Антиквариат.

Гость | Раздел: Новости партнеров Дата:  26.4.07

Повышенный интерес людей к различным предметам старины, как правило, являет собой две основные причины. Первая причина, это любовь коллекционера к истории и непосредственно к вещам несущим отпечаток этой самой истории.



Для начала стоит дать точное определение слову антиквариат. Что же это такое? И почему к нему такой повышенный интерес?
Антиквариат – это термин, применяемый при описании старинных вещей имеющих большую ценность. Как правило, антиквариатом считаются редкие и/или старые вещи, а так же произведения искусства, являющиеся объектами торговли и коллекционирования. К наиболее распространенным объектам антиквариата относятся раритетные книги, картины, мебель и остальные предметы обихода домашнего использования.
Коллекционерами антиквариата бывают как частные лица, так и государство, так как много предметов старины имеют историческую ценность для той или иной страны. Во всем мире существуют различные аукционы и магазины, специализированные для торговли антиквариатом.
Повышенный интерес людей к различным предметам старины, как правило, являет собой две основные причины. Первая причина, это любовь коллекционера к истории и непосредственно к вещам несущим отпечаток этой самой истории. Большинство предметов антиквариата имеют редкую уникальность и притягательную красоту, при этом обладая огромной культурной ценностью. Вследствие чего появляется и вторая причина повышенного интереса к антиквариату. Со временем эти по - своему уникальные предметы дорожают в разы, и их приобретение многими оценивается как весьма выгодное вложение денежных средств.
Специалисты выделяют несколько основных признаков антиквара, вещей имеющих: уникальность, редкость, не быть серийного производства, так же уже не имеющих возможности производства. Иметь какую либо ценность художественного характера, или же быть связанными с каким либо историческим событием.
Естественно, совершенно не обязательно наличие всех признаков у одной вещи чтобы ее можно было причислить к разряду антиквариата. Самым главным признаком представляющей интерес вещи должна быть ее старость. Наличие же всех признаков бывает у наиболее ценных экземпляров антиквариата. А чтобы вещь считалась раритетной, в ней должна быть или художественная индивидуальность или историческая особенность.
В Российской Федерации коллекционирование антиквариата имеет непосредственно юридическую сторону. В тысяча девятьсот девяносто четвертом году был издан Указ Президента РФ о реализации предметов антиквариата согласно государственному контролю для исключения потери культурных ценностей и наследия России. В данном документе указанно, что предметом антиквариата может быть вещь, созданная или выпущенная более пятидесяти лет назад. Так же в документе перечислены категории предметов старины, вот некоторые из них: ценности связанные с историческими событиями, предметы, найденные при археологических раскопках, штыки, картины или рисунки ручной работы, художественные композиции, предметы культового назначения, редкие рукописные работы, архивные материалы, гравюры, монеты, и так далее. Так же очень интересным пунктом в Указе об антиквариате написано, что продавать вещи, имеющие какую либо антикварную ценность, имеет право только их автор или организация, имеющая на это лицензионные права.
Определить ценность и подлинность вещи поможет только грамотный эксперт, который на основе лабораторных исследований выдаст письменное заключение о месте создания данной вещи, времени и авторе. Всегда лучше помнить и о том, что в сфере торговли антиквариатом очень высокая проблема подделок.
Итак, в этой статье мы ознакомились в общих чертах с понятием антиквариат, с основными его признаками и видами. Сейчас явно кому то из читателей захотелось непременно заняться коллекционированием  и прикупить, к примеру военный антиквариат, стоит только хорошо взвесить все «за» и «против». Детально изучив это не простое, но весьма увлекательно занятие.





Адрес новости:
Privacy Policy