Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Walkaround Hawker Hurricane Mk.IIb, Музей военной техники Боевая слава Урала, Верхняя Пышма, Россия

Отправил: Размещено: ( 1844 показов)

Алексей "alex_reft" Соколов представляет фотообзор истребителя Hawker Hurricane Mk.IIb, б/н 77, BN233, из Музея военной техники Боевая слава Урала, Верхняя Пышма, Россия. Ранее самолет принадлежал музею Техники Вадима Задорожного в Архангельском. По некоторой информации, это Mk.I. 

 
Оцени новость & Поделись с друзьями
alex_reft в 16.10.2016 - 07:07
Двойки,как правило,уже шли в серо-зеленом...
Двойки из 151-го авиакрыла были DG/DE/S. Но тут цвета таки странные.
Мужики, ну вы чё на цветах нацыклились, ну пришел мужик с краскопультом, какую краску дали в такую и покрасил! Зеленый например такой же, в какой и все танки музея на протяжении пяти лет красят.
Вот видео как его собирали:
https://www.youtube.com/watch?v=FT7B0_Qsn1o
Alexander в 16.10.2016 - 12:48
Дело не только в цветах. Это достаточно редкий образец техники, и его реставрация , как по мне, должна была, проводится по музейным стандартам, с сохранением максимума аутентичности. Окраска, левый серийник- тут то в чем была проблема, непонятно какая модификация и так далее. Или Харик AP740 имеет какое-то позорное прошлое ? Или там очередная темная история про большие деньги?
Объяснение про мужика и левую краску очевидно, но позорно по своей сути.
В общем как обычно: что имеем - не храним, потерявшиь-плачем...
Грустно все это.
Сразу вспоминается выражение "кое-какеры" братьев Стругацких.
alex_reft в 16.10.2016 - 15:16
Alexander полностью согласен, было время предлагал свои услуги по бесплатным консультациям в области авиации. ПОКА ТИШИНА((((
Alexander в 16.10.2016 - 21:13
Я к чему : есть же метода - нет денег, запчастей, информации - консервируем образец в исходном состоянии и копим то, чего не хватает. Демонстрируем в так сказать исходном виде. И не пытаемся шаловливыми ручками " сделать красиво". После такой , с позволения сказать, "реставрации" иногда и сделать ничего нельзя. "Аврора" - канонический пример такой ситуации. Причем ее ровесники, даже старше собственно говоря:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/HMS_Gannet_(1878)
https://en.m.wikipedia.org/wiki/SS_Great_Britain

https://en.m.wikipedia.org/wiki/HMS_Unicorn_(1824)
https://en.m.wikipedia.org/wiki/HMS_Warrior_(1860). - это классика
И даже при озвученных американцами проблемах с Олимпией, н кому в голову не приходит мысль по-быстрому подшаманить.
omega в 16.10.2016 - 21:21
Объяснение про мужика и левую краску очевидно, но позорно по своей сути.
А если бы он улетел в забугорный музей? :???:
Alexander в 16.10.2016 - 23:18
Без обид - его бы восстановили с тем же старанием, что и улетевший туда Мессер Карганико(который в "Торпедоносцах").
Это как раз и достает, что там неспеша приводят в идеальное состояние, а в СНГ я помню только пару таких реставраций, одна из которых ДБ-3 в Монино, который теперь приводят в традиционный вид методом "прапорщицкой реставрации" путем "улучшения" идеально отреставрированный машины.
Хотя Харрикейн , о котором тут речь, - это из лучших образцов, и его хотя бы можно когда-то "реанимировать", в отличие от Ки-43 , который на Поклонке, тому действительно было лучше улететь...
Кстати в "проклятом буржуинстве" все активнее встает вопрос о целесообразности восстановления таких редких машин до летного состояния, как из соображений сохранности, так и безопасности. Активно предлагаетмя переход на реплики, вроде 190 и 262 построенных вновь, по старым технологиям, но с новыми движками. Ну и И-153 и И-16 в общем то из той же темы.

Возвращаясь к Харрикейн - вопрос к видевшим его, у него 12 пулеметные вооружение или 8-ми? В смысле может наружные порты в крыле защиты, или там таки крыло тип А?
KSL в 16.10.2016 - 23:46
Без обид - его бы восстановили с тем же старанием, что и улетевший туда Мессер Карганико(который в "Торпедоносцах").
Мессер Карганико - не самый удачный пример, там реставрация оставляет желать...
Alexander в 17.10.2016 - 00:48
Не спорю, но если бы он остался в музее авиации СФ...
Там ведь есть Мессер(ы)?😭
И Амбарчик и и и ...
alex_reft в 17.10.2016 - 12:08
Судя по видео сборки, там 8 пулеметов было.
Alexander в 17.10.2016 - 19:27
Так он с рождения такой или это чужое крыло? Может кто в курсе.

Добавлено спустя 5 часов 51 минуту 11 секунд:

BN 233 - это машина постройки Хоукер, должна быть "двойка" с крылом В
Была серия ВН, машины канадской постройки. Часть машин имела крыло тип А
Но машина ВН233 построена Глостером, тип вооружения пока для меня не понятен.
AP 740- это машина постройки Остин, по крылу - пока не нашел. Пишут на сайте, что все кроме трех, ушли в СССР и большинство было IIb/
Да - крыло тип В или А я пишу условно, у Хариков такого как у Спитов деления по типу крыла вроде не было.
Обозначались модификации.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме