Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Airfix 1/130 Cutty Sark

Всем доброго времени суток!
Господа, хочу представить вашему вниманию свою модель Cutty Sark от Airfix, сборка состоялась лет 7 назад. Это, к моему сожалению, единственная и полностью собранная модель.

В то время под рукой из литературы был только Курти и несколько черно белых фотографий модели клиппера. не могу сказать какого имено, но точно не Катти(так как фото были черно белые,то и полосы по бортам получились соответствено этих же цветов)...

Компа и интернета под рукой тогда не было, так что такелаж ставил руководствуясь все тем же Курти, ну и сейчас, по прошествии столь продолжительного времени и обилия инфо по Катти, вижу что с такелажем перемудрил, особенно что касается проводки топенантов... схема окраски тоже получилась далекой от оригинала, жаль, что внутри фальшборт не закрасил как надо - смотрелось бы повеселее... путенс-ванты на стеньгах вообще поставить забыл!
Нити ворсятся, честно признаться тогда как-то не додумался что либо препринять по этому поводу.

В общем, как видите - недочетов много, но уже исправлять ничего не буду - дорога как память о первой модели, да и время, когда происходила сборка, ассоциируется с хорошими воспоминаниями...
Airfix 1/130 Cutty SarkAirfix 1/130 Cutty SarkAirfix 1/130 Cutty Sark
Думаю сейчас восстановить короб и латунную табличку с названием ,годом и масштабом (за давностью лет даже забыл что был за набор, хорошо, ребята на форуме быстро внесли ясность).

Сборка

Насколько мне помнится, сам набор был достаточно хорошего качества, собиралось все легко, никакой шпатлевки не потребовалось - хотя сейчас я бы нашел ей применение - видно что кормовая панель/транец с довольно большими зазорами.
Airfix 1/130 Cutty SarkAirfix 1/130 Cutty SarkAirfix 1/130 Cutty Sark
По ходу сделал небольшие дополнения- поставил носовые и кормовые леера (проволока на super bonder gel), добавил такелаж и блоки(использовал пластиковую трубку ), несколько усложнил такелаж бушприта (для имитации цепей использовал серебряную ювелирную цепочку), красил все акрилом Tamiya.
Ванты клеил на рамке из набора, нити использовал обычные швейные,двух размеров... да вот, в общем-то, и все .
Airfix 1/130 Cutty SarkAirfix 1/130 Cutty Sark
Тому кто будет собирать такую модель, я бы посоветовал использовать более жесткий материал для стеньг (зубочистка например...). Оригинальный пластик очень мягкий, трудно выдержать прямую форму при установке штагов и собирать мачты полностью - ванты, блоки, реи - перед окончательной установкой.
Airfix 1/130 Cutty SarkAirfix 1/130 Cutty SarkAirfix 1/130 Cutty Sark
Всем желаю успехов в текущих проектах!

 

» Информация о статье
Просмотров: 10606
Опубликовано:
protaper в 14.01.2010 - 14:27
Очень красиво!Все-таки парусники-это ни с чем несравнимая вещь.
kirill4 в 14.01.2010 - 14:36
Спасибо за отзыв,
сама сборка заняла около трех месяцев ,из них большая часть времени ушла на такелаж....потом просто был 7-летний перерыв ...до сего времени.
Это хорошо что Ваша жена "За"! теперь дело за вами :smile:
Эта модель небольшая по размеру(50 см в длину), информации как по прототипу так и по набору- море,при желании можете сделать небольшой подарок своей половине :smile:
Успехов!
Кирилл
iugansk в 14.01.2010 - 14:37
Тема: Re: Airfix 1/130 Cutty Sark
ах мечта...
И как Вы в в этой паутине не запутались?
В этой жизни наверное не успею до парусников добраться, ведь столько еще самолетов не собрано..
kirill4 в 14.01.2010 - 14:50
Это только кажется ,что можно запутаться - все "веревки"строго функциональны,если можно так сказать-управление парусами и реями , и повторяются по секциям(парусам) на каждой мачте,в данном случае по три раза на мачту...устанавливается все по очереди, так что страху с путаницей нет,...ну... пока все не собрал :smile:
А самолеты- ну видел я на сайте шедевры(Ваши в том числе), впечатляет!!!там проводов ,гидравлики и механизмов не меньше бывает,если посчитать,а с учетом микроскопических размеров... :shock:
AR в 14.01.2010 - 19:42
kirill4, как я уже писал Ваша модель Катти Сарк впечатляет, очень здорово. Моя была первой моделью (не считая детских склеек). Модель Академии в 1:150 НЕ МЕНЬШЕ, А ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ!!! Модель от Звезды(Аирфикс) с бушпритом(50 см) почти равна корпусу Катти Сарк от Академии без бушприта!!!!!(47 см).

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

atm_deev вспомнил! Ваше собщение досих пор сохранилось!
bobrman в 15.01.2010 - 01:26
Тема: Re: Airfix 1/130 Cutty Sark
Классная модель. ну а автор просто "человек паук".
Я бы такую паутину не скрутил, или склеил, или связал или как там правильно будет.
kirill4 в 15.01.2010 - 09:39
Спасибо за вашу оценку!
Насчет паутины и паука- замечание,как говорится "не в бровь ,а в глаз" :lol: !!!
Выше я "предупреждал" что перемудрил с такелажем,по хорошему здесь топенанты большей частью должны были быть глухими, соответствено "паутина" должна бы быть намного "прозрачнее", перегруз хорошо виден если сравнивать модели из деревяных китов(а тем более фото оригинала) и мою версию, потом рыжий цвет бегучего такелажа ,как мне кажется , очень интенсивный,"забивает" общую картинку, ну и толщина нитей не в масштаб - вот и получается перегруз и паутина...
для этого масштаба ,для бегучего такелажа ,наверное надо использовать элластичные нити(по такелажу есть хороший раздел на форуме),опять же ,не будет гнуть мачты ...думаю те, кто сейчас завязан на постройку Катти, учтут мои "косяки"...
А если добавить все паруса с их полным такелажем? :shock:
kirill4 в 02.03.2010 - 00:30
Доброго времени суток!
Хочу похвастаться- обзавелся "гаражом" для своей старушки, сделали качественно,грани полированные, если кому интересно из Питера ,заказывал коробку здесьhttp://www.organika-spb.ru/(кажется адрес этой мастерской упоминался,не могу вспомнить в какой ветке...)
Кирилл
Мюс в 10.03.2010 - 13:54
Разрешите присоединиться к группе собирателей Cutty Sаrk?
Алексей. в 21.08.2013 - 03:04
Тема: Airfix 1/130 Cutty Sark(#2401) - обсуждение
Привет! А скажите пожалуйста ,где покупали такой комплект ? Я тоже такой хочу. Что для этого нужно ?

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy