Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

От бюллетеней до журналов - Nostalgie

На страницу Пред.  12345 ... 171819  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
MARVIK
И еще одно спасибо! Нашел, качнул
Оллс... Совершенно бесполезные для нашего дела журналы
Второй ОППС... Я написал не про МОДЕЛИЗМ, а про Моделизм - спорт и хобби
Два номера журнала МОДЕЛИЗМ, вроде как, нашел, но скачать пока нет возможности...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Dock писал(а):
Совершенно бесполезные для нашего дела журналы

зато очень неплохо для начинающих
неплохая задумка у Звезды была
^
    


в игноре у 3 пользователей
Да это же М-Хобби выпускал эти книжки. Разве Звезда?
Да, для начинающих.
А "Моделизм" у вас лежит..- это журнал, в который "превратилась" газета...
Говорю про журнал только потому что формат похожий, и обложка цветная.. (что там внутри- уже не помню, у меня вроде все выпуски были..)



А вот это уже "звездовский" журнал (поправьте, если я не прав)
#
Некоторое время выходил.
Особенность издания - для начинающих. Т.е. для детей и подростков
Внутри - все просто и понятно. В каждом номере (верно? в каждом?) неплохой "бонус" - новая декаль на модель (какой нет в наборе)-об этом и написано на обложке. У меня был всего один номер, купил ради декали (это "Небесные гусары" на Су-25)
^
    
Для молодёжи нынче надо канал на Тик-токе заводить. С поставкой бонусов через Озон...
А так-то да, Стендовый моделизм был неплохой задумкой, но увы, абсолютно бесполезной для более-менее опытных моделистов. Не смотря на глянцевую бумагу и цветную печать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
ГРач писал(а):
И довесок к нему:# А хоть вкратце- что внутри ? (если известно) Чертежи? Или просто рисунки-боковики ?

Только рисунки-боковики.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:

ГРач писал(а):
А "Моделизм" у вас лежит..- это журнал, в который "превратилась" газета... Говорю про журнал только потому что формат похожий, и обложка цветная.. (что там внутри- уже не помню, у меня вроде все выпуски были..)

Газета "Моделизм" изначально была нашим изданием - в нее превратился размножаемый на индийском напольном ксероксе "Ригон" (ух и тяжеленная была машина!) каталог ВПК торгующего по почте нашего же магазина. Этот листок ВПК рассылался в почтовых конвертиках нашим покупателям, адреса которых были в базе данных издательства. Постепенно из листочка ВПК превратился во много листочков, потом решили добавить туда еще и какую-то модельную информацию, статейки и т.д. Получилась газета "Моделизм", выросший тираж которой на ксероксе уже было не размножить - пришлось печатать в типографии. Но потом занимавшийся всем этим Саша Ершов счел себя обиженным зарплатой (которая в "Экспринт-НВ" действительно выплачивалась по мере возможности т.е. кое-как - это ж 1990-е годы были) и ушел вместе с частью денег за подписку "М-Хобби", начав издавать "Моделизм" самостоятельно. После нескольких ч/б номеров попытался превратить газету в частично цветной журнал. Но цветным вышел, насколько помню, только один номер, который и стал последним. На этом этапе к нам "Моделизм", естественно, уже никакого отношения не имел.

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:

ГРач писал(а):
А вот это уже "звездовский" журнал (поправьте, если я не прав)

Абсолютно прав. Издавал его для "Звезды" Саша Левин при участии Андрея Аксенова. Журнал был неплохой с точки зрения решения своих задач, но абсолютно не вписывался в торговую сеть "Звезды", что и стало причиной его конца в итоге. Магазины игрушек и "Детские миры" печатное издание брать отказывались, а с книжно-журнальной сетью "Звезда" не работала, да и тематика журнала все равно была бы для этой сбытовой сети нетипичной.
ГРач писал(а):
В каждом номере (верно? в каждом?) неплохой "бонус" - новая декаль на модель

Именно так. Дополнительная декаль с новыми вариантами окраски и/или дополнительными маркировками к основным вариантам окраски из набора (как, скажем, в случае с "Варягом").

Добавлено спустя 15 минут 10 секунд:

MARVIK писал(а):
вышло насколько я помню всего два выпуска - миг-31 и с-47 Беркут

Да, была такая идея. Предполагалось охватить детскую аудиторию и дать магазинам ответ на часто задаваемый вопрос родителей-покупателей: "А как собирать модели?". Издание оказалось в коммерческом плане не интересным и продолжения не получило.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Поликарпов,
большое спасибо за ответ!

Добавлено спустя 3 часа 44 минуты 5 секунд:

Вспомним журнал Модель-Хит

# # #

Все три номера, вышедшие в таком порядке, в 2003 году
(других номеров не припомню. А были ли они?)
Рядом с заглавием мы видим знакомое нам "ТМ". Что, вероятно, говорит о связи с журналом "Техника-Молодежи"



Несколько фото страниц первого номера:

# # # # #
# # # # #
# #

Журнал мне нравился. Я купил все номера. Несмотря на то, что многое из материалов для меня представляло лишь общий интерес: журнал попытался охватить почти все виды стендового моделизма: в результате всего там оказалось по чуть-чуть. Но для расширения кругозора - очень полезно!
(все фото из сети)
^
    


в игноре у 1 пользователей
ГРач писал(а):
Вспомним журнал Модель-Хит

Этот журнал издавал на свои деньги хозяин "магазина-клуба Техника-Молодежи" Борис Сумароков (тогда магазин был в "Олимпийском", достиг зенита успеха), которым и была придумана как сама идея, так и концепция журнала. Физически делали его мы с Эдиком Чукашевым, печатал его за хм... несколько чрезмерную цену Перевозчиков из издательства "Техника-Молодежи", с которым Борис тогда был в хороших отношениях и почему-то ему верил, что в итоге журнал и погубило. Действительно, вышли только три номера, хотя подготовлены были шесть. Причем, последний из-за "высококачественного" лака на обложках слипся в блоки прямо в пачках...
^
    
А еще была " Историческая серия Самолеты мира ". Сдано в набор в 1990 г., вышло в 1991 г. Составитель Виктор Александрович Бакурский. Храню два выпуска: Р-39 Аэрокобра и Р-47 Тандерболт
^
    


в игноре у 10 пользователей
Поликарпов писал(а):
Но цветным вышел, насколько помню, только один номер, который и стал последним.

у меня есть такие

#

и еще такой журнал,

#
если не ошибаюсь он стал потом называться "Масштабные модели"
^
    


в игноре у 3 пользователей
MARVIK,
а Моделизм, который цветной -я видел всего один номер- с Су-15 на обложке...) Вот тех (других), что у вас на снимке- даже не видел ))) Надо же)
А про Модель-ревю, тоже - не в курсе..)
(сколько нового! либо - я уже все успел забыть...))
^
    
MARVIK писал(а):
если не ошибаюсь он стал потом называться "Масштабные модели"


Если я ничего не путаю, его издавали те же люди, что и "Войну в воздухе". Держал в руках, но не проникся. Покупать не стал.
^
    


в игноре у 4 пользователей
vlad-gnr писал(а):
А еще была " Историческая серия Самолеты мира ". Сдано в набор в 1990 г., вышло в 1991 г. Составитель Виктор Александрович Бакурский. Храню два выпуска: Р-39 Аэрокобра и Р-47 Тандерболт

Да, было такое..
#
Приятна была ещё такая вот, аэросерия..
#
А такая вот ЧБ по зеро.. очень помогла в свое время.. Там даже года выпуска нет..
##
Ну и легендарный альбом..
#
А до этого были вот такие "книжки".. как вариант..
####
^
    


в игноре у 11 пользователей
ГРач писал(а):

А вот это уже "звездовский" журнал (поправьте, если я не прав)
#
Некоторое время выходил.
Особенность издания - для начинающих. Т.е. для детей и подростков
Внутри - все просто и понятно. В каждом номере (верно? в каждом?) неплохой "бонус" - новая декаль на модель (какой нет в наборе)-об этом и написано на обложке. У меня был всего один номер, купил ради декали (это "Небесные гусары" на Су-25)

В этом номере такая дека была

# #
^
    


в игноре у 3 пользователей
alekom писал(а):

Приятна была ещё такая вот, аэросерия..
#

Было три выпуска. "Файрфлай" делали уже другие люди, и полиграфия была другой.
#

alekom писал(а):

А такая вот ЧБ по зеро.. очень помогла в свое время.. Там даже года выпуска нет..
##

Реклама "Black& White" в "Мире Авиации" 1'93.
#
Как раз в ДК МЭИ на клубе и купил в своё время первый выпуск:
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Pit писал(а):

Если я ничего не путаю, его издавали те же люди, что и "Войну в воздухе". Держал в руках, но не проникся. Покупать не стал.

Суть "Масштабных Моделей" - это перепечатка статей из закордонных модельных журналов (верно?). С переводом, естественно. Но! Там были и статьи совершенно оригинальные, написанные нашими авторами. То есть, такой "компромисс" - и того, и другого. Ну и.. что очень странно, тираж был указан - 300 экз. Как мне представляется, слишком мало.
Статьи по моделям Авиации - были в каждом номере. Чертежи, путевые фото тоже были (не всегда). Я несколько номеров взял. Те что понравились - с чертежами: на Фьюри, например (очень меня трогал этот аппарат, и ничего на него не было)
Ну а так- конечно, качество печати - "по-дешевле", что несколько напоминало "самиздат"
^
    


в игноре у 10 пользователей
ГРач писал(а):
Ну и.. что очень странно, тираж был указан - 300 экз.

в реальности раз ...ять по 300 экз.
это такой способ налоги обойти
книжные из-ва до сих пор так делают - делят миллионный тираж на маленькие части , еще и между из-вами делят..
как-то так ))))
^
    
ГРач писал(а):
Суть "Масштабных Моделей" - это перепечатка статей из закордонных модельных журналов (верно?). С переводом, естественно. Но! Там были и статьи совершенно оригинальные, написанные нашими авторами. То есть, такой "компромисс" - и того, и другого.


Точно. Как и в случае с Войной в воздухе. Где-то - просто перевод, а где-то - с добавкой чего-то своего.

ГРач писал(а):
Ну и.. что очень странно, тираж был указан - 300 экз. Как мне представляется, слишком мало.


ИМХО, это чтоб налоги не платить. Кто их, журналы, в тираже пересчитывать будет.

MARVIK писал(а):
это такой способ налоги обойти
книжные из-ва до сих пор так делают - делят миллионный тираж на маленькие части , еще и между из-вами делят..
как-то так ))))


И с авторскими отчислениями та же история. С первого тиража (300 экз) в полном объёме. С доп. тиража в 30000 - какие ещё отчисления?!
^
    
[quote="dedel"]
alekom писал(а):

Приятна была ещё такая вот, аэросерия..
#

Было три выпуска. "Файрфлай" делали уже другие люди, и полиграфия была другой.
#

Откуда такие познания? Люди там одни были, и слава богу, есть Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
sasad писал(а):
Люди там одни были, и слава богу, есть Very Happy

Один из них вот даже отвечает )))) Кстати, а кто там еще был кроме тебя? Не помню уже ни хрена...

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

dedel писал(а):
Как раз в ДК МЭИ на клубе и купил в своё время первый выпуск:
#

Выпуск-то первый, а издание уже второе - первое было с обложкой темно-синего цвета, в остальном такое же. Делали я и Саша Васильев на основе редкого в те времена In Action посредством кальки, резинового клея и машинописного текста. Вот такая "верстка" тогда была )))
#

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

vlad-gnr писал(а):
А еще была " Историческая серия Самолеты мира ". Сдано в набор в 1990 г., вышло в 1991 г. Составитель Виктор Александрович Бакурский. Храню два выпуска: Р-39 Аэрокобра и Р-47 Тандерболт

Бала еще и третья в этой же серии - про В-17.#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Александра Васильева помню по клубу. Он ведь занимался организацией собраний, как я понял.
У него я купил его же книгу про Вентуру, с авторским автографом. Вот такую:
#
Потом, уже после "клубов" я встречал Васильева в магазине ТМ, он там книжками занимался. Что то сам продавал из ранее изданного, хранится его "каталог"- где много всякого.
Как там дальше и чем он сейчас занимается- кто знает?
Из общения с ним, я узнал что он помнит самого первого нашего клубного руководителя- Михаила Петровского
https://www.drive2.ru/b/288230376152044600/
Только вот никто пока не подумал хоть что-нибудь о нем, и о клубе тех времен написать...
^
    
Страница 4 из 19 На страницу Пред.  12345 ... 171819  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy