Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

МиГ-23. Старт номер два!

На страницу Пред.  123 ... 891011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Скоро-то скоро, да правда не к концу конкурса. Не успею. Проблемы со временем. Но долгостроем не станет, осталось чуть-чуть. Окончание что успею выложу в рамках конкурса, а так отдельной статьей в галерею.
^
    
Привет! Решил не создавать новую тему а задать вопросы сюда. Думаю автор ветки не будет возражать Wink
Жутко захтелось собрать такой же аппарат! Приобрел у знакомого за символическую плату МиГарика. Без доработок, просто собран и покрашен.
Модель уже разобрана, осталось кинуть в "крота" - избавиться от ливийского камуфляжа. Наслышан что косяков хоть отбавляй. Решил построить М-ку. Чем собственно сей пластик и является. Взял чертежики из АиВ 2-2000, увеличил в 48-ой.
Положил в них модель. Теперь будем идти по порядку...
Чтобы энтузиазм стремительно не иссяк, начать решил с простого.
1. Крыло. Перенес шарнир крепления крыла согласно чертежу, подпарвил геометрию клыков, и законцовок крыльев.
2. Киль. Он явно короче по длине. Сделал вставку ~8мм. Вследствие чего киль поехал вперед, что согласно чертежу - верно. Осталось подправить форму.
3. Стабилизаторы. Тут ничего сложного я не нашел. Нужно увеличить немного и подправить форму.
4. Фюзеляж. Начинаются проблемы посерьезнее. Будем пока рассматривать без носовой части.
Что я выявил. Смотрим сверху. Сам центроплан (НЧК) более-менее в пределах нормы. Диаметр у сопла тоже соответствует. Но вот середина толще на
5-6мм и наблюдается некая "пузатость" чего на чертеже нет. Там ровные формообразующие линии, конически сходящиеся. Вопрос: как лечить?
Смотрим сбоку. Фюзель выше на несколько мм. Стоит ли исправлять?
5. Носовая часть. Ее я рассматривал пока бегло. Вижу что она повыше на пару мм. Посадочное место под фонарь вроде в норме, конус - в норме.
6. Фонарь. По форме верен, единственное - линия между откидной частью и козырьком не верна - завалена вперед сильно. Пока не знаю как с этим быть. Давить новый не хочется.
7.Шасси. В печь - делать новые.

Пока всё. Кто что думает?
^
    


в игноре у 1 пользователей
DmitryF
Советую переименовать ветку в Старт номер три Laughing (жаль, что так и не увидели финиш №2). Теперь по делу... Давайте не будем делать преждевременных выводов... а для начала - выложте фото совмещения пластика и чертежей. Я так понял, что в сборке - Миг-23М от Итала в 48ом? Ваш энтузиазизм Wink очень похвален т.к. для того, чтобы привести эту модель к приемлемой геометрии надо хорошо поработать. Меня на такой подвиг уже не хватит... Спешить тут некуда... так что ждем...
^
    
DmitryF !
Очень рад, что появился еще один любитель попилить МиГ-23.
Значит так. Рекомендую:
-Взять чертежи из Аероплана ( Беларусь). Они уже в 1:48 и на мой взляд точнее всех.
-Фюзеляж не трогать, а то затянет и конца не увидите.Он смотрится и так без больших переделок.
-Обратить внимание на ниши шасси и воздушные тормоза.
-Стойки шасси доработать. С нуля бедет сложновато сделать.
Ну а остальное на Ваше усмотрение.
Желаю удачи.
^
    
vova писал(а):
DmitryF !
-Взять чертежи из Аероплана ( Беларусь). Они уже в 1:48 и на мой взляд точнее всех.
Желаю удачи.


там же вроде МЛ, МЛД и П. А я собрался М-ку...

да, и киньте в меня этими чертежами, если не жалко, а то не могу никак найти, куда дел этот журнал.. А на форумах где его можно найти, ссылки уже сдохли... Пока попрошу обновить, пока прочитают, пока выложат...
^
    


в игноре у 1 пользователей
DmitryF писал(а):
там же вроде МЛ, МЛД и П

Совершенно верно.
vova писал(а):
-Взять чертежи из Аероплана ( Беларусь). Они уже в 1:48 и на мой взляд точнее всех.

Точнее по отношению к модели или к реальному самолету?
Лично я считаю самыми точными чертежи Полетаева из АиВ и даже если при увеличении масштаба какой нибудь размер уйдет на 1 мм - это не страшно...
DmitryF
Советую не спешить и хорошо разобраться в мат части Wink
^
    
BatMan писал(а):
Советую не спешить и хорошо разобраться в мат части


хех Laughing Прошу помощи зала, какие чертежи наиболее близки к реальному самолету? Я слышал, что самый верный способ - сравнивать чертежи и фотографии прототипа. Может кто этим занимался приминительно к МиГ-23?

vova
А чертежи "Аэроплана" я все-таки нарыл Mr. Green Но там действительно МЛ, МДЛ и П. Раз их советуете, можно сделать вывод, что М-ка не сильно отличается от МЛ-ки? Скажем фюзель у них одинаковый, крыло...

Да и кажися они вовсе не в 48-ом... Sad

Добавлено спустя 27 минут 30 секунд:

BatMan писал(а):
а для начала - выложте фото совмещения пластика и чертежей


киль:


крыло:


фюзель:


и не обращайте внимания на камуфляж - он будет смыт! МиГ-23 должен быть в родном камуфле
^
    
Добрый вечер. Вот вам Политаевская М-ка:












С уважением marchell
^
    
сорри за первое фото. Shocked
ошибка вышла... Сушку заканчиваю, начинаю МиГ-23

киль вот:
^
    


в игноре у 1 пользователей
DmitryF писал(а):
Взял чертежики из АиВ 2-2000, увеличил в 48-ой

DmitryF писал(а):
можно сделать вывод, что М-ка не сильно отличается от МЛ-ки?

Ну есть же чертежи!!!
BatMan писал(а):
Советую не спешить и хорошо разобраться в мат части

Длина фюзеля у МЛ короче, чем у М. Все уменьшение приходится на носовую часть. Мало того, конус на МЛ опущен вниз на несколько градусов.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

BatMan писал(а):
а для начала - выложте фото совмещения пластика и чертежей

Я имел ввиду те проблемные места в фюзеле, которые надо пилить.
^
    
Коллега!
Поспрашай Карабас-Барабаса.
Он тоже пилил киль и другие части.
Или посмотрите начало статьи. там выложено много
интересного.
Ищите кабину к нему от НЕ Омеги. и колеса.
Насколько я знаю Эльф не делает в 1:48 колеса к МиГ-23, только Экипаж.

Есть чертежи из Чешских источников. Спрашивайте не стесняйтесь.

Дерзайте.
^
    
Я внимательно просмотрел всю ветку. Карабас киль не пилил, а только отрезал форкиль чтобы получить МЛ-ку.
И вообще я вопрос задавал о фюзеляже за центропланом. Как побороть его излишнюю ширину и "пузатость"? Или лучше не трогать?
А еще он выше чем нужно...
^
    
DmitryF Здравствуйте. Я делал из этот МИГа МИГ-23МЛ. Опишу в кратце что я делал с задней частью: 1) Нанес на заднюю часть, в соответствии с чертежами, положение сечений фюзеляжа 2)отпилил заднюю часть от центральной чуть дальше места , где заканчиваются НЧК. 3) Полученную задн.часть распилил вдоль 3) Чтобы побороть излишнюю ширину, изнутри подклеил пластик и стачил все лишнее с наружи 4) используя шаблоны сечений корректируем обводы. Например ,верхнюю поверхность в районе НЧК нужно сделать менее покатой .5) с нижней частью сложнее. Помнится я отрезал ее и для формирования правильной формы вклеивал сечения, затем по этим сечениям формировал необходимые обводы, шпаклевал, шкурил.
Вроде так.
^
    
mezev
вот это подход... Работы мягко говоря непочатый край Crying or Very sad

Добавлено спустя 11 часов 19 минут 12 секунд:

думал-думал и вот что придумал. Отпилил заднюю часть. И начал сужать фюзель:
Вот что получается:
^
    


в игноре у 2 пользователей
Здравствуйте DmitryF-й!
На мой взгляд всё же стоило бы разделить наши сборки иначе просто оливье какой-то выйдет. Дело в том, что свою сборку я не забросил, и финиш №2 будет - просто обстоятельства пока не позволяют сделать окончательный рывок. Да, и излишне спешить в финале - работе вредить. Сейчас режу створки ниш шасси - там, тоже есть чего править. Может, в ближайшие дни чего и выложу - благо материала уже много.
^
    


в игноре у 1 пользователей
 !  Сан_Саныч:
Тема разделена. Просто обсуждения и демонстрации переехали сюда http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_10734.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
Карабас-Барабас
Хорошо, что откликнулись. Я уже подумал, что выйдет очередной долгострой... Ждем с нетерпением завершения работ, ремонтирую свои табуретки Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Пора прервать затянувшееся молчание и оставить сообщение по теме. Все данные работы были выполены ещё в феврале.
После нанесения бортовых номеров решил заняться нанесением краеугольного элемента окраски – акульей пасти. Еще в самом начале думал изготовить из родной декали – имеется там вариант чешской зубастой пасти. Совсем не похожий на афганский вариант. Но к этому моменту в моём распоряжении имелись более подходящие акульи пасти от хасегавовского Фантома. Тоже, конечно, попадание не в яблочко, но лучше чем я сам мог бы нарисовать.
Хасегавовские декали уже при замачивании начали виться паутиной трещин, как земля при засухе. Эх говорил себе – подстраховаться и пройтись по ним лаком. Ладно, придется вспоминать НовоФроговские времена и собирать мозаику из пазлов. Те кто, помнит эти времена поймёт. Умение как говориться не потеряешь - ручки то, всё помнят – по зубу, двум, где повезло, по более крупным элементам всё было собрано. Примерно по часу на сторону. Прилеплялись очень хорошо – приходилось обильно смачивать водой, чтобы корректировать положение элементов. После просушки нанёс немного Сола от микроскайла. Прикипело намертво.












Остался ещё один элемент – звездочки за боевые вылеты. Затея с трафаретом провалилась – получилась мазня. Благополучно всё смыл. На этом бы остановиться. Но нет душа, требовала праздника. Идеальным вариантом были бы звезды-деки из другого набора, но, к сожалению, ничего подходящего в магазинах не было. А звезд хотелось. И вот решился на чистую авантюру – вырезать недостающие пятиконечные элементы из тонкой бумаги и наклеить на борт. А затем шлифануть наждачной бумагой для снятия толщины. Сделал аппликацию и ужаснулся ( в процессе всё успокаивал себя – вроде ничего). Таким звездам и сам бы Леонид Ильич был бы не рад.






Что делать? Безобразие надо устранять. В руки шкурку – эх прощай окраска носовой части!





В нужный цвет попасть не удалось – соседние участи были под лаком, что влияет на цветность. Но главное было воссоздать толщину слоя. Это вроде удалось.







В нужный цвет попасть не удалось – соседние участи были под лаком, что влияет на цветность. Но главное было воссоздать толщину слоя. Это вроде удалось.






Как, наверное, уже все поняли, затею со звездочками я бросил – если в будущем найдется искомый десяток декальных, то по сравнению с вышеизложенными процессами нанести их будет не проблема.
Выделил расшивку ядерной смывкой – сам уже понял, что правы вы, коллеги, слишком ярко вышло, но менять, что-либо поздно. Да и она на верхней части планера, темной, в отличие от светлой, нижней выглядит не так чрезмерно контрастно. Дополнительно оттонировал всё с помощью тамиевского смока.












Темно-коричневое пятно, не смотря на всё ухищрения, всё равно несколько выпадает по цвету по сравнению с остальными. Теперь, правда, оно стало более темным. Но это даже к лучшему – носовые части, в районе фонаря, обычно накрывали чехлом. И, соответственно, краска выгорала там меньше. Особенно это заметно по наиболее темным краскам. Вот так, сам не очень стремясь к подобному эффекту, воспроизвёл его.
^
    


в игноре у 1 пользователей
К.Б. я не критик недостатки ты и сам видишь... чего их обсуждать? Wink Меня радует другое, что модель движется и скоро уже полный финиш... молодец, что тут можно сказать Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Карабас-Барабас писал(а):
Умение как говориться не потеряеш

Да уж, талант не пропьешь... Зубы получились нормально... Если бы не написали о том, как они вставлялись, то никто бы и не заметил. Бортовой номер выглядит не много неаккуратно. Может сделать ему от руки тонким фломастером черную окантовку?
^
    
Страница 9 из 11 На страницу Пред.  123 ... 891011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy