Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Trumpeter 1/72 Ту-160 - Повесть "Белого лебедя"

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Туполева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Поехали Wink

Вчера пришла официальная бумага, в которой было сказано, что мой Лебедь успешно выполнил свою миссию - долетев до почтового отделения моего города. Так что утро обещало стать действительно ранним, а ведь иначе и быть не могло, верно?

Пока отец собирался поставить чайник, я успел одеться и заправить койку. Кровь кипела, пульс участился, но, к сожалению, почта раньше восьми часов работать не собиралась. Были кофе, сигареты, томное ожидание. Часы ловили частые взгляды, как специально каждая минута казалась все длиннее. Наконец без десяти восемь – пора выдвигаться.

Дорога незаметно превратилась в крыльцо отделения. Долгое ожидание, очередь – два человека. Девушка была очень удивлена, не успев опустить глаза, я заполнил бумаги на получение в мое распоряжение техники.

Во мне проснулся писатель? Судить вам:)

Нус, лирику в сторону. Посылка была упакована в картон, порадовало. Ради меня порвали ящик от «Звезды», на штампе стояло - № каталог 7206 кол-во 10. Коробка потребовала всего места, порядка 80*40 поверхности стола расчистил под взлетную полосу:)



А вот раскладывать пришлось на кровати.



Ну и собственно «сухая»



Продолжение следует:)


 !  Michael_XIII:
Давайте все-таки в загловке писать, что ИМЕННО собирается
Исправлено

Удачи!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Модель не слабая..еще и в придачу повесть о настоящем моделисте будет? Very Happy Very Happy Very Happy
удачи!
^
    
а если бы он был бы в 48ом масштабе? пришлось бы расчищать комнату Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Apx76
коллега, от всей души удачи Вам! а вы на конкурс или так, сочувствующий?
с уважением, анатолий
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну наконец то Very Happy
С удовольствием посмотрим.
Удачи Wink
^
    
Интересно. Буду следить Smile.
Сейчас уже нет, а раньше на эйрфорсе лежала хорошая статья британца Кена Даффи о постройке этой модели. Подробная статья, большая. Автор описывал сборку этой модели, доработки и все недостатки модели.
Желаю удачи в работе!
^
    
B-1 что-ли начать из солидарности... Confused
терпения вам и удачи, коллега )
^
    
Красивая птица, даже очень. Присоединяюсь к числу глазеющих на сборку этого чуда.
^
    


в игноре у 1 пользователей
коллеги, вот ссылка на работу Кена Даффи в переводе Сереги Арчакова
http://modelism.airforce.ru/reviews/ru/tu-160/index_01.htm
^
    


в игноре у 19 пользователей
Tali писал(а):
B-1 что-ли начать из солидарности... Confused
терпения вам и удачи, коллега )


Давайте! присоединяйтесь! Да прибудет полку бомберов!

Apx76
Буду с удовольствием наблюдать за вашей работой. у самого уже лежит комплект декалей от Бегемота на него, но покупку модели все откладываю
Желаю успехов!
^
    
ТимурБулат, у меня была мысль самострой организовать в 1/48, но нехватка времени велела заняться именно этой моделью=)
Даже место бы нашел.. правда или на стене или на потолке=)

tolthe1st, я учавствую, но вот будет готово все в срок или нет - неизвестно=) Ведь главное участие верно?=)

BigSeXy, та статья у меня есть, читал, не от всего в восторге=)

SilverGhost, присоединяйтесь=)

2All, Спасибо за поддержку, надеюсь оправдать ваши ожидания=)
^
    


в игноре у 19 пользователей
Apx76 писал(а):

SilverGhost, присоединяйтесь=)


С удовольствием бы, но помимо моего Ту-16КС на конкурсе, у меня еще 10 многомоторных бомберов/лодок в коробках или процессе начала. поэтому покупка ту-160 для меня это вопрос будущих 5-7 лет.
^
    
SilverGhost писал(а):
С удовольствием бы, но помимо моего Ту-16КС на конкурсе, у меня еще 10 многомоторных бомберов/лодок в коробках или процессе начала. поэтому покупка ту-160 для меня это вопрос будущих 5-7 лет.


Действительно, затея не очень благоразумная:) ну ничего, подождем;)
^
    
Коллега, удачи вам в постройке этого замечательного самолета! У меня лежит сие чудо, так что надеюсь на подробный отчет о сборке, чтобы по вашим следам отлавливать блох Wink
^
    
Rhino86
Если у вас лежит сие чудо, советую открыть и посмотреть как оно лежит. А почему сейчас узнаете=)

Добавлено спустя 48 минут 48 секунд:

Продолжение..

Как и всем моделистам, что ни будь обязательно должно было помешать рассмотрению купленной модели, так и получилось. Вчера меня нахально выкрали из дому, как обычно на работу. Пофилософствовав над вопросом - работать или строить, решил, что нужно хотя бы месяц поработать - предстоит аэрограф ведь покупать. А потом уже можно будет выбрать чем интереснее заниматься:)

Тем не менее поход на работу закончился распечаткой чертежей(АиВ) и позаимствованием небольших листов ПВХ и полиэтилена для будущей птички.

И вот наступило - Ура, я осмотрел модель.
На литниках стоит 2005 год, облой незначительный, утяжин не нашел, но был маааленький недолив, хорошо что не на детали. Расшивка понравилась, внутренняя, есть клепка, практически все совпадает с чертежами. Тем не менее, складывается впечатление, что на пластик расшивку наносил руками недобросовестный моделист.



Так же у модели есть вот такая неприятность, с обеих сторон..



А теперь о самом грустном - похоже, коробка лежала очень долго.
Половинки крыльев немножко провисли - есть смысл задуматься о их армировании при сборке. Что куда хуже - деформировалась верхняя половина центроплана, попросту говоря, ее расплющило.

Так что приоритетная задача для достижения копийности - выправление основных форм. А там сделаем посмотреть что дальше.

Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:

Немножко о том что хочется сделать:
1. Увидеть финальные плоды трудов ближайшие месяцы.
2. Проработать кокпит, продумав как сделать так что бы его было видно.
3. Проработать ниши шасси, бомбоотсеки.
4. Возможно, "открыть" люк доступа к двигателю.
5. Проработать механизацию крыльев.

Это то, что хочется сделать с пластиком, не помешала бы помощь с фотографиями:) По покраске будет очень много вопросов - ранее красил кистью, так что это первая модель, которая должна быть покрашена аэрографом.

Ну пока вот и все:) Продолжение ждать не заставит:)

Добавлено спустя 6 часов 31 минуту 23 секунды:

Постольку поскольку аэрограф дело ближайшего будущего, как и обещано - работаем с пластиком:) Сегодня побаловался с передней стойкой шасси на предмет металла. Обзор Кена Даффи я читал ранее, молодец он, хотя и не все его подходы мне понравились. Так что сделал все по-своему.

В магазине радиоэлектроники была куплена антеннка, симпатично блестела:) Из нее получилось три трубки разного диаметра, причем две из них идеально подходят по диаметру на переднюю и две задние стойки, разница в 0.1-0.2мм.

Все было аккуратно разобрано и распилено. Сама стойка в нужном месте была разрезана пополам, после чего надфиль и сборка.


















Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

Та же участь ждет две задние стойки, хотя там будут свои проблемы.
Я уже писал о проблемах центроплана с деформацией. Пилить я его не собираюсь, это есть неразумно, пущу в ход термообработку. Тут возникает вопрос к специалистам – сделать это промышленным феном (что достаточно опасно) или кипятком (не пробовал никогда)?
^
    


в игноре у 3 пользователей
С термообработкай подумай хорошо перед тем как будешь делать....особенно если кипятком Embarassed я когда то чуть не прогорел с этим делом...модель была уже нацелена на мусорное ведро Cool
^
    
brendy197131
Похоже, оба способа дело страшное:) За промышленный фен могу сказать пару слов, дуть во внутрь, все места куда он дуть не должен закрыть.. все делается на одном дыхании, очень быстро, что и пугает:)

С кипятком, что делать не знаю:)
Жду советов:)
^
    
Apx76
По верхнему фото не видно , что с центропланом, по этому советы давать сложно. Если возможно- крупный снимок.
С уважением, Игорь.
Главное не спешить. Модель дорогая. Обидно,если испортиш.
Лутше попытаться поменять деталь, где покупал, хоть даже через Интернет.
^
    
В разрезе примерно так, черное что должно быть, красное то что есть



Вот что получается по факту, в районе гондол это по 0.5см на каждой стороне

^
    
Доброго времени!

Попробуйте править над паром из чайника. Очень удобны чайники с длинным тонким носиком - почти ювелирная работа получается. Легко регулируется и степень, и зона нагрева.

Удачи!
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy