Анонс A-n-A Models 1/48 Bf109Z-1 Zwilling

steinhoff | Раздел: Анонсы Дата:  20.10.22

#Приветствую, коллеги! Предлагаю вашему вниманию краткий анонс новой модели от украинской компании A&A Models.
На днях ребята из A&A Models показали литники долгожданного тяжёлого двухмоторного истребителя "Messerschmitt Bf109 Z-1 "Zwilling" в масштабе 1/48 с Cat.No.4809. (Правда на коробке почему-то написано, что это тяжёлый истребитель бомбардировщик.) 



На отливках ЛНД 293 детали, которые позволяют собрать, якобы построенный в 1942 году, прототип Bf109Z V0. Если верить историку Уильяму Грину, прототип был собран из двух фюзеляжей Bf109F-4, двух доработанных внешних консолей от Bf109F-4, новой прямоугольной вставки крыла между фюзеляжами и новым горизонтальным оперением, соединяющим изнутри два киля. Внутренняя конструкция крыла несколько отличалась от стандартной. Так, основные фюзеляжные стойки шасси были максимально смещены к оси симметрии фюзеляжа, а следовательно ниши для их уборки тоже были смещены вовнутрь. Стрелковое вооружение, скорее всего, состояло из 4 пулемётов MG17 над моторами, двух пушек MG151/20 в фюзеляжах, двух пушек MG151/20 в стандартных гондолах под консолями крыла и одной пушки MG151/20 в центральной секции крыла. Допускалась подвеска 250-ти кг. бомбы на пилоне ETC500/IXb под прямоугольной вставкой крыла. На данной модели это всё воспроизведено весьма точно. Таким образом - это первая модель "Цвиллинга" в 48-ом масштабе, которая выглядит весьма и весьма достоверно. (Если об этой самой достоверности можно говорить вообще, так как ни одного фото этого самолёта не сохранилось.)

# # # # #

Знатоки могут конечно возразить мне и припомнить древнюю смоляную модель от "Planet Models". Но тут я возражу. Дело в том, что в коробке у чехов лежит полностью копийное крыло от Bf109F, с разнесёнными основными стойками шасси как у стандартного "мессера". Поэтому из этой смолы можно собрать только истребитель-бомбардировщик Bf109Z-1 с двумя подвешенными бомбами на пилонах под фюзеляжами и пушечным вооружением из пяти пушек МК108, две в фюзеляжах, две в подвесных гондолах и пятая в центральной секции крыла.

#





Адрес новости:
Privacy Policy