Под Волгоградом из болота достали Т-70

bespilotniy | Раздел: События Дата:  29.8.07
В Волгограде из болота достали Т-70, танк оказался в хорошем состоянии, и его после реставрации поместят в музей артиллерии г.Волгограда. Останки экипажа будут преданы земле, после установления личности погибших.


По версии директора музея-панорамы «Сталинградская битва» Бориса УСИКА, танк попал в воду не из-за того, что потерял управление.

- Скорее всего, водитель умышленно направил его туда, чтобы сбить охватившее машину пламя, - говорит он. - Это легкий танк, и опасений, что вода поглотит его молниеносно, не было. Однако расчеты не оправдались - глубина оказалась слишком большой.

- Первым делом, - сказал Борис Усик, - надо позаботиться об останках бойцов. Возможно, нам повезет, и мы установим личности погибших с помощью каких-либо найденных в танке вещей. И, конечно же, приведем в порядок боевую технику. Думаю, со временем она займет достойное место и органично впишется в ансамбль музея-панорамы «Сталинградская битва». Но нам придется согласовать наши намерения с государственными структурами, в ведении которых находится данный вопрос.

С начала 2007 года в ходе «Вахты памяти» на территории Волгоградской области поисковыми отрядами найдены останки более 700 советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба областной администрации.


Из материалов НТВ + http://www.volgograd.kp.ru/2007/08/29/doc194148/



Адрес новости:
Privacy Policy