Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Летные испытания И-16 Аэродром Мочище (Новосибирск)

Отправил: Размещено: ( 4401 показов)

# Аэродром "Мочище". Летные испытания восстановленного И-16 (2011)

 

#

17 июля 2011 г.на аэродроме "Мочище", что расположен в пригороде Новосибирска, прошли летные испытания восстановленного советского одномоторного поршневого истребителя-моноплана 30-х годов И-16 ("Ишак"). Реставрацию производила ЗАО "Авиареставрация".

#

Первый полёт на прототипе был выполнен Валерием Чкаловым (лётчик-испытатель Государственного авиационного завода № 39) — 30 декабря 1933 года.

#

Основные материалы — дерево, алюминий, конструкционная сталь. Фанерная обшивка крыла обклеивалась полотном и затем многослойно покрывалась авиационным лаком. Силовой набор хвостового оперения (и элеронов) из дюралюминия.

#

Опоры шасси убирались вручную посредством вращения штурвала лебедки (44 оборота). Всего за 1934-1942 годы было произведено 10292 самолетов И-16.

##

В Новосибирске на авиационном заводе (№153) был произведен 1301 самолет И-16.

####

Кабина была первоначально закрытая, затем - открытая. Отказ от закрытой кабины частично был вынужденным: фонарь изготавливался из недостаточно качественного материала и это ухудшало обзор летчика; частично это было вызвано претензиями летчиков, которые привыкли летать с открытой кабиной и опасались, что в случае аварии не успеют открыть фонарь.

####

Источники: 

 
Оцени новость & Поделись с друзьями
yvk в 22.07.2011 - 14:30
Кстати, на снимках интересно посмотреть как именно распространяется выхлоп из патрубков...

Это первое, что я сохранил из объявления в свой сундук по И-16... :lol: :wink:
Barbarian в 22.07.2011 - 15:59
Тема: Летные испытания И-16 Аэродром Мочище (Новосибирск)
а какой это тип?
Dimon72 в 22.07.2011 - 17:40
А вообще - СУПЕР ! Хорошо что кто то этим занимается.
Sergey Novikov в 22.07.2011 - 18:19
ЗАО Авиареставрация - Молодцы ребята, хорошее дело делают :lol:
Romanych в 22.07.2011 - 20:32
как я понимаю, это партнеры Вадима Задорожного. По-крайней мере, несколько самолетов делалось для него (или оплачивались им).
На МАКСе в этом году музей берет павильон, и по информации из источников, Авиареставрация привезет МИГ-3, Ил-2, И-153, И-16..Но, повторюсь, информация предварительная
Banzay в 22.07.2011 - 21:21
Тема: Летные испытания И-16 Аэродром Мочище (Новосибирск)
Молодцы, земляки! Сам - томич. Сколько раз проезжал Мочищи - не знал, что там аэродром есть!!! Оказывается я в 200 км от такой кухни!!!
Обалдею, если ребята в Н-ске исподобят или реанимируют какого-либо Эмиля или Фридриха ))) Вот это будет нечто!!! Успехов.
dabbler в 22.07.2011 - 21:47
Обалдею, если ребята в Н-ске исподобят или реанимируют какого-либо Эмиля или Фридриха ))) Вот это будет нечто!!!
Точно! Редкость из раритетов.
http://www.airliners.net/search/photo.search?cx=partner-pub-8297169501225184%3Aa05n2n -tzky&ie=ISO-8859-1&q=bf109&sa=Submit&search_active=1&search=&sheadline=&search_field =datedesc&siteurl=www.airliners.net%2F
Уж лучше Р-10 или пешку.
Ацкийcat в 22.07.2011 - 22:14
Тема: Летные испытания И-16 Аэродром Мочище (Новосибирск)
Ух ты ураа! а я то думал мы только можем продавать их за рубеж? а когда авиамакс?
Alexander Konovalov в 23.07.2011 - 05:51
Тема: Летные испытания И-16 Аэродром Мочище (Новосибирск)
Эти ребята делали реплики в летном состоянии И-153 для Новой Зеландии.
ben в 30.08.2011 - 18:12
Саш, этот ишак - как раз оттуда, из Зеландии, пригнали на ремонт, после того, как Уоллес его подломал. После восстановления его купил Задорожный для своего музея, равно как и "Чайку", и как крайний МиГ-3. "Чайку", кстати, они только одну сделали.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме