Walkaround крейсерская подводная лодка К-21, Североморск, Мурманская область, Россия

Кристобаль_Хунта | Раздел: Walkarounds Дата:  9.7.19

#Роман "Кристобаль_Хунта" представляет фотообзор крейсерской дизель-электрической подводной лодки К-21, установленной на постамент в Североморске, Мурманская область, Россия. Это та самая подлодка, о боевой службе которой рассказывается в фильме "Конвой PQ-17", и на которой Лунин атаковал линкор "Тирпиц". Историки утверждают, что торпеды прошли мимо, но это тема для отдельного исследования. В память о съёмках фильма на лодке даже остались две бутафорских торпеды. Возможно фотообзор будет интересен тем, кто решил собрать эту модель от Микромира. Перейти к фотообзору 
 



Лодка была заложена 10 декабря 1937 года в Ленинграде на Заводе № 194 имени А. Марти, спущена на воду 16 августа 1939 года. 3 февраля 1941 года вошла в состав Балтийского флота, затем по Беломорско-Балтийскому каналу перешла в Полярный, 17 сентября 1941 года зачислена в состав Северного флота.

Всего в ходе войны К-21 было засчитано потопление боевых 17 кораблей и судов противника. 9 июня 1949 года переименована в подводную лодку «Б-4». После войны она до 1954 года служила в составе Северного флота, а затем в течение 20 лет была учебно-тренировочной станцией «УТС-5», пока в 1981-1983 гг. не была перестроена в музей. Из трёх отсеков демонтировали оборудование и переделали их в залы с экспозициями, но ещё четыре остались нетронутыми.
В настоящее время К-21 является филиалом мурманского Военно-морского музея Северного флота. Но попасть в неё очень сложно, так как лодка находится в городе Североморске, где действует пропускной режим. Мне удалось это сделать в составе тур. группы, что не очень удобно: когда 40 человек набиваются в тесных отсеках, очень сложно снять что-то внятное, так как в объектив постоянно лезут чьи-то головы и конечности.





Адрес новости:
Privacy Policy