Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
#Наблюдаемые темы #FAQ #Поиск #Пользователи #Награды #Избранное #Регистрация
#Наблюдаемые форумы #Профиль #Войти и проверить личные сообщения #Вход

1/72 Ла-7 параллельная сборка Eduard & Моделист (Hobby B

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Group Build: Красные Звезды-11
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую, уважаемые коллеги.
Присоединюсь к конкурсу с параллельной постройкой пары Ла-7.
Имеется пара наборов этого самолета в 72 масштабе. ProfiPack от Эдуарда и изи-кит от Моделиста (он же Hobby Boss).
При всем различии этих наборов, внимательное изучение литников наводит на мысли о некотором родстве. Полагаю китайцы при разработке своей модели взяли за основу чешскую модель.
В планах собрать из эдуардовского набора самолет Ивана Кожедуба, а второй сделать в трехпушечной версии (с конкретным вариантом определюсь в процессе).
Конструктивная критика и полезные советы приветствуются.
# # # # #
^
    
Родство есть скорее со стороны использованных чертежей чеха, а лучше бы это были Терца из АиВ... Фонарь ХБ главная проблема. Капот доделывать (видел успешный пример с оборачиванием тонким листовым пластиком) придётся до хотя б уровня Эдуард, колеса можно конечно и нужно заменить на лишние чешские, но щитки надо делать новые. Когда то была мысль взяться тоже за китайца, но прикинув объём проблем отказался от этой идеи
^
    
Очень интересная сборочка, если не бросите
^
    
А с "лобовиком" на фонаре Едуарда что-нибудь будете делать ?
Он переразмерен.
^
    
BeMaX писал(а):
А с "лобовиком" на фонаре Едуарда что-нибудь будете делать ?
Он переразмерен.

А ХБ? Mr. Green тут хоть бы Эдуард лишний...
^
    
# Раз пошла такая пьянка....

Про неточности бронестекла у Эдика слышал давно, но не погружался в суть вопроса.
Видимо пришло время заморочиться, поэтому порылся в закромах и нашел все родственные модели (Поздний ЛаГГ-3, Ла-5).
Посмотрел чертежи и фото оригинала.
Что имеем:
- во-первых у Эдика все не так уж плохо с бронестеклом (да переразмерено по ширине, но не настолько, чтобы искажать образ машины).
- во-вторых наиболее похожий козырек фонаря получился у KP, у роденовских ЛаГГов бронестекло заметно мельче, у старого звездовско-италовского Ла-5ФН плюс/минус как у Эдика, у китайцев переразмерено ещё сильнее.
Хорошая новость заключается в том, то KP дает два козырька для закрытого и открытого фонаря, можно позаимствовать.
Плохая новость - при беглом осмотре закрались сомнения в совместимости КПшного стекла с эдуардовской и китайской моделями.
По итогу попробую использовать козырьки от KP (благо у меня две их модели), но если дело будет пахнуть глобальным перепилом - оставлю у Eduard как есть, а к Хобби Боссу возьму второй Эдуардовский.
^
    
Alex2006 писал(а):

Плохая новость - при беглом осмотре закрались сомнения в совместимости КПшного стекла с эдуард

Велосипед уже изобретен -
https://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=92302&postdays=0&postorder=asc&s tart=60
https://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=92472&postdays=0&postorder=asc&s tart=20
^
    
jetac писал(а):
Alex2006 писал(а):

Плохая новость - при беглом осмотре закрались сомнения в совместимости КПшного стекла с эдуард

Велосипед уже изобретен -
https://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=92302&postdays=0&postorder=asc&s tart=60
https://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=92472&postdays=0&postorder=asc&s tart=20


За ссылки спасибо. Буду подглядывать по ходу процесса))).
Видимо мои опасения по поводу стыковки KPшного фонаря с эдуардовской моделью подтверждаются, поэтому пока думаю оставить родной фонарь.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Image Map Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
Thumblr
Авторам - плюшки!
Поддержи сайт ScaleModels.ru!
Загрузи свою модель!
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2025
Privacy Policy

- Генерация страницы: 0,15712 секунд | SQL: 0 -