Доброго всем времени суток!
Завершил постройку модели финской ЗСУ на шасси Т-55АМ польского производства. Башня британская "Marksman" с двумя швейцарскими "Oerlikon" 35 мм. Всего если верить интернету, в армии Финляндии на 2010-й год насчитывалось 7 машин, да и те направили на хранение... Видно что-то пошло не так... Чем-то эта ЗСУ похожа на германский "Гепард", но тот, на мой взгляд, смотрится симпатичнее...
Сборка трудностей не вызвала, модель достаточно просто склеивается. Традиционно для "Такома" опорные катки отлиты из двух частей - цельный бандаж и диск. Гусеница собирается из одиночных траков. Вариантов сборки не предусмотрено, решил две крышки вентиляционных решёток МТО установить в поднятом положении. Радар может поворачиваться вниз в походном положении. Пушечную установку так же можно собрать рабочей, только надо выравнивать наклон стволов. Что нравится у этой фирмы - то это наличие металлического троса, а никакой-то верёвочки! Имитацию просветлённой оптики на приборах сделал с помощью обёртки от конфет.
Для нанесения грунта использовал "KUDO" - грунт акриловый универсальный. Баллон большой и стоит дешевле. Камуфляж: краски "MR.Hobby" H-220 и Н-511 и "Tamiya" XF-69. Стволы, гусеницы и троса - "Тамия" Х-10. "Беговую" дорожку на внутренней стороне гусениц покрыл смесью тамиевских красок Х-11 и Х-10. для смывки использовал пигмент "ZIP maket" "Дорожная пыль", Гусеницы, днище и частично бортовые экраны - пигмент "Европейская грязь". Декаль использована из набора.
После сборки осталось немного запчастей: запасные топливные бочки с креплением (от другого набора Т-55), пара ведущих колёс, ещё одна крыша МТО, зенитный пулемёт, крышка люка механика-водителя, два пушечных блока, несколько траков и кое-что по мелочи.
Стволы полностью не приклеены - опасался сломать при транспортировки, детали хрупкие и трудно будет заново правильно соединить...