Развить в себе творца

Гость | Раздел: Новости партнеров Дата:  23.10.09

Творчество в той или иной мере свойственно каждому человеку. Но иногда, в повседневной суете, мы теряем способность радоваться жизни. Вернуть это чувство поможет арт-терапия.



 

Творчество необходимо каждому человеку. Очень часто взрослые люди попадают в своего рода колею. Есть работа, которая приносит деньги и занимает практически все время. Человек привыкает жить по расписанию, проснулся, оделся, офис, дом, телевизор. На выходных раз в месяц - билеты в театр или поездка на дачу. Рутина повседневности поглощает нас и кажется выхода из этой ситуации нет, особенно если вдруг выясняется, что на работе вы не реализуетесь в полной мере. Многие начинают раздражаться, начинаются конфликты в семье. Выходом из этих тисков могут служить занятия арт-терапией.

Арт терапия это своего рода лечение психологических проблем, только не посредством лекарственных средств или других методик, а творчеством. Рисуя, занимаясь лепкой из глины или пластилина, вы отвлекаетесь от повседневных проблем, и воплощаете свои чувства и эмоции в работе. Многие это понимают на уровне интуиции. Наборы для изготовления  моделей самолетов, танков и кораблей, на электро или радио управлении  покупают в основном взрослые люди. Кто-то реализует себя, занимаясь скраббукингом или вышиванием, валянием или плетением корзин. Кто-то пишет наивные картины или вспоминает юношеские стихи.

Психологи рекомендуют выбирать хобби, чтобы компенсировать свои слабые черты характера. Так холерикам, которым трудно усидеть на одном месте, подойдет творчество, связанное с терпением и усидчивостью - бисероплетение или вязание, на характер меланхолика благотворно повлияют театральные игры, например или писание рассказов и пьес. Что бы выбрать себе занятие по душе, задумайтесь, чем бы вы занимались, если бы у вас была возможность ничего не делать? Походите по выставкам, возьмите билеты на концерт, вспомните, чем вы увлекались в детстве и если есть возможность, достаньте с пыльных антресолей свои детские шедевры и заново переживите то волшебное время, когда вы еще верили в чудеса и в то, что вы сможете достичь всего, чего ни пожелаете. Зафиксируйте это воспоминание и то, с чем оно связано. Может это, будет рисование красками, может увлечение модельками самолетов, может фотографирование людей, пейзажей или животных - главное начать. Не бойтесь, что поначалу вашим работам будет не хватать точности и уверенности в себе. Прежде всего, творчество должно доставлять вам радость, вдохновлять вас и привносить элементы праздника в повседневные будни. И кто знает, может в вас проснется настоящий талант , благодаря занятиям арт-терапией.

 





Адрес новости:
Privacy Policy