Рынок подержанных автомобилей и франчайзинг

Гость | Раздел: Новости партнеров Дата:  23.10.09

Прискорбно, но факт: в десять раз сократился рынок подержанных автомобилей в текущем году. Специалисты, проводящие статистические исследования рынка вторичных авто полагают, что основная причина этого кроется в нестабильном курсе валют.




Если, к примеру, фрайчайзинг на Форекс выгоден и вероятность получения прибыли от сделок велика, то на рынке продаж подержанных авто, наоборот, ситуация полярно противоположная. Сказывается экономический кризис, вернее его последствия, выразившиеся в росте безработицы и в нежелании банков давать автокредиты для приобретения машин.

Сейчас вторичный рынок автомобилей – это рынок, на котором представлены машины, чей «возраст» достиг семи лет и выше. И если автомобиль в техническом плане находится в неплохом состоянии, он с успехом может составить конкуренцию машинам «новорожденным». Так что есть надежда на развитие или, лучше сказать, второе рождение рынка подержанных автомобилей в самом ближайшем обозримом будущем.

Существует прямая зависимость цены подержанного автомобиля от цены на новый автомобиль такой же марки. Этот процесс прослеживается достаточно хорошо, он сродни  ситуации, при которой информеры котировки на сайт дают исчерпывающую информацию, помогающей в валютной торговле. В случае же с подержанными автомобилями верная информация о цене на новую машину только вредит продажам подержанных авто, ведь при этом с ростом цены на новую модель растет и цена на старую. А вот желающих приобрести по завышенной цене старую машину не так уж и много. Люди берегут деньги на медицинские нужды, на приобретение жилья и отказываются от дорогой машины в пользу наиболее необходимых неотложных вещей.

В последнее время на вторичном рынке появляются автомобили, возраст которых  всего два года. Это связано с тем, что люди, взявшие кредиты в банке, пытаются рассчитаться с долгами, и выставляют на продажу, как подержанные, практически новые машины, пробег которых минимален.

Мгновенно продать автомобиль на вторичном рынке невозможно, это займет некоторый промежуток времени, поэтому с самого начала лучше всего определиться со способом продажи. Продать можно через профессиональных оценщиков, на авторынке, дав объявление о продаже в газету или же посредством сети Интернет. Существуют интернет-ресурсы, которые размещают бесплатные объявления о продаже автомобилей б/у.

Автосалоны могут предложить приобрести подержанный автомобиль и взамен тут же предложат купить новый (так называемый обмен с доплатой). Однако наиболее распространенный и надежный вариант – найти самостоятельно покупателя на свой автомобиль.





Адрес новости:
Privacy Policy