Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Совместная Постройка (GB) им. Папы К...(#15631) - обсуждение

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Архив -> Совместная Постройка (GB) им. Папы Карло -3
новая тема   для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
http://scalemodels.ru/news/15631.html
Поддержим коллег вниманием и оценкой моделей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pavel_P писал(а):

Приглашаю коллег проголосовать за завершенные модели ГБ им. Папы Карло.

Мне кажется, что вялость голосования связан со сложностью "двойной оценки". Люди и в обычном голосовании не больно активны и голосуют часто "навскидку", не особо вникая в суть,а тут им предлагают выставить две оценки, для чего нужно глубоко погрузиться в тему стройки. Думаю, для абсолютного большинства "Скалы" сие просто "невыносимый труд". Как проще было, когда оценкой занималось назначенное жюри. На будущие "Папы Карло" может быть попробовать такое?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вторая оценка об исходнике вообще не нужна. Как ее выставлять голосующему, если он скорее всего не то, что сам не собрал подобную модель, а и не видел никогда этого исходника. Или вот , к примеру Як-152 полностью самодельный. Вообще исходника нет, если им не считать материал. И так любая оценка субъективна, а тут субъективизм вдвойне с этой второй оценкой. Тем более без внятных критериев.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Монтёр писал(а):
[Как проще было, когда оценкой занималось назначенное жюри. На будущие "Папы Карло" может быть попробовать такое?

Это не так просто - подобрать авторитетных людей, устраивающих всех участников, а главное - упросить их. В прошлом году на конкурсе по Р-47 мне это удалось лишь частично - из нескольких подходящих всего один согласился.

Добавлено спустя 12 минут 18 секунд:

А предложения убрать вторую оценку это просто убийство идеи конкурса. Если кто не может понять, что "снуль" это 10, а Тамия к примеру 1 в этих рамках, или средней паршивости заготовка 5, то имхо вообще не о чем дальше говорить... Ну разве что идя навстречу деградации конкурса - разбить заготовки на шаблон с баллами (Харрикейн Арма - 0, Тандерболт Тамия - 1, МиГ-15 Эдуард - 2, и т.д. до куска пластика 10) Mr. Green
^
    


в игноре у 8 пользователей
jetac
Сам и подтвердил, что собрать жюри та еще проблема. Так что, кто проголосует, тот и жюри.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pavel_P писал(а):

Сам и подтвердил, что собрать жюри та еще проблема. Так что, кто проголосует, тот и жюри.
_________________

Заманить в жюри - дело нелёгкое, ясен пень. Поэтому было бы неплохо предусмотреть для судей какие-то преференции, напр. иконку судейскую в профиль и соответственно баллов за судейство. Это повысит статус судейства. А так и вправду глубоко вникать в суть каждой стройки - дело нелёгкое. А можно и параллельное судейство жюри и общего голосования (как в проекте"Голос").
^
    


в игноре у 4 пользователей
Котовский писал(а):
Вторая оценка об исходнике вообще не нужна. Как ее выставлять голосующему, если он скорее всего не то, что сам не собрал подобную модель, а и не видел никогда этого исходника. Или вот , к примеру Як-152 полностью самодельный. Вообще исходника нет, если им не считать материал. И так любая оценка субъективна, а тут субъективизм вдвойне с этой второй оценкой. Тем более без внятных критериев.


Так и есть. Двойной субъективизм.

Более того, в чём смысл конкурса моделей, когда не важно как выглядит конечный результат,
а важно сколько настругано стружек.
^
    
57 писал(а):
Например я в теме постройки вашей машинки не оставлял много коментов чтобы не замусоривать тему


Нда...а я не стал торопиться и доделывать до завершения конкурса исключительно потому, что нет никакой отдачи(и взялся за другую модель для других целей)! Тишина и пустота для меня означают, что "всем насрать", или лень что-то писать, или недостойно содеянное комментария, а раз так, зачем специально карячиться с фотографиями и обрабатывать их, зачем тратить время на написание постов с впиндюриванием фото, часто через неудобные файлообменники. В противном случае были бы комментарии хотя бы вроде такого "ничего не понимаю в этом, но поддерживаю, удачи!", или "вот тут криво, а тут не так, лучше переделать вот-так при помощи вотэтаво"(даже если подсказчик ничего в этом не понимает, ведь он может таким образом обратить внимание автора на недостаток, понимаемый только им и исправить его, как было у меня однажды после дурацкого комментария, когда человек указал на хорошую деталь, но приглядевшись к ней, я заметил другое и сделал 5 полезных исправлений!).
Кто-то пишет "делаю модели для себя", а мои маленькие уже 3 года в коробке лежат, потому как лень доделывать витрину, а лень, потому что они осточертели уже. И вот возникает вопрос - а накой хрен делать модели, если они заипут ещё в процессе, а радость будет только в первые часы после завершения и после первых фото, а как найдёшь недостатки, так и вовсе...вот поэтому мне и интересно улучшать сделанное и делать новые, более качественные фото и делиться этим, чтоб радовались другие, как радуюсь я, когда нахожу чужую классную модель с классными фото!

"А например в этом конкурсе не голосую из-за личной неприязни к организатору и его окружению,"
jetac писал(а):
Ну за машинки голосовать не хочу в этом сезоне, так как там коллега игнорируемый

А если взглянуть на это с другой стороны - вы голосуете не за автора, а за качество модели и за конкурс, за его поддержку! Мне почему-то кажется, что скоро нас всех так или иначе по одному "разберут на запчасти"...может мы хоть на подобном конкурсе...хоть что-то вместе сделаем и не ради кого-то лично, а ради будущего конкурса и сохранения участников?! Может тогда и...

rum-ata писал(а):
Я давно заметил, еще до 14-го, те кто творит в 48 -мало уделяют внимания темам в 72-ом и наоборот и это понятно, меня больше беспокоит уход многих в ВК и ФБ и тому подобное. Поскольку на данных ресурсах информация не систематизируется а размывается и в конечном итоге теряется. От этого уровень знаний и мастерства у молодых адептов нашего увлечения снижается , да и по нам бьет, добавляя клиповости в сознание и серфинга по темам без погружения в смысл.


То что уделяют мало или вообще не уделяют это понятно, но почему при 20 тысячах просмотров всего 5 -7 комментариев от 3-5 человек?! Дело то не в самолюбии и признании, дело в отдаче от того, что ты делаешь, ну вот нафига в пустоту что-то делать?!
...представьте - вы за 3 дня приготовили особый праздничный ужин для всей семьи и гостей, но все науячились водки и ваши блюда не попробовали, ограничившись сухариками, ваши блюда засохли и были выброшены и вас никто за них не поблагодарил, да и вообще ничего не сказал, они просто ушли молча! Повторите ли вы подобное?!
А ленты соцсетей...2-4 года делаешь модель, выкладываешь и через 3 часа недомотать до неё, а через неделю уже не найти, опупенно! И это звиздец не только в отношении твоей работы, но это не позволяет и тебе найти что-то стоящее, вот я там и не выкладываю ничего, а какой блин смысл?! Поэтому мы обязаны сохранить подобные сайты с галереей! Если кто не может сделать или закончить модель, поддержите иначе...поддержкой!)))

romanmec писал(а):
или как на Каропке - народ что не выставит, только крики "браво", "братан, вот это чудо сотворил", "нам бы твои золотые руки" Mr. Green Mr. Green Mr. Green
А на деле, там редкостная кака зачастую. Заметил кстати, что некоторые персонажи, выставив модель на каропке, получив, понятное дело, восторженные отзывы, на скале выставлять аппарат не спешат, поскольку знают, что тут же огребут... Пе-8 там недавно выставлялся. Просто идеально окрашенный. Автор маляр по профессии, видимо. Но с точки зрения матчасти... Там был полный швах. Однако каропка взорвалась от оваций (как и всегда, впрочем).
А тут, на скале, по другому... Только расслабишься, Муса, Аверин с Труфановым, Косачев по щщам надают, сразу в себя приходишь. Освежает, в общем. И, берясь за модель, волей-неволей лезешь в ветку матчасти. И совета просишь. У знающих людей.
И это правильно, так и должно быть, я считаю...

Я против восторгов про золотые руки в отношении яркого лепилова, но! Людям приятно и хочется вернуться туда, а не к кисломордым задротам-молчунам, которым всё не так и каждая "модель говно, потому что Митсубиши похож на Мазду"...))))) хотя именно этот комментарий(не буквально) был именно на каропке.
На иностранных форумах я заметил, что похвала разная, и разделяется на "молодец!" "Клааасс!!!" и "Ух ты!" и второй тип комментариев "невероятно, как настоящая!" и "если б не знал, что модель, то решил бы что настоящее!", так что можно и восторженной похвалой разделять модели на хорошие, потрясающие и "автор молодец, не стесняйся, делись с нами, мы всех поддержим!".

jetac писал(а):
Спустя время вообще не понимаю смысла и там, и тут выставляться (два раза потешить самолюбие?). Но на каропке удобней модели "хранить", галерея внятная - каталогизирована по направлениям (а не только масштабу), в отличии от здесь. Да и не так просто там получить одобрение - от фотолюбителей) главное фоточки красивые, а соответствие да вторично. Зато администрация не допускает оскорблений и хамства. Впрочем это наверно субъективное - и там есть сведущие люди, а тут берущиеся безапелляционно судить, не зная предмета. Так что наверно таки лучше меньше - да лучше, как говорится, оценивающих. Жаль только перечисленные авторитеты в этом участия не принимают. Да и темы матчасти никто не фильтрует - замусорены до предела, глядя на десятки страниц у ищущего просто пропадает желание тратить время на копание в них, или идёт простым путем - спрашивая и так по кругу накапливается куча бесполезных сообщений без модерации.
А вот про мордокнигу с ВК и прочими Руслан верно заметил

Ну если не выставляться, то и смотреть нечего, тогда можно и сайт закрывать, а раз так, то на кой хрен нужно вообще творчество, кому какая реальная польза от картин, песен, фильмов, они не накромят и не станут крышей над головой, а "утешение" и прочее после просмотра-прослушивания...они мнимые, самообман по сути, так зачем вообще всё, зачем дети, если они всё рано умрут, как и мы?! Не надо до абсурда доводить и до крайностей! Нравится делать модельки - делай и показывай, пусть другие смотрят и радуются, а вдохновившись, пусть и сами делают и т.д.!
И если будет спрос - будет и предложение, если спрос кто-нибудь сформулирует, а не будет молча возмущаться! Я про реструктуризацию сайта ради удобства, пока все молчат, значит всё хорошо, если провести голосование, в котором примет участие 1000 человек, то владелец сайта хотя бы подумает об изменениях, ну а пока даже лучшие модели набирают по 5-7 комментариев, то о каком изменении сайта может идти речь, ради чего?! На каропке есть "движуха" - потому есть и развитие!
А мне вот нравится с уродами(реальными, истинными не из-за отношения к ним) иногда пообщаться(что в этом плохого, кому не нравится, может просто позырить всякое, а подобное не читать), а так же поспорить с критиками))). Это же и есть жизнь сайта! Если конечно кто-то не угрожает реально. ...может показаться бредом написанное... но на всех сайтах сейчас мертвечина, да и раньше не особо было, люди зырят, но ничего не делают и не пишут, пусть тогда хоть ругаются!))) А поругавшись можно и на баттл вызвать и завести тему постройки двух ругающихся и пусть бьются качеством моделей! А проигравший пусть жрёт на камеру собственное...собственный спиртовой разбавитель, всю бутылку, без запивки!

Добавлено спустя 15 минут 24 секунды:

Так забавно почитать про судейство))) Но неужели модель неотличимая от реального самолёта, танка, автомобиля не будет выделяться среди остальных поделок?!)))
Может вместо поиска межгалактических судей и совершенной системы оценок поставить себе задачу - сделать неотличимую по фото от настоящего модель!?
Был у меня случай:
#
Ну и что, разве моя модель стала от этого хуже, а стоит ли расстраиваться, если голосували слепые?! Да бог им судья, как говорится! Ну и пусть автор победившей поделки(утрированно конечно и не в этом примере, а вообще!) радуется, но только я что-то сомневаюсь, что разумный человек будет рад тому, что его поделка победила шедевр!))) Вот если бы платили деньги, на которые можно жить, тогда другое дело, а когда просто хобби, то и пофиг.

Добавлено спустя 12 минут 36 секунд:

И ишо! Этот конкурс условный, невозможно в подобном честно состязаться, это скорее...способ удивить уникальной работой или показать что можно вытянуть из "мусора" или игрушки.

Если хочется настоящего чемпионата, то нужно брать одну модель для всех, ну или несколько для разных категорий, например "детализация", "1 в 1"(внешне) и..."я художник - я так вижу!". Проводить такой можно раз в 2-4 года, как олимпиаду. Например в автомобилях можно(можно было) взять дешёвую, но классную модель S2000(1200-1400 пол года назад), или кривой Скайлайн ГТР33 по той же цене, но которому желательно перепилить весь кузов, заменить шины и перекроить салон.

А в этом...если есть явный лидер, пусть будет первым, если все равны, то пусть получат виртуальные медальки за участие, типа все победили))), зачем выдаивать из себя "справедливость", если модели не достойны тщательной оценки, а если достойны...ну это же видно жэ!))
^
    


в игноре у 7 пользователей
^
    


в игноре у 8 пользователей
57 писал(а):
Котовский писал(а):
Вторая оценка об исходнике вообще не нужна. Как ее выставлять голосующему, если он скорее всего не то, что сам не собрал подобную модель, а и не видел никогда этого исходника. Или вот , к примеру Як-152 полностью самодельный. Вообще исходника нет, если им не считать материал. И так любая оценка субъективна, а тут субъективизм вдвойне с этой второй оценкой. Тем более без внятных критериев.


Так и есть. Двойной субъективизм.

Более того, в чём смысл конкурса моделей, когда не важно как выглядит конечный результат,
а важно сколько настругано стружек.


Не совсем так, или совсем не так: есть первая, классическая оценка. Вторая оценка позволяет вовлечь в конкурс заведомо не зрелищные модели, но сложные в исполнении.

Я предлагал расширить конкурс участием любых моделей. Но меня освистали, что это убивает дух конкурса. Те кто освистывал, естественнов этом году не участвуют.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Не совсем так, или совсем не так:

Это как спортивные соревнования, где к показанным результатам добавляются дополнительные оценки
учитывающие трудное детство спортсмена, его генетику, страну проживания и в результате
соревнование выигрывает спортсмен, пробежавший стометровку за минуту,
но у него много дополнительных баллов за ожирение.

К чему ведёт такое судейство - не трудно догадаться, к потере интереса к соревнованиям.
^
    


в игноре у 9 пользователей
А ещё можно вспомнить оценивание в фигурном катании, или художественной гимнастике - и никто не страдает там по этому поводу) а кому не нравится катание - вперёд в конькобежцы, делов то. Участники этого конкурса участвуют постоянно не только где "ценятся стружки", а и в других конкурсах успешно. А бурчит при этом как обычно больше всех тот, кто ничего не делает
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ну дополнительные баллы чтобы войти в тройку призёров не ввожу,
турниры под себя не создаю где сам же и оцениваю,
не кричу "Норот поставь плюсик за то что 30 раз в день прокричал слово "Матчастевая матчасть самолёт"
Это да.
В этом плане
Ничего не делаю.
^
    


в игноре у 8 пользователей
57 писал(а):
Ну дополнительные баллы чтобы войти в тройку призёров не ввожу,
турниры под себя не создаю где сам же и оцениваю,
не кричу "Норот поставь плюсик за то что 30 раз в день прокричал слово "Матчастевая матчасть самолёт"
Это да.
В этом плане
Ничего не делаю.

Улыбнуло про турниры под себя, про окружение...
Че ж так надрываться-то. Вы ж так не надорветесь.
Учитывая, что ни в одном турнире, групбилде и т. д. участия ни разу не принимали.. Rolling Eyes
^
    


в игноре у 4 пользователей
Это не про вас.
И никакого надрыва. Это реальность. Кратко и ёмко.
^
    
Этот конкурс условный, невозможно в подобном честно состязаться, это скорее...способ удивить уникальной работой или показать что можно вытянуть из "мусора" или игрушки. Мне он именно этим и понравился, иначе я сюда не вернулся бы, разве что готовое что показать, что не факт.

Можно его даже переименовать в - "Смори чо могу!!!" И оценивать так - "нифигасе!!!", "смог!", "почти смог...", "не смог", "да ты блин, даже не старался!". Шутка конечно, но почему бы и нет, раз каждый раз все недовольны всем, а тут всё чётко и конкретно, да и голосовать просто!))

А если хочется настоящего чемпионата, то нужно брать одну модель для всех, ну или несколько для разных категорий, например "детализация", "1 в 1"(внешне) и..."я художник - я так вижу!". Проводить такой можно раз в 2-4 года, как олимпиаду. Например в автомобилях можно(можно было) взять продающуюся везде, дешёвую, но классную модель S2000(1200-1400 пол года назад), или кривой Скайлайн ГТР33 по той же цене, но которому желательно перепилить весь кузов, заменить шины и перекроить салон. И пофиг, что кому-то модель может не нравиться, наверняка не всем спринтерам именно 100м нравится, кто-то бежит 85 и добегает 15 еле-еле, а кто-то имеет не очень высокую скорость(относительно), но способен её держать 135 метров, но все бегут 100!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ermiloff писал(а):
Этот конкурс условный, невозможно в подобном честно состязаться, это скорее...способ удивить уникальной работой или показать что можно вытянуть из "мусора" или игрушки. Мне он именно этим и понравился, иначе я сюда не вернулся бы, разве что готовое что показать, что не факт.

Можно его даже переименовать в - "Смори чо могу!!!" И оценивать так - "нифигасе!!!", "смог!", "почти смог...", "не смог", "да ты блин, даже не старался!". Шутка конечно, но почему бы и нет, раз каждый раз все недовольны всем, а тут всё чётко и конкретно, да и голосовать просто!))

Золотые слова! Особенно понравились оценки! Так-то если разобраться, нас, готовых удивить и обитающих в онлайне, не больше 20 человек на всю территорию СССР. Ну может быть в два раза больше, но не больше Mr. Green Есть коллеги из европы, но вот по ощущениям их гораздо меньше на душу модельного населения, или просто они не светятся в интернете. Поэтому давайте быть более внимательными к творчеству коллег.
^
    


в игноре у 7 пользователей
rum-ata писал(а):
не больше 20 человек на всю территорию СССР


Гораздо больше... Я лично знаком с моделистами, которым я не чета по умению строить модели,
но которые никогда не появятся в сети, - кто из скромности, а кто - из нежелания быть погруженным
в околомодельные дрязги. И никакие увещевания не помогут, хотя мир от этого чуточку беднее...
^
    


в игноре у 8 пользователей
Процесс голосования сдвинулся с места. Новый срок окончания голосования- 18 сентября.
^
    


в игноре у 4 пользователей
SikokoVremia писал(а):
rum-ata писал(а):
не больше 20 человек на всю территорию СССР


Гораздо больше... Я лично знаком с моделистами, которым я не чета по умению строить модели,
но которые никогда не появятся в сети, - кто из скромности, а кто - из нежелания быть погруженным
в околомодельные дрязги. И никакие увещевания не помогут, хотя мир от этого чуточку беднее...

Евгений ! я дальше уточнял "обитающих в онлайне", так что твои слова только подтверждают мою точку зрения. Я на московской выставке Стенд Москва 2022 г. с Юрой Богачиком обсуждал Б-26 Сергея Яхонтова. Модель экстра класса , но в сети ни где не засвечивалась потому что Сергей, как и твои знакомые не появляется в сети. Наш сибирский коллега Роман Шалаев такие этажерки в 72-ом делает, что просто отвал башки происходит при их внимательном разглядывании, но так же не сильно заметен в сети...
^
    
Этот конкурс условный, невозможно в подобном честно состязаться, это скорее...способ удивить уникальной работой или показать что можно вытянуть из "мусора" или игрушки. Мне он именно этим и понравился, иначе я сюда не вернулся бы, разве что готовое что показать, что не факт.

Можно его даже переименовать в - "Смори чо могу!!!" И оценивать так - "нифигасе!!!", "смог!", "почти смог...", "не смог", "да ты блин, даже не старался!". Шутка конечно, но почему бы и нет, раз каждый раз все недовольны всем, а тут всё чётко и конкретно, да и голосовать просто!))

А если хочется настоящего чемпионата, то нужно брать одну модель для всех, ну или несколько для разных категорий, например "детализация", "1 в 1"(внешне) и..."я художник - я так вижу!". Проводить такой можно раз в 2-4 года, как олимпиаду. Например в автомобилях можно(можно было) взять продающуюся везде, дешёвую, но классную модель S2000(1200-1400 пол года назад), или кривой Скайлайн ГТР33 по той же цене, но которому желательно перепилить весь кузов, заменить шины и перекроить салон. И пофиг, что кому-то модель может не нравиться, наверняка не всем спринтерам именно 100м нравится, кто-то бежит 85 и добегает 15 еле-еле, а кто-то имеет не очень высокую скорость(относительно), но способен её держать 135 метров, но все бегут 100!
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy