Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

ICM 1/48 Messerschmitt BF-109F-2

  Хочу представить свою первую пластиковую модель истребителя Messerschmitt BF 109F-2 от ICM 1:48.

 

Процесс сборки осуществлялся под руководством REDCATа и подробно освещался в разделе «Тренажерная», а сейчас находится в разделе «Самолеты до 1950 года - Германия».

 ICM 1/48 Messerschmitt BF-109F-2 ICM 1/48 Messerschmitt BF-109F-2 ICM 1/48 Messerschmitt BF-109F-2 ICM 1/48 Messerschmitt BF-109F-2

Окраска проводилась акриловыми красками от Tamiya, смывка – масляными красками. Сборка в основном «изкоробочная», доработке подверглись лишь кабина пилота и передние штанги шасси.

ICM 1/48 Messerschmitt BF-109F-2 ICM 1/48 Messerschmitt BF-109F-2

«Родные» декали были заменены на набор от Authentic Decals. Оттуда же взял схему окраски. Прототипом послужила машина Отто Киттеля из I./JG54.
ICM 1/48 Messerschmitt BF-109F-2 ICM 1/48 Messerschmitt BF-109F-2 
На этой модели я получил представление об основах процесса сборки, деталировки и окраски пластиковых, так как до этого занимался только бумажными моделами. Тем она мне и дорога, как память о первых шагах. А к более качественной сборке этого интересного истребителя я еще обязательно вернусь.

» Информация о статье
sezel в 23.12.2011 - 00:33
Привет Денис.

Еще раз повторил смывку - "прошелся" по швам разбавленной краской, немного подсушил, а затем убрал излишки (смыл кистью, а затем протер и уховерткой). Результат стал заметно лучше, но все равно далек от хорошего. Думаю на этом остановиться, так как общее направление я понял, но на этой модели видимо лучше не будет. Твое мнение? И что делаем далее?


[url=http://photo.qip.ru/users/sezel/200611965/207760067/][/url]
REDCAT в 23.12.2011 - 11:30
Сергей, привет! Ну расшивка стала повиднее, но если честно - меня самого бы такой результат не устроил....
Надо бы состав смыки вытереть еще получше ИМХО (тряпочку смочить в бензине или уайт-спирит легонько и подсушить, и потом стирать), таких разводов она конечно оставлять не должна. Стирая ее надо фактически вернуться к первоначальному накрашенному цвету, чтоб она оставалась только в углублениях. А та часть, что "въестся" в лак, как раз таки и даст то едва уловимый фильтр придающий глубину цвету...
Собственно, если глянец хорошо положен, то это только вопрос усидчивости... Задача доведения до такого вида, как я показал выше на моем 110-м - это дело нескольких дней, и неоднократного прохождения смывкой.
Ну и второе на будущее - мне кажется надо было ощутимо темнее состав смывки намешать.


Думаю на этом остановиться, так как общее направление я понял, но на этой модели видимо лучше не будет. Твое мнение? И что делаем далее?

Ну тут как говориться хозяин-барин..... сам решай - морочиться дальше со смывкой, либо остановиться.
Дальше... а дальше все зависит от твоих пожеланий. Сколы, потеки всякие(старение) делать будем? или поскорее завершить хочешь?
sezel в 23.12.2011 - 16:32
Денис привет.
Я еще раз попробую аккуратно снять лишнюю смывку, посмотрим результат. По следам эксплуатации - давай попробуем, эта модель как раз для бития. Командую!
sezel в 02.01.2012 - 01:05
Приветствую Денис. Поздравляю тебя и всех коллег по увлечению с Новым 2012 годом!

Решил на свой страх и риск закончить сборку модели, хотел начать новый год с новой модели, без "недоделок".

Вот снимки собранного истребителя:

[url=http://photo.qip.ru/users/sezel/200665875/207872958/][/url]

Что еще можно подправить? А то у меня глаз уже "замылен".
REDCAT в 02.01.2012 - 05:53
Приветствую Денис. Поздравляю тебя и всех коллег по увлечению с Новым 2012 годом!

Решил на свой страх и риск закончить сборку модели, хотел начать новый год с новой модели, без "недоделок".

Вот снимки собранного истребителя:

Что еще можно подправить? А то у меня глаз уже "замылен".

Привет, Сергей!

Ну что ж... как я и говорил, для первого раза нормально.
Из того что еще можно подправить - переделать антенну (и места крепления, и сама конструкция), добавить копоть за патрубками (хотя конечно лучше это было делать раньше), поправить правый элерон - он криво приклеен, это видно по щели ближе к центральной части; Также сделать нормально открытой откидную часть фонаря (в такой позиции она должна "вот-вот упасть") и конечно неплохо что-нибудь сделать с "травой" на рамке - она на себя не похожа.
На будущее же - хорошо бы еще делать козырьки остекления прозрачными ;), не забывать о масштабном осветлении краски (дабы оттенки все же различались, а не сливались), ну а так же практиковаться в технике смывки и отделки окрашеной поверхности (лаки, декали, старение и т.д.) - пока результат не начнет нравится самому :)

Вобщем насколько хватит сил доделывай, жду финала.

ЗЫ: касаемо модели Ки-84 в том же альбоме - ЕМНИП там косяк с животным на капоте у этого борта.
sezel в 03.01.2012 - 01:13
Денис привет.

Антенну переделал - сделал новую стойку, изменил проводку. Больше открыл фонарь. А вот элерон поправить не получилось, приклеен "намертво". Копоть от патрубков нанес, но на темном фоне, да еще на фото она практически не заметна. Думаю на этом свою работу над этой моделью закончить. Да, потставку я переделаю, пока смотрю на форуме как это лучше сделать.




[url=http://photo.qip.ru/users/sezel/200665875/207900819/][/url]

Спасибо за помощь в работе и осваивание новых для меня методов работы. С твоего разрешения, при возникновении каких-либо вопросов я побеспокою тебя.

С уважение, Сергей.

Добавлено спустя 8 минут:

Денис
И еще один вопрос, как поменять тему и вставить в нее "обсуждение"?
Котов в 03.01.2012 - 01:17
как поменять тему и вставить в нее "обсуждение"?
Слово "Обсуждение" вставляется автоматически при обсуждении опубликованной статьи. Кстати, статью подготовить было бы неплохо... :wink: А пока выношу тему из "Тренажёрной" в общую ветку, чтобы все желающие могли высказываться.
sezel в 03.01.2012 - 01:40
Понял, сделаю.
mmoustaf в 08.01.2012 - 15:49
И замечательно. Хороший мессер.
Фотографии правда кислотные.
REDCAT в 11.01.2012 - 13:18
Денис привет.

Антенну переделал - сделал новую стойку, изменил проводку. Больше открыл фонарь. А вот элерон поправить не получилось, приклеен "намертво". Копоть от патрубков нанес, но на темном фоне, да еще на фото она практически не заметна. Думаю на этом свою работу над этой моделью закончить. Да, потставку я переделаю, пока смотрю на форуме как это лучше сделать.....
Спасибо за помощь в работе и осваивание новых для меня методов работы. С твоего разрешения, при возникновении каких-либо вопросов я побеспокою тебя.

Ну что ж, Сергей, мои поздравления с окончанием работы. Теперь все эти навыки надо шлифовать долгие годы, но это неизбежный процесс. Вцелом, не лезя в матчасть, я считаю, что у тебя получилась вполне достойная модель для первого раза. Если б все первые модели у коллег были такого уровня.... ;)

Рад, что мои советы тебе хоть немного пригодились, если что - всегда буду рад помочь :)

ЗЫ: И таки да, ждем статью! :)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy