Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цвета советской Авиации!

На страницу Пред.  123 ... 636465 ... 808182  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 25 пользователей
Amouse
колеса редко красят)))
чаще всего красят диски колес.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Уважаемые коллеги, вот сколько интересуюсь авиацией, нет-нет да и наткнусь на наши зимние самолёты полностью окрашенные в белый цвет. С ходу вспоминаются И-16 и ранний Ил-2, только источники были какие-то не очень авторитетные. И вот теперь Арма-Хобби:
#
Так всё-таки была такая практика на самолётах ВОВ? На каких других кроме Як-1б?
^
    


в игноре у 2 пользователей
А тут не целиком, верх и низ обозначены разными буквами, нарисовано просто отстойно, и полиграфия ещё цвета подпортила вот и кажется что целиком белый
^
    


в игноре у 18 пользователей
Однако даже сами они сделали его белым сверху и снизу: http://armahobbynews.pl/en/blog/2019/10/15/yak-1b-model-quick-built-in-10-hours/ - правда тут уже вообще полный вперед, белый снизу явно поверх голубого....
^
    


в игноре у 12 пользователей
Да, они и на боковике его белым дают:
#

Бог с ним, с Яком. А другие машины? Все-все фантазийные? ЕМНИП кроме И-16 и Ил-2 ещё и ЛаГГ-3 такой встречался, и Томагавк...
^
    


в игноре у 2 пользователей
По поводу Як-1 Бориса Еремина польские товарищи совершенно правы. Целиком белый. Заводская окраска. Кстати, собирался так же окрасить модель, но ляхи оказались попроворнее. #
Сначала вот эта фотка наталкивала на такое решение.
#
А недавно вот это фото убедило оканчательно.

#
Кроме Ерёмина белый Як достался также и вышеупоминавшемуся Шишкину.

#
^
    


в игноре у 18 пользователей
Тут где-то обсуждение окраски машины Шишкина было, там было о том, что машина была целиком серебристая.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да, она была серебристая. Но не с завода. Перекрашена в дальнейшем, "по месту". Там и дарственная надпись поменялась, и красная "косынка" с капота исчезла.
#

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Вот эти дамочки, судя по всему, позируют тоже на фоне цельнобелых Яков.
#
^
    
Казанец писал(а):
только источники были какие-то не очень авторитетные. И вот теперь Арма-Хобби:

Ну прям авторитет из авторитетов: скрестили слона с дикобразом. Дали бортовой № (как в кинохронике), а дарственную надпись на левом борту - модифицированную, как у машины, врученной в итоге Еремину, у которой бортового номера не было. Что мешало посмотреть полностью сюжет в Союзкиножурнале № 89 1943 г.? У бортового № 26 надписи с обоих бортов были идентичные.
Про то, как может выглядеть цвет на ч/б изображении здесь столько копий изломали... Верьте только документально подтвержденным фактам. Остальное - "оптический обман зрения" (С)
^
    


в игноре у 10 пользователей
из книги Швабедиссена - Сталинские соколы: Анализ действий советской авиации в 1941-1945 гг.:
"Большие партии запасных самолетов прибывали с заводов прямо на аэродромы в зоне боевых действий, чтобы восполнить недостающее количество машин, потерянных в боях. Например, летом 1943 г. на аэродромах в районе Орла можно было увидеть множество самолетов, у которых отсутствовала камуфляжная окраска, что говорило о спешных поставках авиационной техники в этот сектор фронта."
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ээээмнеее... Плуэкт! Чё - прям в цвета материалов. как в ПМВ? )))
^
    


в игноре у 26 пользователей
Нечаев писал(а):
прям в цвета материалов. как в ПМВ?

Ну по этой писульке так получается Laughing
^
    


в игноре у 18 пользователей
Чушь какая-то... С претензией на несусветную. Типа запасные самолеты у нас в "Сайберии" штабелями под снегом хранились и все неокрашенные (покажите хоть один самолет на советском заводе готовый и совсем неокрашенный). Тут или просто охотничья история как у Мюнхгаузена, либо "сверхвольная" интерпретация события весны-начала лета 1943 года, когда аврально меняли обтяжку крыльев из-за дефектов шпатлевки на сотнях самолетов.
^
    


в игноре у 10 пользователей
А скажи, что у нас в Сайберии нет мега-складов под охраной караульных медведей в ушанках? Весь цивилизованный мир это знает!
^
    


в игноре у 18 пользователей
МедведИ как известно охраняли поля заставленными запасными Т-34! Их (Т-34) вообще было на самом деле сделано более миллиона, их бросали в бой сотнями тысяч сразу. Один рудель более полутыщи настрелял (причем не менее трехсот в одном бою). Сейчас такие же медведИ охраняют поля из запасных Т-72 и Т-90 (с 2016 начата замена на запасные Арматы)! А самые преданные режЫму (главный медведь из этих катает на себе ВВП - Менг на даст соврать) - охраняют атомные реакторы.
^
    


в игноре у 10 пользователей
шутки шутить в отсутствие определенности даже отечественных экспертов (и отсутствие четких свидетельств) насчет белой, или серебристой окраски - вот что смешно) и явно не объяснение чего там необычного фрицы разглядели, а вот версия насчет замены полотна кажется весьма правдоподобной.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Почему отсутствие - см. цикл в М-Хобби авторства М. Тимина об окраске ВВС РККА в 1941 году, там вполне зафиксированы на документальном уровне (с фотоподтверждением) серебристые окраски строевых машин, даже изначально в такие цвета не красившиеся (И-16, И-15бис). Эпизодически серебристые окраски встречались на фотографиях позже (навскидку - И-16 под Харьковом в 42-м, Як-1 Шишкина, Пе-2 в Австрии в 1946 году).
^
    


в игноре у 10 пользователей
да это я в курсе, но при этом на скале периодически случаются случаи весенне-осеннего обострения обсуждения серебристой окраски Пе-3 и Як-1)) кстати, может "металлический" цвет подвиг немцев посчитать какие-то не окрашенными? у Заики еще есть фото Ла-5. хотя они ведь зимние... но может стоял какой подвергнутый каннибализации, или в ремонте, а немцы раздули тему в продолжение "неполноценности славян", мол покрасить даже уже не успевают под ударами "истинных арийцев"! конъюнктурный доклад) в любом случае мне это упоминание кажется отражением чего-то интересного для моделистов.
^
    


в игноре у 2 пользователей
А почему серебристый Пе-2 только в Австрии нашелся? А вот здесь он какой?
#
^
    


в игноре у 7 пользователей
По поводу определения оттенка краски по ч/б фото:
Вот фото машины, какого она цвета? При этом надпись на белой двери точно красного цвета!
#
А вот если выложить только фрагмент кабины
#
и это учитывая, что это цифровое фото! Не пленочное, с проявкой пленки и печатаньем фото в полевых условиях.
Цветное фото выложу во вторник. Жду ответов!)))))
^
    
Страница 64 из 82 На страницу Пред.  123 ... 636465 ... 808182  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy