Mosonmagyarovar Model Show - 15-я Международная выставка и конкурс стендовых моделей, Hungary

ya-gabor | Раздел: Walkarounds Дата:  18.5.11

Международная выставка и конкурс стендовых моделей Mosonmagyarovar-2011, HungaryСегодня наш коллега из Венгрии Gabor "ya-gabor" Szekeres представляет фоторепортаж с 15-й Международной выставки и конкурса стендовых моделей, прошедшей недавно в апреле в венгерском городе Mosonmagyarovar. Далее автор немного расскажет о самой выставке.



В пятнадцатый раз состоялась международная выставка и конкурс стендовых моделей в Венгерском городе Mosonmagyarovar.

Выставка была по-настоящему международной. На нее приехали моделисты со всей Европы, как из западной, так и из восточной её части. Также присутствовали моделисты из Новой Зеландии, из Африки, а также друзья из России и Украины. Конкурс имел международный статус еще потому, что жюри было также международным. В каждой категории работали три члена жюри, одним из которых был иностранцем, но в некоторых категориях судей-иностранцев было больше. По категориям жюри сначала пересматривали все модели, затем обсуждали их и оценивали вместе. Жюри выбирали лучшие 4-6 моделей в каждой категории для подробной оценки с использованием специального унифицированного листа. Все это уже происходило на внутренних столах жюри. Листы сдавались организаторам, те суммировали баллы, подводили итоги и выдавали призы. Официальные результаты конкурса были оглашены в воскресенье после обеда. Всего на выставке было где-то более тысячи моделей, что было на несколько сотен меньше, чем в прошлом году, но уровень работ был чрезвычайно высоким.

Выставка была международной еще и с той стороны, что организаторы оказывали всевозможную помощь приезжающим из заграницы моделистам в выборе гостиницы, и при регистрации моделей организаторы имели переводчиков, стиравших языковые барьеры между моделистами всех стран и организаторами.

Вся выставка проходила с пятницы по воскресенье. Это были три великолепных дней, самым интересным из которых была суббота. Вход был бесплатный, но на выставке и ярмарке было очень трудно обойтись без покупки различных товаров. Были выставлены не только модели, но и несколько настоящих машин. Недалеко от Катюши стоял оригинальный Trabant производства ГДР в отличном состоянии. Трудно поверить, но теперь это уже редкость. А ведь еще несколько десятилетий тому назад они были в большом количестве на наших дорогах! Выставка организовывалась на территории университета и проходила не только в большом зале, но и в двух других залах основного здания. А на другой стороне улицы в отдельном здании была ярмарка или биржа на двух этажах. Помимо продавцов из всей Европы, многие производители тоже имели свои лавки или магазинчики. Например, Eduard привез весь свой ассортимент. Конечно, самый большой успех имел новый МиГ-21 - это была первая возможность для его показа и непосредственной продажи на международной арене. Это был полный успех, уже в субботу вечером все модели МиГ-21 были проданы!

Программа выставки была для всей семьи. Для жён и детей, которым уже надоело видеть чрезвычайный экстаз мужского пола при осмотре сотен (в их глазах) совершенно одинаковых куч пластмассовых деталей (которые были для нас Spitfire, Phantom, Me-109, МиГ-3, Т-50 и другими...), могли найти для себя увлечение на маленькой ярмарке или в городе. Конечно, это была отличная возможность для нас безнаказанно покупать различные модели, детали из смолы, литературу и всё, что надо для нашего хобби. Проблема была только потом, когда надо было подробно объяснять нашим подругам/жёнам, что там в огромном пакете и почему это так чрезвычайно важно иметь именно сейчас и какие возможности будет иметь семья в будни следующих недель без финансовых средств.

В пятницу и субботу вечером международная дружба моделистов плодотворно развивалась в уютных ресторанах городка, и важную роль и помощь при этом играли различные национальные спиртные напитки Венгрии. Немного позже, незнание того или иного языка перестало являться проблемой, и моделисты стали без проблем понимать друг друга, общаясь между собой на языке моделизма.

Хорошо было видеть, что на пятнадцатой международной выставке в Mosonmagyarovar небыло границ ни по идеологии, национальности или религии - все занимались одним общим делом: постройкой моделей, показом своих плодов, советами по усовершенствованию работ и поиском новых друзей с взаимными интересами! Через год большинство из них снова приедет в Mosonmagyarovar со своими ювелирными жемчужинами из домашних сокровищниц. Надеюсь, что мы снова там встретимся!
P. S. Извините, что не удалось полностью отойти от реактивной авиации и запечатлеть всю выставку. Пытался делать фотографии и других экспонатов, но каждый раз возвращался к реактивным самолетам. Просто они меня интересуют!
Всего хорошего!
Gabor Szekeres

Walkaround 15-я Международная выставка и конкурс стендовых моделей Mosonmagyarovar, Hungary





Адрес новости:
Privacy Policy