Альтернативы GPS

Гость | Раздел: Новости партнеров Дата:  23.10.09

GPS – не единственная существующая и действующая система спутникового ориентирования. Удивительно, но факт, хотя многие об том не знают.



GPS – не единственная существующая и действующая система спутникового ориентирования. Удивительно, но факт, хотя многие об том не знают. Просто она появилась раньше всех остальных, сейчас она наиболее распространена и надежна, так, что даже сама аббревиатура стала именем собственным для спутникового ориентирования. И никто не задумывается, глядя, как светится в экране навигатора карта московской области, что сама технология и система принадлежат Министерству обороны США.

Сама концепция создания системы спутниковой навигации появилась во времена Холодной войны. Логично, что первыми в эту разработку включились два полюса этой войны – США и СССР. США успели первыми. Начав раньше, Соединенные Штаты форсировали развитие новинки, и довольно быстро получили работоспособную систему, и даже успели неоднократно ее применить. Советский Союз же изрядно отстал в этой гоне, и в результате так и не увидел своей спутниковой навигации. Система ГЛОНАСС досталась уже России. В первой половине девяностых развития практически не происходило, что дало возможность американцам не только вырваться вперед технологически, но и выйти со временем на гражданский рынок. Отсутствие конкуренции привело к тому, что их система стала монопольной в этой области.

Сейчас ведутся некоторые работы по продвижению ГЛОНАСС, в том числе и крупные национальные программы, включающие оснащение приборами ГЛОНАСС общественного транспорта, спасателей и других экстренных служб. Постепенно создается парк электронных карт, куда уже входят федеральные города, крупные областные центры и другие важнейшие регионы. Если пару лет назад карта казани еще была диковинкой, то сейчас уже вполне доступна. На рынке появились приемники ГЛОНАСС, а также приемники, рассчитанные на прием сигналов обоих форматов.

Кроме двух вышеуказанных систем постепенно развивается европейская «Галилей», которая пока что действует в сугубо тестовом режиме. Но не исключено, учитывая потенциал Евросоюза, что в скором времени она сможет составить достойную конкуренцию, отжав значительный сектор продаж навигационных устройств и карт к ним.





Адрес новости:
Privacy Policy