Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Voka-ГРАНЬ 1/72 ЗРК С-75 Волхов(Двина)(#1431) - обсуждение

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Пусковую установку данной ЗРС в масштабе 1/72 выпускает "Voka-ГРАНЬ".
Немного почитать можно http://pvo.guns.ru/s75/s75.htm

Небольшой обзор
Литников 2, очень похожи на ЛВД, но немного смущает полупрозрачная пластмасса молочного цвета. На литниках много облоя, поверхность ряда деталей неровная.
Литник A

Литник B

Неровная поверхность. Возможно, некачественная форма, а возможно, что это хитрая имитация чугунной отливки (хотя лично я не знаю, как на самом деле делалась реальная ПУ)...

Схема сборки подробная, ряд деталей придется делать самому. На схеме (с обратной стороны) 2 варианта окраски и большая историческая справка (немного отличающаяся от той, что по ссылке).

Декаль на вид хорошая, по ходу дела видно будет.


Так как не являюсь знатоком ЗРС, то сразу сбило с толку, что модификаций много; в каждом месте либо "слово в слово", либо противоречат друг другу, так и не сориенировался... На основании этого, начал 2 недели назад делать изкоробочную версию, с возможными небольшими доработками.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Удачи, ПВО тема интересна.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Василиск, из чугуна печки отливают, но не ПУ ЗРК... Smile))
^
    


в игноре у 1 пользователей
На текущий момент:

1. Склеен корпус ракеты и направляющих. Облой не срезал, т.к. нитки с ним не соскальзывают и на стыке имеется лишний материал, уменьшающий количество шпатлевки, если понадобиться. Клей - "Revell Contacta", выдержка уже есть, скоро буду опиливать.


2. Склеены боковые контейнеры (отсеки, или как их там...) оборудования. Щели большие, по переднему краю 0,5мм точно есть... Думаю опилить, зашпатлевать и вышкурить. Несколько напрягает наружняя расшивка, имитирующая сварные швы, ребра жесткости и т.д. (они с обратной стороны)


3. Попробовал опилить "продольную опору". Чугунина проклятая Confused Контур при виде сверху опилен, поверхности пока решил не трогать. Если действительно чугун - так и оставлю.


Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

omega писал(а):
Василиск, из чугуна печки отливают, но не ПУ ЗРК... ))

Оригинал не видел вживую ни разу. Однако любой металлорежущий станок - станина и крупные корпусные части в подавляющем большинстве случаев из чугуна: из-за дешевизны, веса, хороших литьевых свойств. Как на ПУ дело обстоит, ни где же не написано! Из чего?
^
    
Василиск писал(а):
Облой не срезал, т.к. нитки с ним не соскальзывают и на стыке имеется лишний материал, уменьшающий количество шпатлевки, если понадобиться.


А вот это интересно, надо будет взять на заметку... Я обычно стараюсь хорошенько зачистить детали до склейки.

Василиск писал(а):
станина и крупные корпусные части в подавляющем большинстве случаев из чугуна


Вообще-то станина должна быть тяжёлой, хотя бы для роли противовеса. Если не чугун, тогда что? простая сталь?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Minsk94 писал(а):
Если не чугун, тогда что? простая сталь?

Вот-вот, хотелось бы знать...

Добавлено спустя 2 часа 26 минут 13 секунд:

Решил "копнуть" дальше.

В качестве "чертежей" использую книгу "Osprey - New Vanguard 134 - Red SAM. The SA-2 Guideline Anti-Aircraft Missile", которую можно найти на "Фарпосте". Некотрые страницы были распечатаны в масштабе модели, за основу была взята длина модели ракеты.

Voka-ГРАНЬ говорит, что модель - это С-75 "Волхов". Согласно сайта производителя ЗРК http://www.raspletin.ru/produce/adms/s75/ - ракета должна быть 20Д/5Я23. ПУ должна быть СМ-90 согласно http://pvo.guns.ru/s75/s75.htm Последняя не похожа ни по размерам, ни по расшивке.
Надпись на одной из декалей "Бегемот"а "Д11" натолкнула на мысль, что сие соответствует комплексу СА-75 "Двина" и подтверждается расшивкой на ПУ, очень похожей на СМ-63, но короче ее на 3мм сзади, от оси поворота по азимуту.

Исходя из этого, как это ни прискорбно, сообщаю, что буду строить не означенную на коробке С-75 "Волхов", а то, на что больше всего похож пластик - СА-75 "Двина", с ПУ СМ-63 и ракетой 11Д. Предполагаемый результат - http://pvo.guns.ru/images/book/fakel/043-1.jpg

А на коробке, кстати, изображен действительно "Волхов", с ракетой 20Д и ПУ СМ-90

Это подтверждается http://scalemodels.ru/modules/photo/viewcat_cid_158.html
Спасибо Дмитрию Любомирскому за валкараунд, а "Бегемот"у - за лучик света в темном царстве.
^
    


в игноре у 8 пользователей
А сделать самому полуприцеп к ЗиЛу не приходило в голову?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пока не приходило:) Готовая к бою, ИМХО, эффектнее выглядит... Вот это? http://pvo.guns.ru/images/sa02/slovak/02-010j-SK.JPG
^
    
Вот здесь ТЗМ-ку не смотри, а смотри ракету:
http://www.primeportal.net/artillery/de_craecker/gaz_sa-2_walk_1.htm
^
    


в игноре у 1 пользователей
Несклько дней выдалось относительно спокойными, поэтому были проведены работы по исправлению геометрии ПУ.
Постепенно был нарощен контур, срезаны мешающие выступы (потом они будут восстановлены). С требуемых сторон боковых контейнеров и газоотражателя на суперклей был приклеен листовой пластик, котрый затем спиливался "по контуру" и наращивался уже в других местах. Окончательная обработка - шкурка М40 с водой.

Процесс


Итог
^
    
Василиск, такое нужно?

***ссылка удалена***
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо, уже есть:)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Другой разборчивой фотографии внешней стороны правого отсека оборудования не нашел. Название книжки, из которой фотография - внизу фотографии. Кто подскажет - отбортовка люков в сечении, обведенных красным овалом, прямоугольная (усиление люка накладкой из листового материала либо подштамповка, тогда можно сделать из листового материала), или как ребра жесткости на остальных люках (дугообразная подштамповка, тогда имитация - допустим, кусочки тянутого литника)?

Фото из книги


Мои варианты (предложите свой, возможно мои варианты неверны)
^
    
Василиск писал(а):
Кто подскажет - отбортовка люков в сечении

Ох давно это было! Последний раз я близко видел такую ПУ летом 1990 года, на военке в институте. Василиск второй вариант более правильный, но не без замечаний. дело в том, что на корпусе никакой отбортовки не было. Она была только на люке и в штампованый его желобок вклеивалась микропористая резина. Это для герметичности. а вообще малень кими лючками, насколько я помню пользовались редко. В основном при обслуживании "пушки" открывались большие люки, что обеспечивало более легкий доступ у блокам и узлам пусковой установки. Естественно ПУ при это разряжалась. А малые люки часто открывали, когда необходимо было проверить согласованность работы сельсин-датчиков "пушки" и кабины управления. В одном из таких люкоа в стоял тетефон (обычный, полевой), а в другом блоки сельсин-датчиков со шкалами. Вот только я забыл, где что стояло. Помоему с одной стороны были смонтированы привода ПУ, а с другой все системы управления.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо. Значит, буду продолжать делать внешнюю расшивку.
Приблизительная технология нанесения внешней расшивки.
1. Прочерчиваю всю расшивку скрайбером.
2. Стыки - оставляю внутреннюю расшивку (на фото, для наглядности, расшивка затерта зубным порошком)
3. Подштамповки - вклеиваю во внутреннюю расшивку медную проволоку Ф0,3. Решил, что пластик легко повреждается, поэтому выкладываю медью. Плюсы - ровный профиль по всей длине, возможность обложить весь люк одной деталью. Минусы - пока не обнаружены.
4. Вышкуриваю.
5. На торцах отсеков, прблизительно в середине, имеется круглая подштамповка. Выполнил медной проволокой Ф1,8, лицевая часть - торец проволоки, вклееной в отверстие.
6. В ряде случаев, для облегчения укладки, в краях подштамповок просверлены отверстия Ф0,3. Сверлил отверстие, вставлял в него край проволоки, капал суперклей в паз укладки, загибал проволоку (укладывал ее в паз), прижимал, обрезал ножом, прижимал окончательно, разглаживал. После высыхания клея вышкуривал.

Размер сетки на фото - 10х10мм (для справки)
^
    
Василиск писал(а):
Другой разборчивой фотографии внешней стороны правого отсека оборудования не нашел. Название книжки, из которой фотография - внизу фотографии. Кто подскажет - отбортовка люков в сечении, обведенных красным овалом, прямоугольная (усиление люка накладкой из листового материала либо подштамповка, тогда можно сделать из листового материала), или как ребра жесткости на остальных люках (дугообразная подштамповка, тогда имитация - допустим, кусочки тянутого литника)?

Фото из книги


Мои варианты (предложите свой, возможно мои варианты неверны)

Может быть это оно?
^
    


в игноре у 1 пользователей
BVM писал(а):
Может быть это оно?

Нет, это другая пусковая установка. Внешне похожа, но больше по размерами, отличия в деталировке и люки другие (количество, положения, размеры). Надо СМ-63. Валк на этом сайте http://scalemodels.ru/modules/photo/viewcat_cid_216.html , кстати - тоже не походит, к сожалению Sad
^
    
А здесь?
http://www.dishmodels.ru/wshow.htm?p=281
^
    


в игноре у 1 пользователей
А здесь оно самое! Пока суть да дело, три люка по правому отсеку обложил.

^
    


в игноре у 1 пользователей
Чертежи из открытой печати весьма и весьма сомнительны.
Та же проекция из "Невского бастиона" явно искаженная.

Такой "пушки", как выложил BVM, видеть еще не доводилось. Интересно, где это снято?
А пусковая, как в "оспрее", стоит в Артиллерийском музее в Питере:







Станина у пусковой действительно весьма массивная, но отнюдь не цельнолитая.

2Василиск, бесплатный совет

Найдите на время трамповскую"пушку" в 1:35, её вполне можно взять за образец. Я проверил несколько размеров на пусковой - бьют. По ним и можно вывести "Грань". У меня уже больше двух лет и то и друго лежит, но 35-й я не собираю, а объем доработок "Грани" не вдохновил на трудовые подвиги, а скорее убил это вдохновение.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy