Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Работа с металлом в моделях - Люди ги...(#1234) - обсуждение

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/1234.html
Сказать что действительно круто, значит не сказать ничего! Одни эпитеты... У меня вопрос-как наносили расшивку по алюминию, например на кожухе И-1? И просто поинтересоваться-сколько времени у Вас отняло изготовление, например миг-23 и того же Ил-400? Заранее спасибо.
^
    
Игорь, спасибо за ответ!

Загорелся обтянуть ИСМовский СБ, но на нем очень тонкая клепка и расшивка. Наверно нереально, чтоб продавилась через фольгу? Видел в магазине для художников серебро и бронзу в листах (забыл как называтся, ну как для позолоты), но серебром дорого выйдет Smile, а вот нигде такой тонкий алюминий не найти?

Сегодня разобрал в его поисках пару электролитических кондецаторов - там фольга толстая Sad, для этих дел не пойдет.
Зато она анодированая и отлично клеится! Правда хрупкая - при попытке выдавить ствокри трескается. Кондецаторы импортные из БП от компа.
^
    


в игноре у 1 пользователей
GoNzA
Толь, серебро-золото такое называется сусальным, толщиной в несколько микрон. его,кстати нспокон веков клеяли именно белком Wink
а насчет алюминиевой или медной фольги такой тонкой я не уверен, но почему бы и нет - может в художественно-реставрационных мастерских поспрашивать, потому как вряд ли на обывателя такие вещи могут быть рассчитаны.

прошу прощения, что вклинился в топик. но раз уж зашел, то АВТОРУ - РЕСПЕКТ!!

с уважением,Анатолий
^
    
GoNzA
Анатолий, для этой работы, как нельзя лутше подойдёт пищевая фольга, продаётся в хозяйственных магазинах. Прекрасно передаёт мельчайшие детали рельефа поверхности. На мой взгляд клеить нужно прямо на пластик, ибо у ICMовского СБ клёпка и швы весьма тонкие.

Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:

tolthe1st
Коллега,спасибо за Вашу оценку.
С уважением, Игорь.
^
    
Слапыгин_Игорь писал(а):
GoNzA
Анатолий, для этой работы, как нельзя лутше подойдёт пищевая фольга, продаётся в хозяйственных магазинах. Прекрасно передаёт мельчайшие детали рельефа поверхности. На мой взгляд клеить нужно прямо на пластик, ибо у ICMовского СБ клёпка и швы весьма тонкие..


Спасибо, попробую. Мне она очень толстой показалась.
^
    
Слов нет, мастерская работа!
Игорь, а болты на обшивке вы клеили на цианоакрилат? наиболее всего впечатлили именно болты! непредставляю какие крепкие нервы нужно иметь, чтобы все их ровно спозиционировать, да ещё чтоб они не уплыли при нанесении клея, да и не приклеились к инструменту при этом.... Shocked ведь они на вид всего около 0.3 - 0.4мм если не ошибаюсь?
^
    
Jetto
Болты клеил на 2-ух компонентный акриловый лак. Всегда есть возможность откоректировать деталь при монтаже. С размерами Вы не ошиблись.
С уважением, Игорь.
^
    
Слапыгин_Игорь писал(а):
Jetto
Болты клеил на 2-ух компонентный акриловый лак. Всегда есть возможность откоректировать деталь при монтаже. С размерами Вы не ошиблись.
С уважением, Игорь.

гениально! о лаке я както совсем не подумал, и текуч и к инструменту не столь липкий. надо будет попробовать...
спасибо.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Игорь,

два вопроса , фольгой покрывались только большие площади, а мелкие детали красились?

Не возникает желание сделать полностью металлический самолет?
^
    
Pavel_P
Pavel_P писал(а):
два вопроса , фольгой покрывались только большие площади, а мелкие детали красились?

Павел, на какой из этих моделей? По сути И-1 получился цельнометаллический.
С уважением, Игорь.
^
    
Сергей Чуканцов
На МиГах что 21 что 23 резина по жизни лысая была, на 21х ходила до 7го корда, потом надо было менять, а на 23их вообще вечная была, не помню что бы меняли по износу на моей памяти)
^
    
LEO
Вот и я про то-же. Так,что копийно получилось.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Pavel_P писал(а):
два вопроса , фольгой покрывались только большие площади, а мелкие детали красились?

Ну на примерер Ла-15.
^
    
Pavel_P
Как я уже писал в статье , Ла-15 был частично оклеен фольгой. Все остальные мелкие детали (створки,стойки,диски.ПИТо) сделаны из металла.
С уважением, Игорь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Большое спасибо за статью. Все ждал, когда же Вы ее напишите. Я пока для моделей вытачивать ничего не решался, но теперь видно придется. Аргументы типа "не знаю как сделать" уже не пройдут. Есть где поучиться.
С уважением, Сергей
^
    


в игноре у 8 пользователей
Слапыгин_Игорь писал(а):
Ла-15 был частично оклеен фольгой


как частично, а частично из металла или покрашен?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ещё раз перечитал.... просто нет слов. Замечательно +1
^
    
Сан_Саныч
Саша спасибо за оценку. По наклейке фольги в разделе Пушка ГШ-23 всё понятно?
^
    
GoNzA писал(а):
а вот нигде такой тонкий алюминий не найти?

Сегодня разобрал в его поисках пару электролитических кондецаторов - там фольга толстая Sad, для этих дел не пойдет.
Зато она анодированая и отлично клеится! Правда хрупкая - при попытке выдавить ствокри трескается. Кондецаторы импортные из БП от компа.


Правильное направление - конденсаторы. Только не элекролитические (там тонкой фольги нет) а, например серии МБМ (металл-бумага-металл). Тоже довольно массивные цилиндры, но, в отличие от электролитов, у них нет отметки "+" на корпусе. Вот в них фольга есть, причем тончайшая, намного тоньше пищевой. У бати несколько было больших. Фольгу мы выбрасывали - за ненадобностью, а тефлоновую или лавсановую ленту, которая служила изолятором использовали как бечевку в хозяйстве.

Автору статьи:
Чудесная работа, поражаюсь вашему мастерству. Но, хотелось бы, чтоб вы нашли время и показали какой-нибудь относительно простой узел, без станочных деталей в процессе работы. Хотя бы отдельные детали до окраски - чтобы была яснее технология. Какими инструментами пользуетесь, как делаете такие микросклейки и т.д.
^
    
Помойму проще достать нормальную краску, а именно Алкад, чем так мучаться:)
^
    


в игноре у 49 пользователей
AlexanderSventitskiy писал(а):
Помойму проще достать нормальную краску, а именно Алкад, чем так мучаться:)


Когда Вы сможете с помощью Алкада воспроизвести такую поверхность , обязательно покажите Wink

http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=1907
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy