Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
#Наблюдаемые темы #FAQ #Поиск #Пользователи #Награды #Избранное #Регистрация
#Наблюдаемые форумы #Профиль #Войти и проверить личные сообщения #Вход

Ar-234 dragon 1/72 - ГОТОВО

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Arado
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
А одинаковые ли модификации на обоих фото?
У В и С вроде бы как было несколько разное остекление.
^
    
swozn писал(а):
А одинаковые ли модификации на обоих фото?
У В и С вроде бы как было несколько разное остекление.


Сергей, а с точки зрения техники, какая разница, какая форма? Плексиглас приклепывался к внутренним элементам. А закрывался потом сверху полосой или нет... Есть фото 234го с заклепками, есть - без.

Хотя на фото с наружным переплетом форма остекления похожа на В-2
^
    
Могу предположить, что на В он закрывался полосой снаружи, а на С - не всегда, возможно, на некоторых фото как раз "недоделки".
По крайней мере, насколько помню.
Отсюда и вопрос, какая модификация на каком фото.
^
    
pirovskikh писал(а):
Может быть, в музее недодел?

А не заклеили ли стыки плекса американцы лентой? Confused Герметизация на время перевозки по морю, нет?
^
    
omega писал(а):
pirovskikh писал(а):
Может быть, в музее недодел?

А не заклеили ли стыки плекса американцы лентой? Confused Герметизация на время перевозки по морю, нет?

И покрасили в цвет фюзеляжа.... Да запросто. К нам харрикейны с кобрами на кораблях так и возили. С заклеенными скотчем стыками на кабинах....

А вообще, вопрос интересный. Я ткнул пальцем в гугль и попал в наверное единственное фото с такой лентой. Есть еще два подозрительных, где блик прерывается на этих полосах, но они такого качества, что спорны.
В литературе этого не нашел, вот тут пробежался. http://www.rulit.me/books/ar-234-blitz-read-401637-8.html

"Отдельные сегменты остекления монтировались к металлическим рамам винтами изнутри".
Можно только предположить, что если "Стыки листов (фюзеляжа) дополнительно шпаклевались, для улучшения аэродинамического качества планера" , то кто-то зашпаклевал и эти ряды заклепок как минимум на одной машине.

p.s. А как оно крепилось "винтами изнутри"? https://www.klassiker-der-luftfahrt.de/sixcms/media.php/11/thumbnails/kl%2004-2014%20 Ar%20234%20und%20Me%20262-11.jpg.5540622.jpg
если то, что торчит снаружи - это гайки.... Откуда тогда шлицы внутри? Шпильки?

Добавлено спустя 14 минут 44 секунды:

Вот эта штука - тоже В-2
https://farm1.static.flickr.com/825/27104826587_647713048c_b.jpg
Или макет-новодел?
^
    
pirovskikh писал(а):
А как оно крепилось "винтами изнутри"?

Вполне похоже, что снаружи головки винтов и резиновые прокладки, а изнутри шайба и гайка?
^
    
omega писал(а):
pirovskikh писал(а):
А как оно крепилось "винтами изнутри"?

Вполне похоже, что снаружи головки винтов и резиновые прокладки, а изнутри шайба и гайка?

По внешнему виду - да. Перевод неточный?
Если снаружи винты с конической головкой и резиновой шайбой, зачем их заклеивать снаружи, они ж почти не торчат? На В-2 может клепка была?

Но конструктив интересный, в плексигласе по идее тоже должна быть коническая выемка для "заподлица". Тогда без шайб или накладной ленты как плекиглас из под этих винтов не вырывало...
Про переплет надо думать. Время еще есть.
^
    
pirovskikh писал(а):
в плексигласе по идее тоже должна быть коническая выемка для "заподлица"

Без резиновой шайбы плекс при затягивании винта треснет.
^
    
pirovskikh писал(а):

..................
p.s. А как оно крепилось "винтами изнутри"? https://www.klassiker-der-luftfahrt.de/sixcms/media.php/11/thumbnails/kl%2004-2014%20 Ar%20234%20und%20Me%20262-11.jpg.5540622.jpg

.............

Был неправ насчет наружных полос. Это явно В и их нет.
На модели, наверное, проще всего окрасить переплет снаружи в другой цвет, все зафутурить и проклепать, как уже предлагали.
^
    
pirovskikh писал(а):
andy13nemo писал(а):
Удачи в сборке. Модели очень интересные. Собирал двухмоторный и четырехмоторный варианты. Там сложность с фонарями, их нужно подгонять и сточить внешний крой с последующей полировкой.


Сточить внешний крой с последующей полировкой ;(

Самолеты ОСИ пока заморожу, ориентировочно до конца июня. Надо доделать хвосты по Морской авиации США и поработать.


Посмотрите как сделал когда-то на своих моделях

http://karopka.ru/community/user/6877/?MODEL=79837

http://karopka.ru/community/user/6877/?MODEL=60856
^
    
andy13nemo писал(а):
Посмотрите как сделал когда-то на своих моделях


Тут совершенно непонятно, снаружи или изнутри накрашено черным. Клепки нет. Не очень информативно.
http://karopka.ru/upload/resize_cache/iblock/4/2/3/7/1/7/900_600_1/59dd916c5eb5484217 70022240058e5e.jpg
http://karopka.ru/upload/resize_cache/iblock/6/d/f/e/e/d/900_600_1/91454b8e2fe1150ae2 9d1afb444ea07b.jpg

Черным накрашивали снаружи?
http://karopka.ru/upload/resize_cache/iblock/b/1/3/9/c/d/900_600_1/ff279a18ac26db2e45 4afec29ee0bd20.jpg
^
    
pirovskikh писал(а):
andy13nemo писал(а):
Посмотрите как сделал когда-то на своих моделях


Тут совершенно непонятно, снаружи или изнутри накрашено черным. Клепки нет. Не очень информативно.
http://karopka.ru/upload/resize_cache/iblock/4/2/3/7/1/7/900_600_1/59dd916c5eb5484217 70022240058e5e.jpg
http://karopka.ru/upload/resize_cache/iblock/6/d/f/e/e/d/900_600_1/91454b8e2fe1150ae2 9d1afb444ea07b.jpg

Черным накрашивали снаружи?
http://karopka.ru/upload/resize_cache/iblock/b/1/3/9/c/d/900_600_1/ff279a18ac26db2e45 4afec29ee0bd20.jpg


Снаружи красил и купал в футуре. Сначала РЛМ 66, а сверху немного черного. Фонари сточил под ноль. В идеале надо внутри красить, если выдавить фонарь из тонкого пластика.
^
    
Если красить изнутри - надо вакушный фонарь, иначе будет видно, что толщина большая. Скорее всего придется пойти по варианту Саши Mysherin - попробую аккуратно снять переплет снаружи, накрашу резиновые полосы, потом глянец, по нему головки винтов.
^
    
Изнутри скорее всего ровно вообще не получится, не лягут маски на вогнутую поверхность такого радиуса.
^
    
pirovskikh писал(а):
Если красить изнутри - надо вакушный фонарь, иначе будет видно, что толщина большая. Скорее всего придется пойти по варианту Саши Mysherin - попробую аккуратно снять переплет снаружи, накрашу резиновые полосы, потом глянец, по нему головки винтов.


Мне кажется, можно выдавить фонарь (вакушный). Я подобное уже сделал на Не-162. И нанес краску уже внутри. Получилось более реалистично.
^
    
swozn писал(а):
не лягут маски на вогнутую поверхность такого радиуса

смотря из чего их делать - сейчас в продаже появился новый скотч от Тамии - белый, как будто из ПВХ, так вот он умеет даже немного тянуться - для криволинейных поверхностей идеален. Крайне рекомендую. есть у него правда и минус - толстоват, поэтому в местах нахлеста могут появляться "затеки".
^
    
Антон, натянуть на выпуклую поверхность можно большинство материалов, кроме разве что совершенно лишенных пластичности.
Середина тянется, края остаются на месте.
А вот если вдавливать материал в вогнутую поверхность, особенно малого радиуса, середина остается, а края идут складками.
Могу предложить вариант: взять этот новый скотч, растянуть по наружной поверхности липким слоем наружу и только потом пробовать его клеить внутрь. Или выкладывать края очень тонкой полосой, где двойная кривизна будет несущественна. Или сделать полоски из декали.
^
    
swozn писал(а):
Или сделать полоски из декали.

Это самый простой вариант.
^
    
swozn писал(а):
А одинаковые ли модификации на обоих фото?
У В и С вроде бы как было несколько разное остекление.


Вот и у меня возник этот вопрос, у В и С разное остекление, у С оно более выпуклое, что достаточно заметно, да и переплёт отличается.
Но Драгон во все наборы кладёт одинаковое.
Какому варианту оно соответствует?
#
^
    
Пришпаклевал гондолы
#
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Image Map Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
Thumblr
Авторам - плюшки!
Поддержи сайт ScaleModels.ru!
Загрузи свою модель!
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2025
Privacy Policy

- Генерация страницы: 0,20358 секунд | SQL: 0 -