Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
#Наблюдаемые темы #FAQ #Поиск #Пользователи #Награды #Избранное #Регистрация
#Наблюдаемые форумы #Профиль #Войти и проверить личные сообщения #Вход

И-16 тип 5 ранний, 1/72 Звезда ПОДДЕРЖКА ГОТОВО!

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Совместная Постройка (GB): Летний пинок
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Модель начата с месяц назад, поставлена на паузу, чтобы построить 18/24 тип от ICM, вписавшись по срокам в КЗ-10.
Вообще планировал построить ее без демонстрации. Но "летний пинок - почему бы и нет?". Лето - это всегда прекрасно, безотносительно чего бы то ни было.
Текущее состояние:
#
Будет изкоробка с прицелом, Вентури и храповиком от Квинты. В изкоробочном испанском варианте. Декали у Звезды нормальные, это проверено.
Кабина будет закрытой, хотя на большинстве фото на земле она открыта. Но - не хочу.
^
    
Под закрытым маленьким фонарем с переплетом почти ничего не будет видно.
#
Но я не пожалел квинтовских ремней, их закуплено довольно много.
#
^
    
Покрашены черный и красный, накладываю маски.
#
^
    
Базовая окраска полностью. Олдскульная технология с накрашиванием полос до основного цвета.
# # # #
Можно было, конечно, надуть красный на декальную основу или сделать полосы литрасетом (у меня их хватает и они вполне живы), но решил сделать так, как сделал.
Лоб капота еще не установлен на место и по шву традиционно пойдет стяжная лента.
^
    
Отлично Сергей !
^
    
Декали, матовый лак.
Что-то пошло не так.
# #
Легли хорошо, подложка, понятно блестит.
Немного перелил лака с одной стороны. Подложка ушла.
Вместе с черным на темно-зеленом... Crying or Very sad Shocked
Полировка не помогла. Раньше никогда ничего подобного не наблюдал.
^
    
Сергей, последнее время стал замечать. Или жижа для приварки растворяет краску, или декали рассыпаются под действием жиж и лака (
^
    
Здесь не те случаи.
Я пользуюсь акановскими лаками. Матовый лак обычно кладу "сухим слоем", припыливаю, потом полирую после подсушки. Результат мне очень нравится.
Тут декаль вварилась в краску очень хорошо. Но при припыливании не сразу ушла подложка. Ливанул лака "влажным слоем".
Вероятно, пошла белесость в толщине лака, т.к. плотный слой лака имеет беловатый цвет, он не идеально прозрачен. Получился эффект фильтра, который съел черный цвет на фоне темно-зеленого.
Варианты:
1. самый беспроигрышный. Подкрасить темно-зеленым (с масками и всем остальным) место исчезнувшей декали, положить кусок декали (есть еще 2 экз этого варианта от Звезды) приварить, покрыть лаком уже аккуратно, "сухим слоем".
2. проще, но не факт. Попробовать зафутурить и покрыть матовым лаком. Если слой лака молочно-полупрозрачный, это не сработает. Шанс, что не сработает велик, т.к. сухая полировка почти не лечит.
3. забить и оставить как есть. Модель все равно не идеальна, переплет фонаря и шасси Crying or Very sad .
Я склоняюсь к третьему. Rolling Eyes Но глаз мне режет.
Как компромиссный вариант - переобдекалить только наиболее одиозную заднюю часть надписи по правому борту.
^
    
3 вариант хорош)))) я за него )
^
    
swozn писал(а):
Здесь не те случаи.
Я пользуюсь акановскими лаками. Матовый лак обычно кладу "сухим слоем", припыливаю, потом полирую после подсушки. Результат мне очень нравится.
Тут декаль вварилась в краску очень хорошо. Но при припыливании не сразу ушла подложка. Ливанул лака "влажным слоем".
Вероятно, пошла белесость в толщине лака, т.к. плотный слой лака имеет беловатый цвет, он не идеально прозрачен. Получился эффект фильтра, который съел черный цвет на фоне темно-зеленого.
Варианты:
1. самый беспроигрышный. Подкрасить темно-зеленым (с масками и всем остальным) место исчезнувшей декали, положить кусок декали (есть еще 2 экз этого варианта от Звезды) приварить, покрыть лаком уже аккуратно, "сухим слоем".
2. проще, но не факт. Попробовать зафутурить и покрыть матовым лаком. Если слой лака молочно-полупрозрачный, это не сработает. Шанс, что не сработает велик, т.к. сухая полировка почти не лечит.
3. забить и оставить как есть. Модель все равно не идеальна, переплет фонаря и шасси Crying or Very sad .
Я склоняюсь к третьему. Rolling Eyes Но глаз мне режет.
Как компромиссный вариант - переобдекалить только наиболее одиозную заднюю часть надписи по правому борту.



Я за четвёртый, правда самый трудозатратный. Перекрасить зелёный, предварительно осветлив его (тут он очень тёмным кажется). Новые декали обрезать максимально близко, подложка - она, сцуко, всегда портит готовую модель )). Особенно на тёмной краске.
Если забить, то потом червячок каждый день будет точить - воооот, а тут у тебя косячооок, декалька-то блестит! Twisted Evil
^
    
Оруженосец писал(а):


Я за четвёртый, правда самый трудозатратный. Перекрасить зелёный, предварительно осветлив его (тут он очень тёмным кажется). Новые декали обрезать максимально близко, подложка - она, сцуко, всегда портит готовую модель )). Особенно на тёмной краске.
Если забить, то потом червячок каждый день будет точить - воооот, а тут у тебя косячооок, декалька-то блестит! Twisted Evil


Там проблема не в подложке. Ее не видно. Не очень удачно лег матовый лак.
Сейчас модель уже на шасси, с фонарем (переплет серебрянкой, маркером), москитовскими патрубками трубкой вентури и прицелом. Если Вы имеете в виду перекрасить все верхние поверхности, то намного проще, быстрее и менее трудозатратно будет сильно размахнувшись бросить модель в помойку и начать сначала с нетронутым китом.
Разборка, отмывка, перекраска (втч красные полосы и черный капот, которые накрашены до базы) девятисот руб за новый кит точно не стОят. Мое время намного дороже.
Перекраска по старому покрытию (тем более без снятия декалей) в 70-80% случаев дает полнейшее УГ.
Я дунул на декаль слегка матовым лаком и она проявилась. После полного высыхания снова потускнела. Есть шанс сделать по 2 варианту.
Ну а на край всегда остается 4-й вариант - мусорка.
Высветлять точно не буду, это у меня третий ишак в АIIЗ. Переделывать все три - увольте. Это акан, он исходно без масштабного осветления. Я всегда крашу им из банки. Плюс оттенки АIIЗ сильно отличаются на фото в зависимости от освещения. Уже писАл, что глазом этот зеленый не такой темный, он таким, как Вы справедливо заметили, только кажется. См. разные фото при разном свете.
^
    
В некоторой степени удалось победить этот лак. Футура кистью, новая декаль, матовый и потом совсем чуть-чуть полуматовый лак. На макро страшно, глазом нормально.
Объявляю ГОТОВЫМ. Исправления и доделки на модели, где "что-то пошло не так" обычно по большому счету мало что меняют по сумме параметров. Если удается исправить одно - вылезает другое. У меня обычно так.
Фото при дневном свете - при возможности.
# # # # # # # # #

И при одном освещении (светодиоды) видно, что оттенок и темнота цвета зависят даже от угла падения света!
^
    
Дневной свет.
Подтверждение того, что на глаз все ок.
# # # # #
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Image Map Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
Thumblr
Авторам - плюшки!
Поддержи сайт ScaleModels.ru!
Загрузи свою модель!
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2025
Privacy Policy

- Генерация страницы: 0,28461 секунд | SQL: 0 -