Как и зачем быть вежливым на форуме?

Michael_XIII | Раздел: Обновления Дата:  4.6.11

Коллеги, как это ни прискорбно заметить, многие из нас не умеют культурно и вежливо общаться на форуме. Кто виноват и что делать - чуть ниже...



Когда этот сайт создавался - он планировался быть клубом по интересам между единомышленниками... и пока нас было не много - это работало - на форуме царило вежливое обращение. Сайт постепенно рос, увеличивалось количество участников, а где много людей - практически неизбежны какие-то недопонимания, и зачастую, конфликты.

Причем, что самое обидное - конфликты возникают зачастую на пустом месте - спор о том, как лучше красить модель - почему-то превращает тему в помойку, в которой нереально разобраться - кто с кем ругается, и кто кого первым назвал “редиской” - нехорошим человеком.

Жестокие меры модераторов - дают только временный эффект - и через месяц-другой - скандал способен вспыхнуть снова. Да, и положа руку на сердце,  модераторы и администраторы не сидят по 25 часов в сутки на форуме - они еще едят, спят, работают,  и Вы не поверите ;-), делают модели, поэтому,  зачастую, раздача карточек происходит с сильным запозданием.

В связи с несколькими конфликтами на прошлой неделе с активным какашкометанием в темах между разными участниками  стало понятно, что с этим нужно что-то делать. Некоторые из нас предлагали гильотину,  как лучшее средство от мигрени, но мы (администраторы и модераторы сайта)  все-таки надеемся, что все тут взрослые и разумные люди и банить всех участников подряд - не вариант.

В итоге, было принято несколько нестандартное решение.

На каждом сообщении у нас есть кнопка - “Пожаловаться”. Она работала малоэффективно, и мы решили несколько изменить и расширить ее возможности. Теперь ниже - суть нововведений

Если любой участник форума, то есть Вы - да-да, именно ВЫ, не оглядывайтесь, больше никого за Вашей клавиатурой нет ;-) - именно вы видите на нашем форуме чье-то сообщение, по Вашему мнению нарушающее правила форума, то есть содержащее наезды, оскорбления, спам, бред сумасшедшего, явную провокацию какашкометания и так далее - вы просто нажимаете эту кнопку - ПОЖАЛОВАТЬСЯ. Ваша жалоба записывается, но не показывается участникам.

И если на какое-то сообщение поступит определенное количество жалоб (в данный момент - пять), то оно просто прячется от глаз пользователей,  дабы не раздражать участников и не провоцировать скандалы и взаимные оскорбления. Уже потом, когда у модераторов будет возможность - они примут решение - оставить его так или вернуть в строй, подредактировать, выдать карточку автору или удалить.

Таким образом мы надеемся, что вы, участники форума, поможете нам поддерживать порядок на форуме, пресекая конфликты в зародыше - прямо на месте.

Если несколько человек сочли сообщение неприемлемым - значит оно, скорее всего - неприемлемо. Да и потом, что толку  писать долгий хамский текст, надеясь на скандал, если он через 3 минуты он исчезнет с форума? Имеет смысл быть вежливым, тогда вас услышат.

Это решение - экспериментальное, через некоторое время  оценим результаты.

Теперь - ответы на вопросы в заголовке...

Как быть вежливым?

  • высказываетесь так, как хотите, чтобы общались с вами,
  • соблюдайте правила форума,
  • критикуйте модель, а не человека,
  • помните, что ваше мнение - не истина в последней инстанции и многие его не разделяют.

Зачем это нужно - нам?

Мы, к сожалению, не можем внимательно вычитывать по 400-600 сообщений в день - этого не выдержит ни один человек в здравом уме, а уж разбираться и вникать в споры 3-4 сторон - кто именно “кинул какашкой” первым? - еще сложнее. Да, не буду скрывать - мы хотим освободить больше своего личного времени, затрачиваемого сейчас на разруливание конфликтов и раздачу карточек - его можно использовать с большей эффективностью - на семью, на модели, наконец - на исправление багов и проблем сайта. Есть желание сделать форум лучше - возможно это решение способно помочь.

Зачем это нужно - вам?

Вам не нравится ситуация на форуме? - помогите нам, сделайте его чище, помогите избавиться от скандалов - это в ваших силах.

Можно активно мусорить и гадить в своем подъезде и возмущаться - почему администрация города плохо убирает, а можно мусорить не так сильно - и увидев соседа, постоянно бросающего бычок на пол сказать - “Вася Пупкин, убери за собой, пожалуйста”. Если Вася не дурак - поймет со второго-третьего раза...

“Ничто не стоит нам так дешево и не ценится людьми так дорого, как вежливость” (с)



От имени всех администраторов и модераторов ScaleModels.ru Вам - да, да, именно Вам - заранее, большое спасибо!

 





Адрес новости:
Privacy Policy