этих людей называют плейнспоттерами



Самолеты, по крайней мере такие, какими известны они современному человеку, появились сравнительно недавно. Однако за свою, достаточно не долгую историю, они стали не только удобным и порой незаменимым транспортным средством, но и таинственным, романтичным символом свободы, победы человека над чем-то более сильным и могущественным чем он сам.
Привязанность к самолетам у всех проявляется по-разному, одни управляют их полетом, другие конструируют, третьи коллекционируют их миниатюрные копии, созданные с поразительной точностью и невероятным мастерством. Но есть люди, которые любят «железных птиц» на расстоянии, от этого их привязанность к ним не становится меньше, а только загадочней и не понятней кажется окружающим. Этих людей называют плейнспоттерами – людьми, увлечением которых является фотографирование самолетов.
В погоне за удачным кадром, они преодолевают все трудности и преграды. Местом для съемки могут стать заборы аэропортов, крышные установки, сияющие под самыми облаками и даже ветви деревьев. А иногда, некоторыми аэропортами, для всех любителей авиации, устраивается своего рода «день открытых дверей», когда желающие могут свободно фотографировать практически на всей территории. Конечно, для этого требуется предварительная регистрация и соблюдения прочих формальностей. Однако ни один настоящий плейнспоттер не пропустит по своей воле такое мероприятие.
Целью, которую преследуют споттеры, являются интересные, яркие, качественные фотографии самолетов. На взлете и в вираже, на земле и в ангаре – везде они стараются найти необыкновенный ракурс, который позволит передать неповторимую, грациозную красоту многотонных гигантов. В будущем, удачные снимки занимают свое место в личных коллекциях фотографов, на специализированных сайтах, выставках и страницах альбомов. Не редко такие работы пользуются спросом в рекламной сфере, ими часто пестрит наружная реклама и печатные издания.
Но не все фото работы одинаково ценятся плейнспоттерами. И дело даже не в качестве снимка. Есть редкие самолеты, которые крайне сложно запечатлеть, именно за такими и гоняются настоящие споттеры. Это могут быть чем-то знаменательные модели или, к примеру, самолеты авиакомпаний с повышенной системой безопасности, ограничивающей возможность съемки. Фотографируя такую технику плейнспоттеры нередко рискуют быть пойманными охраной и иметь неприятности со службами безопасности государств.





Адрес новости:
Privacy Policy