Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Звезда 1/35 Sd.Kfz.251/1 Ausf.B Ханомаг (Zvezda Hanomag)

Добрый день уважаемые коллеги. Представляю Вам свою очередную модель, всем известный немецкий бронетранспортер от Звезды.
Данная модель уже многократно описана, поэтому выскажу лишь свои впечатления. Перед началом сборки ожидал гораздо худшего, прежде всего в плане стыкуемости.,

Но все оказалось не так уж плохо, проблема по большому счету возникла лишь одна - при стыковки верхней части корпуса с нижней, и фиксировании при этом задних дверей. Пришлось срезать немного штырьки на механизмах крепления дверей, и все равно в корпусе осталась приличная щель, на шпаклевание которой ушло прилично шпаклевки. И еще один проблематичный момент (может он был только у меня?) передние колеса после установки повисли в воздухе. Пришлось применить некоторые меры, чтобы опустить их на уровень гусениц.

Модель собрана из коробки, доработки коснулись только внутренностей. Сделал крепления автоматов и противогаза, сам противогаз взят из какого-то набора от Dragon. Оттуда же скатка и пулемет MG-34. Сделал провода к радиостанции, наушники из набора экипажа БТР от Звезды, добавил ремни на винтовки из фольги, антенна - из тянутого литника
Звезда 1/35 Sd.Kfz.251/1 Ausf.B Ханомаг (Zvezda Hanomag)Звезда 1/35 Sd.Kfz.251/1 Ausf.B Ханомаг (Zvezda Hanomag)
Окраска производилась кисточками, акриловыми красками Tamiya и Звезда. Сверху - слой матового лака от Tamiya. Грязь - художественный пигменты.

Маркировка - один из вариантов предложенных Звездой, - 19 танковая дивизия, группа армий "Центр", 1941г. Добавил номера - декали от Dragon, собственно набор цифр был взят с боксарта. Надеюсь Звезда их не придумала, и чему-то реальному этот номер соответствует. ;-)
Звезда 1/35 Sd.Kfz.251/1 Ausf.B Ханомаг (Zvezda Hanomag)Звезда 1/35 Sd.Kfz.251/1 Ausf.B Ханомаг (Zvezda Hanomag)
Ну вот собственно и все.
С уважением Николай.

» Информация о статье
Просмотров: 8498
Опубликовано:
crocodi2 в 07.02.2010 - 21:58
Тема: Звезда 1/35 Sd.Kfz.251/1 Ausf.B Ханом...(#2480) - обсуждение

*нормальный такой броневичок-только следы эксплуатации и загрязнённости...здесь надо пофантазировать- а как будет выглядеть машина после марша по просёлку,в боевых условиях ну и т. д...*броня с ободранной краской ржавчиной покрывается-а не серебрится на солнце/это тоже надо учесть*вообщем,без обиды-успехов!*
Alexziz в 08.02.2010 - 02:09
Поздравляю с завершением постройки !
Ракурсы фото не совсем удачны по-моему и несколько замечаний : гусеничная лента "парит" над катками и не совсем аккуратно собрана, плохо облегает ленивец и ведущее колесо. Цвет сколов - слишком много блестящего металла, немецкая грунтовка очень хорошо держалась и вряд ли так могла "слезть", а металл под ней так отполироваться. Кусок ленты траков на капоте нереально лежит - хорошо, что Вы показали его крепления, но при таком способе он бы упал вперед. Логичнее было бы его привязать на месте номерного знака или расположить ближе к краю капота между проушинами для троса. Антенна не похожа на немецкую - она должна иметь форму конуса и быть толще. Не сочтите за придирки - бросилось в глаза всё это.. Покраска кистью базового цвета ( если я правильно понял ) Вам удалась вполне, если судить по представленным фото !
kot94 в 08.02.2010 - 07:15
Приветствую коллега!
Очень понравился цвет "Ханомага" - тёмно-серый с синеватым отливом.
Царапины нанесены отлично - только вот цвет стали или грунтовки был бы более уместным!
Деки серебрятся, шанцевый инструмент слишком свежий какой-то. Грязюка не очень - могу посоветовать MiGовские пигменты, обалденная штука!
В целом - отличный броневик!
С уважением, Никита.
Саня в 08.02.2010 - 13:53
Тема: Re: Звезда 1/35 Sd.Kfz.251/1 Ausf.B Ханомаг (Zvezda Hanomag)
Симпатичный такой броневичок)
Окраска просто замечательная!
dispetcher в 08.02.2010 - 22:50
Спасибо всем за хорошие отзывы, честно говоря не ожидал.
По замечаниям. С серебрянкой я промахнулся, однозначно. Хотя выглядит симпатично, хоть и не совсем реально. Гусеницы висят плохо, хотя на примерке лежали хорошо, а после окончательной установки как-будто сели, ужались. И гнулись с трудом. Они и рвались несколько раз, пришлось их стягивать. Про запасные траки даже в голову не приходило, сейчас присмотрелся - верное замечание, учту. Обычно критикуют за слишком толстые антенны, так что здесь я просто старался сделать как можно тоньше.
С деками... Буду что-то думать, тамиевский лак из баллона, которым я пользуюсь, не годится для нанесения поверх декалей. Буду искать выход. Шанцевый инструмент грязнить не стал, будем считать, фрицы его помыли после прошлого копания могил комрадам. Грязюку в таком виде и объеме пытался изобразить впервые, и честно говоря, в общем доволен, может цвет не очень. Ну а MiGовские пигменты... Надеюсь когда-нибудь дойдет очередь и до них. :grin:
Еще раз всем огромное спасибо за комментарии.
С уважением Николай.
crocodi2 в 10.02.2010 - 22:17
Тема: Re: Звезда 1/35 Sd.Kfz.251/1 Ausf.B Ханомаг (Zvezda Hanomag)
*Николай,попробуйте поработать с художественными масляными красками/и в тонировании,и в витеринге/- при определённой сноровке результаты Вас порадуют(и с финансовой стороны оптимальный вариант...)*
dispetcher в 10.02.2010 - 22:33
Вариантов с чем поработать достаточно. :smile: Будем искать варианты, и совершенствоваться.
С уважение Николай.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy