Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

F/A-18E Hasegawa 1/72: как сделать каналы воздухозаборников?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Douglas, McDonnell и McDonnell-Douglas
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Привет всем.
Работаю над моделью F/A-18E от Hasegawa. Масштаб 1/72. Модель всем хороша, если не одно НО - отсутствие каналов воздухозаборников. Может кто-нибудь может помочь советом, как их можно изготовить самостоятельно, ведь у них не самая простая конфигурация.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Как кариант - лепите канал из воска, обмазываете его Поксиполом или эпоксилином, даете полимеризоваться - удаляете воск. Соответственно наружний размер восковой детали должен быть равен просвету ВЗ.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Все давно придумано. Wink Сам канал лепится из пластилина (две длинные колбаски). Укладывается как надо (каналы имеют S-образную форму). Из того же пластилина можно сделать бортики вокруг каналов (чтобы заливать смолой не все пространство). Пространство вокруг каналов заливается эпоксидной смолой (чуть разбавленной 646-м растворителем и с добавлением талька). Потом пластилин выковыривается, каналы шпаклюются и красятся. Вся операция занимает три дня.
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=274
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо, идея ясна. Будем пробовать:)

А какие соотношения смола/растворитель/тальк?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Оказалось, что с воздухозаборниками у этого самолёта не все так уж просто. Дело в том, что не могу даже разобраться, какой длины должны быть воздушные каналы - в интернете на эту тему информации нигде не нашел. Может кто подскажет? Кроме того, из пластилина просто так не вылепишь - имеется сложный переход от прямоугольного сечения к круглому. Наверное придется заниматься всякими ухищрениями. Есть у кого-нибудь еще информация по такому вопросу, может какие то ссылки на подобные работы, или еще что то?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Задняя стенка ниш шасси является ориентиром для окончания канала ВЗ. Это если упрощенно. На приведенной модели Ф-18 каналы сделаны именно так - овальное сечение на входе, затем канал немного изгибается, проходит над нишей шасси и упирается в первую ступень компрессора. На "Е" ничего принципиально сложного не вижу. Ну да, каналы ВЗ в начале прямоугольные. Ну и что?. Все остальное тоже самое.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Max
Спасибо за внимание, уделенное этому вопросу.
Принципиально действительно все тоже самое. У меня вызывают сложности сам переход от квадратного сечения к круглому. При этом еще происходит изгиб. Вот именно это место и не получается. Литьем раньше никогда не занимался, но здесь вопросов нет - порылся в нете - инфы на эту тему предостаточно. А вот с вылепливанием - проблема. Может не хватает мастерства, что ли...
Есть еще идея интегрировать каналы воздухозаборников с италовской модели. Там они сильно укорочены, но зато имеется в готовом виде этот "переход". А далее уже наращивать длину канала методом литья, или еще как-нить (но будет обидно за потраченные деньги, если эта идей окажется недееспособной).
^
    


в игноре у 30 пользователей
Злая подсказка Twisted Evil
Раздобыть где-то каналы от фуджими и сделать с них копию! Very Happy
Токо они того стыкуются плохо, щели могут быть.

С уважением,Сергей
^
    
В модели еще один серъезнейший баг, присущий для всех F-18 (кроме Italeri 1/72): ниши основных стоек шасси. Хася дает их ровной площадкой. Эдик вторит этой грубости, предлагая лишенные ума наборы для детализации ниш (ни в коем случае!!!) И только Aires сделал чудо - вылил в смоле идеально правильные ниши - но пока только для "С". Фишка в том, что канал воздухозаборника и движок дают своеобрзаную выпуклось на передней части ниши, которую никак нельзя игнорировать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
HOOLY_GUN

Спасибо Вам за то, что обратили мое внимание на это. К сожалению исправлять уже поздно, поскольку я уже сделал эти каналы, и не обратил внимание на этот бок. Если бы знал заранее, то купил бы модель от итала и интегрировал оттуда ниши в хасину модель.
В будущем буду делать еще F-18F. Не знаю еще, будет ли это модель от хаси, или новоиспеченная от ревела, но надо будет учесть то, что Вы сказали.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy