Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Матчасть Су-27СМ(3)

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
прохожий1917

так вот п. 78 на Су-27 - НЕТ.

есть п.79 или п.80.

Упс, да?

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

3S писал(а):
Стабилизатор у су-27, классический, отсутствует. Внезапно. Не только на нем, но тем не менее. Даже в литературе там есть нюанс в терминологии. Словосочетание, так сказать.
^
    


в игноре у 19 пользователей
3S
Выкручиваетесь? Вы мне пальцем покажите ЦПГО.
^
    


в игноре у 5 пользователей
прохожий1917
Только после того, как вы покажете "стабилизатор" на Су-27.
Исключительно после.
Mr. Green Mr. Green Mr. Green

PS я знаю что написано в РЛЭ и тд. Но это просто такие люди писали, ГОСТ ваш не читают... ))
^
    


в игноре у 19 пользователей
3S писал(а):
PS я знаю что написано в РЛЭ и тд.

Сильно сомневаюсь.



Обратите внимание к слову "стабилизатор" нет прилагательных.


3S писал(а):
Но это просто такие люди писали, ГОСТ ваш не читают... ))

Фууу! Не думал, что вы такой невежда. Вы очень удивитесь, но ГОСТ не мой,
а СССР и РФ. И не надо помои лить на людей которых не знаете. Вы
отделе эксплуатации какого-нибудь КБ были хоть раз?
^
    


в игноре у 5 пользователей
прохожий1917
Я именно это и имел ввиду. В рлэ нет нужных слов.
Штош, идеи обратно а ГОСТ, читаем что такое стабилизатор и ищем на реальном су-27.

Жду , когда найдете.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Коллеги, изделие запатентовано как стабилизатор
https://patenton.ru/patent/RU2166460C2
^
    


в игноре у 19 пользователей
3S
Вы хоть что-нибудь самим найдите и предъявите,
а то толчете воду и в ступе и воздух сотрясаете.
Как обычно - пустышка. Скучно даже.
На сем "дискуссию" считаю законченной.
^
    


в игноре у 5 пользователей
прохожий1917

Возвращайтесь как найдёте.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Конструктор


ПОДВИЖНОЙ ХВОСТОВОЙ СТАБИЛИЗАТОР

Вообще то. А не стабилизатор.
^
    


в игноре у 5 пользователей
3S писал(а):

так вот п. 78 на Су-27 - НЕТ.

есть п.79 или п.80.

Упс, да?


Никакого "упс". Не имеет значения п.78,79,80 или 81 (на Су-27 и иже с ним, кстати, п.81), во всех этих случаях - это стабилизатор. СТАБИЛИЗАТОР, Карл! Facepalm В классике ГО состоит из стабилизатора и руля высоты, здесь же ГО состоит из одного стабилизатора, выполняющего в т.ч. и функции руля высоты (плюс дифф. отклонение консолей стабилизатора для повышения эффективности управления в поперечном канале).

Если что, в этой книге описание взято из техописания самолета.

3S писал(а):
Конструктор
ПОДВИЖНОЙ ХВОСТОВОЙ СТАБИЛИЗАТОР

И? Стабилизатор может быть не только классическим (п.78 ), дальше то что? Но от этого он не перестает быть стабилизатором
^
    


в игноре у 2 пользователей
3S
Ну ясно, что не носовой Wink
Вот у Су-24, тут да, запатентовано как ЦПГО
https://patenton.ru/patent/RU2207299C1
^
    


в игноре у 5 пользователей
Конструктор писал(а):
Вот у Су-24, тут да, запатентовано как ЦПГО
https://patenton.ru/patent/RU2207299C1

Паш, а где там говорится что изобретение имеет отношение к Су-24? Дата подачи заявки 2002-03-29, а когда Су-24 появился? Smile
И это, предлагаю заканчивать страдать хней
#
А что касаемо Су-24. Из того что на скорую руку нашлось (ПА самолета, "Основные геометрические данные")
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
AndyK писал(а):
Паш, а где там говорится что изобретение имеет отношение к Су-24? Дата подачи заявки 2002-03-29, а когда Су-24 появился?

Марку самоля в патентах не пишут. Так вполне видно, что он от 24-го. Аналогично и со стабом 27-го, марка самолета не прописана, дата патента 2001
^
    


в игноре у 5 пользователей
Конструктор писал(а):
Марку самоля в патентах не пишут. Так вполне видно, что он от 24-го. Аналогично и со стабом 27-го, марка самолета не прописана, дата патента 2001

Да в общем-то и не важно. От того что патент обозвали ЦПГО девайс не перестал быть стабилизатором, о чем русским по белому в самом тексте и говорится. Кто то решил просто "поумничать" Facepalm Mr. Green
Расходимся, "кина не будет". Термин ЦПГО в доках на Су-27 нам не представят, за не имением оного Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
AndyK

Нет конечно, просто было лень писать неуважаемому длинное словосочетание "управляемый стабилизатор". Зато так смешнее получилось. Из этой петельки этот акробат не выбрался...

А тебе в исходном сообщении я намекнул именно на этот нюанс.

Ну и если совсем уж разбираться, то цельноповоротное оперение называть "стабилизатор" - это "наследственный" жаргонизм и для таких "взрослых" авиаторов как вы - фу фу фу. ))) Со мной даже ГОСТ согласен Mr. Green
^
    


в игноре у 5 пользователей
3S писал(а):
так вот п. 78 на Су-27 - НЕТ.
...

Стаб есть на су-25

Да что ты говоришь?! Mr. Green По твоей логике на Су-25 тоже нет п.78 - там п.79, т.к. стабилизатор на нем переставной, с изменяемым углом установки Very Happy
Упс, да? Mr. Green
^
    


в игноре у 5 пользователей
AndyK

Ладно, поймал. Забылся в атаке.
У су-25 есть п.77 и пожалуй п.79 (80?) в терминах ГОСТ.

Меняем су-25 на ан-2.
П.77 есть? Есть.
П.78 есть? Или у него тоже переставной? )))

На су-27 точно не пункт 77 и не п. 78. А если ты решишь доколупаться до столба в очередной раз, там у меня "или п.80". Поздравляю, поймал ещё, день прошел не зря. п.81 наверное ближе. Ну или какой нибудь 82...Который условно не показан. Но вообще нет.

Один хрен рлэ писали люди, которые совсем не в теме терминологии. И как ни старайся, по факту на су-27 его нет. Упс, да?

Mr. Green

PS Стабилизатор - это то, что работает в связке с рулями глубины / высоты. 1+1. Два аэродинамических элемента (части горизонтального оперения).
^
    
Нет ли у кого чертежа на тонкий контейнер тормозного парашюта для СМ3? Или может мерил кто, должен он быть длинее того, что Звезда дала на модели?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Vend писал(а):
Нет ли у кого чертежа на тонкий контейнер тормозного парашюта для СМ3? Или может мерил кто, должен он быть длинее того, что Звезда дала на модели?

Что значит тонкий? Имеется ввиду более острая крышка тормозного контейнера? Ну так она была не только на СМах, просто с какой-то поздней серии пошла.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Vend
Где же Вы СМ3 с тонким ластом видели?
^
    
Конструктор писал(а):
Vend
Где же Вы СМ3 с тонким ластом видели?

Только вот, потому и спрашиваю))

#
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy