гербы,флаги,флаштоки,знамя

Гость | Раздел: Новости партнеров Дата:  23.10.09

Обязательной составляющей любого герба является эмблема. Возникновение эмблемы, которая символизирует и изображает определенное понятие, идеи и тому подобное, имеет отношение к далеким древним временам. Эмблемы возникли в античных странах



Обязательной составляющей любого герба является эмблема. Возникновение эмблемы, которая символизирует и изображает определенное понятие, идеи и тому подобное, имеет отношение к далеким древним временам. Эмблемы возникли в античных странах, и изначально олицетворяли собой теоретические понятия, к примеру, сова означало мудрость и так далее. В дальнейшем они стали пониматься как символические знаки, обозначающие древние греческие города государства и их колонии. Например, города Афины имел символ сову, Коринф символ пегас, Мирмекий муравей. Они часто изображались на деньгах, употреблялись в печатях государственного значения, и являлись своего рода гербами.
В какой период времени отличительные знаки превратились в официальные гербы? После того, как они стали носить потомственный характер.
Официально, существовало 2 основных причины возникновения гербов. Изначально это было связано с вековым введением рыцарских шлемов с закрытым лицом. Это было своего рода особенностью рыцарских доспехов средних веков, когда шлем скрывал лицо рыцаря во время драки. То есть, турниры того времени очень востребованные в западной Европе средних веков привели к возникновению на рыцарских щитах отличительных знаков. Со временем эти флаги стали потомственными. 
Вторичной причиной становления гербов является то, что было связано с общественным формированием цивилизации в Европе 12-х веков, с формированием социальных классов в обществе средневековья, с повышением консолидации и иерархии господства. Гербы должны были четко и ясно обозначать местоположение их собственника, его отличительные особенности, профессиональные принадлежности, права на землевладение, состояние внутри класса господ. Непосредственно геральдика, отражая оригинального мышления средних веков, стала символично выражать социальные взаимоотношения. Учрежденное из практических представлений гербовое понимание в скором времени начало находить место в социальных потребностях классах феодального значения.
В результате этого, в обществе средневековья гербы получили правовые аспекты. В той ситуации, если герб имел в своем составе эмблему определенной страны, то это оценивалось как господствующий знак, подтверждающий права владения этой страной. Этим можно было грамотно воспользоваться, и выиграть судебный процесс в свою пользу.





Адрес новости:
Privacy Policy