НкКСМ Легион - Что год грядущий нам готовит...

СВД | Раздел: События Дата:  7.2.17

#Что год грядущий нам готовит, что год прошедший нам принёс?
По прошествии этого календарного года и в преддверии очередной годовщины клуба, решил оглянуться и вспомнить, что было хорошего в прошедшем, что нужно сделать, чтобы предстоящий стал ещё лучше. Навалившаяся осенью депрессия отпустила, но была не беспочвенна. Реорганизации, реструктуризации, инвентаризации и прочая хрень, лишали оптимизма и желания дальнейшей работы. Да и слухи о возможной продаже ДК, в котором уютно расположился наш клуб, ничего хорошего, если это будет так, не сулят. Мудрые говорят – «Если не можешь повлиять на ситуацию, нужно изменить своё отношение к ней»
 



Ну да ладно, «…нефиг сопли размазывать по рылу, всё равно всё будет так же, как и было. Буду рвать я «жилы» на своём окладе, а они до самой смерти купаться в шоколаде!» Клуб работает! Работает весьма успешно, развивается и можно сказать, что процветает. Это здорово! 

С начала учебного года появились новые ребята. А самое главное, сохранился костяк тех пацанов ,которые уже способны работать самостоятельно. Делать модели, которые не стыдно показать окружающим, выставить на конкурс, или в стенды клуба. На сегодняшний день в трёх группах клуба занимается 26 ребят. Работы старших учеников за год побывали на различных Российских и региональных выставках и конкурсах. В г.Москве – это «Клуб Мастеров», «Клуб ТМ», «Ходынка. Живая история», «Мини МАКС», в Рязани –«Забытые сражения», в Нижнем Новгороде – «Защитники Отечества», в Ступино – «10-я выставка-конкурс стендового моделизма», в Омске и Барнауле – «Сибирские Слёты моделистов». Активно принимаем участие и в проведении городских мероприятий. Традиционно знакомили с нашим творчеством на праздновании «Дня города». Совместно с Комитетом ветеранов войны и военной службы организовали празднование «Дня танкистов». Провели несколько выставок в учреждениях города. С мальчишками проводим, по мере возможности, «вылазки», чтобы можно было «в живую» потрогать, технику, ознакомиться с ней. Конечно же храним традиции и постоянно отмечаем праздники – дни рождения, Новый год, День Победы, 23-е февраля и т.д.

# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # ## 

В клубе, помимо ребят школьного возраста, уже более года, встречаются и проводят настольные баталии поклонники Warhammer 40000. На соревнованиях по судомодельному спорту от нашего клуба принимают участие несколько человек. Ну и конечно жете участники, на чьих плечах держится сам клуб. Теперь это самая большая группа. Более 50-ти человек. С осени в состав клуба приняли тех наших друзей, которые активно участвуют в делах и жизни клуба – помогают финансово, в решении повседневных бытовых вопросов, освещают жизнь и деятельность клуба в СМИ, помогают в организации участия наших работ в выставках и конкурсах в различных городах России, представляют интересы клуба в других городах и регионах. Теперь, представители нашего клуба есть в Кемерово и Барнауле, Томске и Новосибирске, Омске и Павлодаре, Сургуте и Чите, Москве и Санкт-Петербурге, Ступино и Нижнем Новгороде. Конечно же, «страна должна знать героев в лицо»! Осенью, на очередном Сибирском Слёте Мы торжественно поздравим всех участников клубного формирования и вручим памятные значки и членские билеты.
В самом клубе, в течении года, доделали полноценную мастерскую со станками и большим количеством оборудования. Сделали небольшую фотостудию, для фотографирования работ, осталось довести до логического завершения только освещение. Готовим к заполнению еще одно помещение для выставочных работ. Жизнь кипит!
По мере финансовых возможностей, стараюсь принять лично участие в различных мероприятиях. Весной побывал на фестивале моделистов в г.Новосибирске. Конечно, этому был рад, так как было свободное время для живого общения, как с друзьями-моделистами, так и с посетителями выставки. Даже довелось пособирать модельки с ребятнёй!
Конечно же, значимыми событиями было посещение наших Сибирских Слётов моделистов – весной в Омске и осенью в Барнауле. Как всегда, это не забываемые воспоминания! Большая дружная семья! Много отличных, качественных работ, хорошая организация, приятная дружеская атмосфера в общении с единомышленниками, что ещё нужно для душевного времяпрепровождения!
Из личных «заслуг перед Отечеством» хотел бы упомянуть тот факт, что в прошедшем году стал счастливым обладателем диплома о высшем историческом образовании. Кто знает, может и придётся идти работать «училкой» в школе! В день получения диплома ближе всех оказался Михаил Хромов. Привёз подарки и предложил отметить это событие в ресторане! Отлично посидели, пообщались, за что я, конечно ему сердечно признателен! Осенью меня приняли в состав «Городского комитета ветеранов войны и военной службы». Тоже приятный момент!

# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # #
Ну и одно мероприятие, которое прошло, конечно, более года назад, но так как я своевременно не сделал по нему отчёт, всё-таки хочу упомянуть! Выполняю своё обещание перед своим другом Леонидом Семухиным, да и многим из вас будет приятно увидеть фото и вспомнить те чудесные дни. Сам, я помню, как будто это, произошло вчера… 
Город оживал. Наш прославленный, дважды орденоносный Новокузнецк, пусть и нашумевший криминальными разборками в 90-х, но обыденно провинциальный, тихий и спокойный город, возвращался к неспешной, размеренной жизни. Это было видно «не вооружённым глазом».
Возобновили работу все коммунальные и транспортные службы. Работники ГИБДД, всё чаще стали встречаться в ранее облюбованных ими местах – недалеко от пешеходных переходов, с видеокамерами в руках. Экипажи ППС, пусть пока и осторожно, оглядываясь по сторонам, но всё же начали патрулирование улиц. Магазины в районе площади Маяковского восполнили ассортимент продуктов и напитков. 
Подходя к ДК, увидел на ветвях кустарника мирно щебетавших птиц. Они вернулись!!! Это добрый знак. Хитрые пичуги, за несколько дней до масштабного мероприятия, осмотрительно перелетели на окраины города и за его пределы. В ДК «Строитель» стали слышны детские голоса и смех, пусть пока робкие, в полголоса, но сам факт. Возобновили работу клубные формирования и различные студии. В клубе «Легион» по-новой смонтировали выставочную экспозицию, разобрали «завалы». 
Город оживал. Значит всё, будет хорошо!

У непосвящённого человека возникнет закономерный вопрос – что же случилось? Отвечу – 19-20 сентября 2015года в Новокузнецке прошёл Сибирский Слёт моделистов «Кузница Победы – 2015»

Это был уже 9-й по счёту Слёт, который проводил наш клуб. В честь празднования 70-й годовщины Великой Победы и вклада нашего города в её достижение, мы решили дать название нашему Слёту - «Кузница Победы». Подготовительные работы к данному мероприятию шли полным ходом: провели ремонт некоторых помещений, доделали мастерскую, бытовую комнату, договаривались со спонсорами и организациями, переписывались и созванивались с участниками, продумывали новые мероприятия в рамках Слёта. Надо отметить, что чётко и слаженно сработала практически вся команда нашего клуба. Работы было действительно много – нужно было продумать оригинальный дизайн дипломов и напечатать их , самостоятельно изготовить наградную продукцию. Егор Гупалов, Михаил Горбатенко, Михаил Порокопец – приняли на себя основные хлопоты по воплощению наших общих задумок.
Мы в этом году «жгли напалмом» – первых наших участников из Омска и Нижнего Новгорода встретили на вокзале хлебом солью. Нашему новому члену оргкомита, ну как члену, очень милой и симпатичной девушке Александре Гупаловой, конечно пришлось изрядно помёрзнуть в сарафане и кокошнике, но гости были ошарашены! Последних, уезжающих со Слёта (Читинцев) хотели тоже удивить, но баянист приболел, так что «Прощание славянки» будет в следующий раз.

# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # 
Кто бывал на наших Сибирских Слётах, тот знает, что формат проведения данного мероприятия это симбиоз сухого конкурса, цифр, статистики, работы жюри и весёлого время препровождения, различных мероприятий и экскурсий для всех участников. В таком формате по обоюдной договорённости проходят все Сибирские слёты – и в Новосибирске, и в Новокузнецке, и в Барнауле, а теперь и в Омске. Каждый из организаторов проводит дополнительные культурно-массовые мероприятия. 
Приятно осознавать, что есть друзья, добрые и отзывчивые люди, готовые прийти на помощь, в других городах, далёких по расстоянию от нашего Новокузнецка. Артём Мартин из г.Омска, взял на себя заботы по переговорам и отправке на Слёт призовой продукции для детей и юниоров от компании ICM. Андрей Дементов и Алексей Котов (г.Москва) оперативно решили вопрос с отправкой призов от компании АРК-моделс. Коллектив компании «Моделист» (г.Санк-Петербург) быстро и без проволочек щедро одарил юных дарований своей продукцией. От души благодарим всех Вас!

Вячеслав Бездетко (г.Сургут), Михаил Хромов, Сергей Арахтин, Владимир Яшин, Константин Понамарёв (г.Новосибирк), Дмитрий Клемешов (г.Кемерово) – те люди, благодаря чьей помощи состоялось данное мероприятие. От себя лично. И от лица всех участников хочу Вас искренне поблагодарить.
Барнаульский клуб моделистов «ПластМастер» предоставил свою продукцию для призов участникам. Компания «COLIBRI-decals» (г.Новосибирск)предоставила оригинальные декали. И те и другие специально выпустили свою продукцию с логотипом Слёта.

Компании «Ардинал» (г.Новосибирск) и «Scale-rotors» (г.Москва) предоставили призы для спецноминаций.
Спортивно-стрелковый клуб «Тактика», являвшийся партнёром Слёта предоставил существенные скидки и радушно принял нас в своих стенах.
А магазин «Дом игрушки» традиционно предоставил скидку для участников на всю модельную продукцию.

Именно благодаря общим усилиям и совместной работе. Слёт прошёл на высоком уровне. Прибыла большая делегация моделистов с различных регионов страны. От Якутии до Волгограда – Ленск, Чита, Улан-Удэ, Ханты-Мансийск, Красноярск и Красноярский край, Омск, Новосибирск, Томск, Кемерово, Осинники, Новокузнецк, Алтайский край, республика Алтай, Павлодар(Казахстан), Санк-Петербург, Луховицы, Нижний Новгород, Волгоград. 

# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# 

# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # 
Более семисот интересных работ детей и юниоров, новичков и профессионалов, были представлены на суд жюри и более трёхсот работ на выставку от мастеров разного возраста.

# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# 



Адрес новости:
Privacy Policy