Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гордость советской авиации - СБ (ICM 1/72 СБ)

На страницу Пред.  123 ... 202122 ... 242526  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Туполева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Толь, так для себя, для души же делаешь - как же не справился?! Very Happy
а нам сколько интересного показал!!!! все просто шикарно.
^
    
Доработал и приклеил носовую секцию:



Не удержался и приставил крылья:



Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:

Сборка хвостового оперения была прямой противоположностью стыковки секций фюзеляжа.
Я и не предполагал, что детали могут так хорошо прилегать друг к другу. Требовалось только слегка удалить литьевой шов.
Правда не обошлось без загадок. Почему-то в наборе оказалось два левых стабилизатора. Снова выручил литник, присланный мне из ИСМ.



^
    
Толя, и я не согласен с твоими выводами. Теперь прикинь, как бы ты себя чувствовал, если бы сделал только как планировал: с закрытыми фонарями, минимум доработки....... Laughing Скукотища да и только. А толи делото, что ты в реале показал. Покраска всё равно от тебя не уйдёт. С Илом вместе и покрасишь. От меня уважуха в твой адресс.
^
    
Красавец получается!!! Присоединяюсь ко всему сказанному Сергеем:) Если бы делалась модель в вышеописанном состоянии много радости (у меня по крайней мере) прошло бы мимо:)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да.... очень хорошо идём Very Happy
^
    
GoNzA Вот уже и нарисовался силуэт. Красавец все таки!!!
^
    
GoNzA
Анатолий, очень хороший результат! Интерьер безусловно оживил модель! Успехов в дальнейшей постройке!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Анатолий, привет!
Как ребята уже сказали, не страшно, что не успел к окончанию конкурса, главное ведь это сам процесс и море удовольствия от конечного результата, а у тебя будет РЕЗУЛЬТАТ, да и следом начинается еще конкурс вот к нему-то СБ и Ила доведешь до ума, и выставишь. И будет всем счастье Very Happy
^
    
Друзья, спасибо за добрые слова!

Я не очень переживаю насчет конкурса.
Просто в номинации бомбардировщиков в 1/72 до 1950 нас было всего трое, и не хотелось подвести - ведь без меня номинация бы не состоялась...
Конечно еще не вечер, но похоже, что мы все не успели...

Это с одной стороны радует - можно будет отделать и окрасить не торопясь. Wink


Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:


...еще раз подтвердив народную мудрость: "то что один человек сделал - другой завсегда сломать сумеет" я разломал одну из склееныех Eugenием
мотогондол:

^
    
GoNzA писал(а):
но похоже, что мы все не успели...

Это точно!
^
    
Аанатолий, привет! Потясающую работу провёл-нет слов, одни эмоции. Жаль не успеваешь, я так тихонько болел за тебя. А с мотогондолой что делать то будешь? У тебя СБ не планирует полететь?
^
    
Собрал капоты двигателей.
Один приложил насухую:



Пока клеил капоты думал вот о чем:

Начиная собирать этот самолет начитался очень много плохого и в адерс набора и в адрес создателя.
Но желание сделать СБ было сильнее Smile

И до сегодняшнего дня я все ждал, когда же они начнутся, эти ужасы...

Я конечно не собрал еще ни одной тамигавы (т.е. слаще морковки ничего не пробовал Laughing ), но такой прекрасный набор мне попадается впервые.
Впечатления только положительные.
При аккуратной, вдумчивой сборке шпаклевка не нужна совсем. Щелей практически нет. Практически, потому что кое-какой брак у ИСМ все же присутствует. Например на фото выше немного замята кромка крыла...

Все настолько хорошо складывается, что я просто в шоке. Rolling Eyes

Единственное, надо подточить кое где (кромка крыла, литьевые швына торцах) и штифты, которые призваны облегчить сборку, действительно, лучше сразу срезать - они только мешают...

Одним словом я очень рад, что у меня будет еще одна возможность собрать этот набор - доделать тот СБ что я начинал, 103-ий.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Eugen писал(а):
Аанатолий, привет! Потясающую работу провёл-нет слов, одни эмоции. Жаль не успеваешь, я так тихонько болел за тебя. А с мотогондолой что делать то будешь? У тебя СБ не планирует полететь?


Была сегодня мысль про микромотрочики, но не готов я еще к этому... Хотя их можно просто, как узел подшипников использовать Laughing

А разобрал капот - ступеньки не понравились на стыках. Переделал, стало получше. На втором - заменил боковые панели.

Добавлено спустя 13 часов 22 минуты 40 секунд:

Срезал существующие воздухозаборники.
Закруглённой зубочисткой на куске пластика выдавил из кофейной мембраны новые и приклеил:



Добавлено спустя 7 часов 38 минут 27 секунд:



Добавлено спустя 42 минуты 21 секунду:

Приклеил обтекатель гильзоотвода:



Добавлено спустя 47 минут 26 секунд:

Свернутая на сверлышке 0,6 мм полоска фольги теперь будет изображать пятку прицела ОБП:



Добавлено спустя 1 час 5 минут 38 секунд:

Попытался изготовить металлический кантик лыжи:



То ли, вы, коллеги, используете какую-то другую (волшебную) фольгу, то ли...

Сколько раз уже зарекался брать в руки свою фольгу-самоклейку - кроме разочарования ничего не получается Sad...

На фото клепка не в фокусе, но немного видно все таки. Мне кажется сильно частая, да?

Вообще очень скучаю по критическим замечаниям.
Тем более что сейчас вступаю в область новую для меня - шлифовка, грунтовка, выправление огрехов....
^
    
Немного помучившись все таки прилепил фольгу:



Смотрится как-то не очень.... может просто расшить и не мучится?
^
    
Привет Анатолий, даже на макро смотрится хорошо, продолжай в том же духе
^
    


в игноре у 1 пользователей
GoNzA писал(а):
Смотрится как-то не очень.... может просто расшить и не мучится?

Анатолий, я бы оставил как есть - смотрится даже ОЧЕНЬ! и двигался бы дальше!
удачи тебе!
^
    
GoNzA писал(а):
То ли, вы, коллеги, используете какую-то другую (волшебную) фольгу, то ли...

Сколько раз уже зарекался брать в руки свою фольгу-самоклейку - кроме разочарования ничего не получается ...


Не совсем понятно, чем вызвано разочарование?
Самоклейки бывают разные. По толщине фольги и по "злости" клевого слоя.
Покажи какой у тебя рулон самоклейки, попробую определить)))
На сколько легко отклеивается? Если очень легко, смело отрывай, иначе отклеится при покраске

После приклейки фольги можно легко так шкурочкой мелкой сверху пройтись, она лучше и разгладится и приклеится.


С частотой клепки тоже непонятки на реальном то как?
^
    
ktn писал(а):
Не совсем понятно, чем вызвано разочарование?
Самоклейки бывают разные. По толщине фольги и по "злости" клевого слоя.
Покажи какой у тебя рулон самоклейки, попробую определить)))
На сколько легко отклеивается? Если очень легко, смело отрывай, иначе отклеится при покраске





Разочарование вызвано тем, что все мятое и как из пластилина неровное...
Отрывается довольно плохо, липнет ко всему чему можно, но держится тоже плохо.
То ест отвалится я думаю не отвалится (в Ил-2 не отвалилась), но шевелится до последнего и после покраски тоже Sad...


ktn писал(а):
С частотой клепки тоже непонятки на реальном то как?


А кто ее видел, реальную? Есть только рисунок из ТО, там написано что оковка прибита оцинковаными гвоздями, но два ряда как на картинке я не накатаю:



Оковка на рисунке у лыжи тоненькая, а у меня не оковка, а оковище - на паровоз подошла бы очень.

Лючки для проветривания лыжи вышли мятые, и у меня вообще сомнения, были ли они из металла....

Добавлено спустя 16 часов 25 минут 55 секунд:

Разрезал стойку шасси. Просверлил насквозь и вставил туда булавку.
Будет имитация штока и дополнительная прочность:

^
    
Привет Анатолий!
Твоя работа действительно впечатляет! Сам грущу о том,что когда-то недоделал такой набор.Но то,что пытался делать я и твоя работа это земля и небо!
В твоей работе я заметил небольшой недостаток.Маленькие приборчики,панели на радиопередатчиках и прочие мелкие детали после покараски у тебя начинают выглядеть несколько замыленными.Скорее всего ты кладешь краску сличком толстым слоем.Это,конечно,придиризм Very Happy насмотрелся я на буржуйские модели,но я думаю,если бы все детали выглядели более четкими было бы еще лучше.
Насчет лыжи и фольги.Смотрится хорошо,но согласен с тобой,не масштабно.Похоже что слишком толстый клеевой слой на фольге.
Несмотря на твое восхищение качеством изготовления набора,некоторые щели все же заметны.В частности достаточно сложные участки в районе стыковки мотогондол и крыла.Как собираешся решать эту проблему?
^
    
Привет, Иван!

Насчёт замылености приборов:
Во первых, торопился и грани не сделал четкими. Во-вторых, немного пролетел с финишным покрытием акановским - перелил.
Согласен, расти еще есть ой куда!
Не забывай, что я планировал закрытые фонари... Wink

Про лыжу:
Я почти поверил всем, что она, скажем так, имеет право на существование Laughing . В общем, спасибо за объективную критику...

Про качество набора и стыковку мотогондолы и крыла:

Видимо я немного клея нанюхался (хороший клей делает мистер Тамия! Неразбавленный! Laughing) когда писал про "Все настолько хорошо складывается, что я просто в шоке." Laughing . Немного сглазил.
Вчера весь день приклеивал консоли.
Нет, щелей шире 0,5 мм у меня нет. И шпаклевка почти не понадобится.
Там немного другая проблема вылезла...
Не успел сфотографировать, а сегодня встал и уже разломал (мешало спать!) крыло.

Дело в том, что если смотреть спереди в районе начала элерона наблюдается вздутие. Некотрая грушеобразность. Планирую решить проблему вклейкой лонжерона, для чего и отломал консоли... Sad



Ну а возвращаюсь к качеству набора -чтоб не вводить никого в заблуждение процитирую
Otm писал(а):

а собираемость - ниже плинтуса Sad примерно 70% деталей требуют тщательной подгонки...

правда это было сказано о Ту-2 Razz

Дело в том, что я еще не избалован, и считаю, что если после тщательной подгонки все сходится, то это хорошо и замечательно!
Не скрою, чтобы все сошлось , например, по стыку Ф-1 и Ф-2 пришлось несколько раз клеить, отрывать , подтачивать... Даже распилил низ у собраной и окрашенной внутри носовой секции и поджал, чтоб лучше совпало с сечением Ф-2.

Еще придумал такую хитрость (может и всем известную). Клею не сразу, а приклеиваю часть и потом как бы укладываю остальное в три-четыре приема.

Но тьфу-тьфу модель склеена (надо только заново приклеит крылья), а родная клепка и расшивка цела Smile

Добавлено спустя 24 минуты 41 секунду:



Добавлено спустя 39 минут 7 секунд:

Шов немного убит многочисленными переклейками, но мне кажется, все пока поправимо...



Добавлено спустя 1 час 11 минут 37 секунд:

Решил переделать стойки.
Дело в том, что на модели шток 1,0 мм, а булавка 0,8 мм. Из-за этого стойка кажется очень изящной, а на самом деле они были довольно массивные.

Я взял скрепку диаметром 1 мм и помакал в тамиевский сурфейс праймер. Потом отрезал от родной стойки узел крепления боковых подкосов и одел на скрепку.

По-моему, стало гораздо лучше, а?

^
    
Действительно намного лучше... Вот только на фото кажется что слой грунта не совсем одинаковой толщины, хотя скорее всего это искажения при макросъемке.
^
    
Страница 21 из 26 На страницу Пред.  123 ... 202122 ... 242526  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy