Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Walkaround МиГ-25ПУ (часть 3 - верхние поверхности) б/н 84, аэродром Крутышки, Ступино, Россия

Отправил: Размещено: ( 2188 показов)

Walkaround MiG-25PUСегодня Андрей "SilverGhost" Кузнецов представляет заключительную часть детального фотообзора учебно-тренировочного истребителя МиГ-25ПУ (НАТО - Foxbat-C) б/н 84, аэродром Крутышки, Ступино, Московская область, Россия. Самолет поступил в Альбатрос-Аэро из Ставрополя. В этой части фотообзора подробно отсняты верхние поверхности фюзеляжа и крыльев.

 
Оцени новость & Поделись с друзьями
FORGER в 25.09.2015 - 11:23
Андрей, большое спасибо за фотообход. Лучше пусть он будет, чем его не будет.
Но в данном случае я полностью согласен с Алексеем: огромное кол-во просто повторяющихся снимков, снимков, не несущих никакой информации или абсолютно ненужной типа заглядывания внутрь грота, многократно повторенные фото лючков, одних и тех же мест и т. п. На мой взгляд, на весь верх хватило бы 40-50 снимков. Не так уж много там непонятных или неизвестных мест. 300 - это явный переизбыток. Насчет корневой нервюры крыла, Алексей правильно заметил, это было бы интересней гораздо, тем более, что крыло было снято. А что касается "понимаемости элемента на фотографии" - так что там особо понимать? Есть довольно неплохие чертежи, там верх и нарисован. По крайней мере в том объеме, которого хватит моделисту.
Андрей, вы спросили "Как снять самолет сверху и снизу так чтобы детали были перпендикулярны?" Сверху-то можно, если доступ есть к "телу". Я так когда-то снимал Су-15-е на Ходынке, 3 штуки. Встал на спину самолета и пошел, снимая прямо, почти под ногами. Ничего сложного или хитрого. Получилось с трех около 90 снимков. Так что да, на один 25-й, я думаю, хватило бы примерно полсотни снимков. Я не упрекаю, ни боже мой, не поймите меня неправильно. Я просто говорю, что этого же рез-та (ваш фотообход) можно было достичь гораздо проще.
А вот снизу - это да, это вопрос. Тут выход один - памятник. Конечно, если самолет на земле, то можно снизу кое-как подлезть, но не под всякое брюхо еще и подлезешь. Но, если и подлезешь, то строгих снимков, скорее всего не сделаешь, все будет под определенным ракусом, под очень малыми углами. А фотографа, который бы сделал полезные и толковые снимки памятника снизу, я еше не встречал. Всегда чего-то не хватает, а именно - снимков строго снизу, перпендикулярно оси самолета, т. е., дающих вид в плане снизу.
А благодарность за свою работу вы, конечно, заслужили. Еще раз вам спасибо!
SilverGhost в 25.09.2015 - 11:52
FORGER
Согласен снимков много. я поленился отобрать лишние и так далее.
Несколько дней назад когда обрабатывал валк 25БМ с МАКСа, снимков вышло в 3 раза меньше.

Когда крылья лежали на земле, я был занят фотообзором МиГ-23УБ и Дакоты.
И 25-й начал снимать когда уже крыло ставили с крана. ну и уже поздно было пить боржоми, снимал момент установки с тех ракурсов куда пускали.

Сверху я снимал Су-15ТМ аналогичным образом (как вы и описали - валк этот уже давно на скале висит), но погодные условия при съемке 25-го уже не позволили мне расслабиться. Безопасно ходить сверху можно было вдоль гаргрота и между килей. в остальных местах - ползком на четвереньках несмотря на сильный протектор.

На памятниках увы в основном не самое интересное... миги-15/17/21, Л-29, да су-7. в общем то что не крупное и легкое
25-го на стелле не встречал. все стояли

Есть вариант снимать сверху и снизу в гоупро. Но там оптические искажения от линзы мама не горюй ;) будет четко перпендикулярно, но с дисторсией огроменной
vvsr в 25.09.2015 - 14:41
SilverGhost
Практика фотосъемки видов сверху это нужно квадрокоптер и хорошую фотоаппаратуру...сейчас как раз занимается у меня человек этим как будет все готово выложим....на ваш вопрос по плоскостям отвечу чуть позже ...с уважением Алексей...
SilverGhost в 25.09.2015 - 14:54
vvsr
дешевый квадрокоптер под гоупро у меня с другом тоже имеется. учимся летать.

но квадрокоптеры под зеркалку стоят столько, что если с них снимать валки, то я бы вряд ли бы их выкладывал уже в сети бесплатно ;)
как и валки с обмерами рулеткой. все эти фенечки уже за деньги.
FORGER в 25.09.2015 - 16:39
Безопасно ходить сверху можно было вдоль гаргрота и между килей.
Согласен, снимал, как-то, РБФ сверху в ноябре. По краю да, стремно было ходить. А вот с МИГ-19-го поскользнулся и навернулся. Чуть было больничным дело не кончилось, сильно ударился об объектив.
На памятниках увы в основном не самое интересное... миги-15/17/21, Л-29, да су-7. в общем то что не крупное и легкое
25-го на стелле не встречал. все стояли
Андрей, есть отличный 25-й спарка в Югорске, стоит на стелле. Можно отличные формообразующие виды найти и отснять. Есть же на Скале этот обход. Только не все, что интересно, там есть. Кроме того были шикарные Су-15-е где-то, в Магадане, по-моему. Их еще смыло. Тоже высоко стояли и тоже есть очень интересные ракурсы у Су-15-го, очень полезные. И тоже никто не отснял. Хотя, думаю, еще есть Су-15 на стеллах. Очень полезные снимки можно сделать и с памятников Як-38-му. Вот жаль, что МИГ-19П-ПМ нигде не видел на памятниках - тоже интересно было бы воздухозаборник строго снизу увидеть. Хотя нет, стоит где-то по дороге Питер -Москва в Новгородской (забыл название места) МИГ-19П приподнятый.
Может, есть кто-то, у кого есть доступ к телу на памятниках? Попросить бы отснять то что надо.
SilverGhost в 25.09.2015 - 17:05
FORGER
миг-19 из новогородской области сфоткал Сергей taiga год или 2 назад. на скейле валк есть.
есть 19п в Борисоглебске, Кубинке, Балашиха (эти 2 вблизи от меня), Громово, Лодейное Поле (оба под питером), 19пм Курске, Севастополь, штуки 3-4 на Украине и 1 в Марах

до Сибири за Урал я пока не добрался. обычно снимаю в радиусе 300 км от столицы + где побываю в отпусках.

су-15 на стеллах есть:
Новоалександровск ставропольский край
село Шишкино, Благодарненского района, Ставропольского края
село Ачикулак, Нефтекумского района, Ставропольского края
моршанск (тамбовская)
мурманск
Иланский Красноярского края
новокузнецк
кемь (карелия)

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:

Просил коллег при поездке на север поснимать Харрикейн и СБ на Кольском... не смогли.
другие если и фоткают, то выкладывать особо нечего.
Если человек в вопросе моделизма и фотосъемки не разбирается, его бесполезно просить снять что-то сложнее пушки Зис-3
FORGER в 25.09.2015 - 17:18
Если человек в вопросе моделизма и фотосъемки не разбирается, его бесполезно просить снять что-то сложнее пушки Зис-3
Согласен, я тоже одного человека просил, объяснял, что мне нужно (по Скайпу), все равно того, что хотел, не получил.
vvsr в 28.09.2015 - 08:24
FORGER
Миг-19 ПФ есть у нас в Нижнем Новгороде на стелле ...если что надо.. то смогу отснять

#
SilverGhost в 28.09.2015 - 10:28
vvsr
это было бы отлично
vvsr в 28.09.2015 - 10:59
SilverGhost
и заметте самолетик не прикрыт стеллой)))) это плюс)))

Добавить свою статью | Обсудить на форуме