Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-9Д 1/48 Звезда ГОТОВО

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Ну не знаю проблемы не увидел. Да и штифты крепления колес тонковаты, поэтому планировал для надежности заменить их на металлические трубки. Видно будет как руки до шасси дойдут.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Алексей_Крюков писал(а):
PanzerKit
С литников не снимал пока, но мне кажется колеса правильные. Колеса на девятке стоят прямо..


В смысле прямо?
Они не могут прямо стоять, у них сход внутрь есть, как на як-7
^
    
Согласен, есть небольшой угол. Фото навскидку посмотрел и не заметил. На чертежах Виктора Богатова нагляднее

#

Добавлено спустя 14 минут 36 секунд:

Наткнулся на интересную раскраску фотографии девятки Гриба. Мне кажется неплохо получилось, особенно отличие по камуфляжу на руле поворота. Вполне можно при покраске модели ориентироваться.

#

Оригинал фото в высоком разрешении тут
https://i.pinimg.com/originals/2e/2c/4a/2e2c4a688f593d519a56e32856099c6a.jpg

Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:

2 и 3 патрубок как я вижу у Гриба сдвоенные были. Этот момент в инструкции упущен.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Иначе бы они не убрались
Это с УТИ-26-2 идет
Поэтому и полувилку на консольную ось поменяли на стойке
^
    
^
    


в игноре у 19 пользователей
Краткое ТО Як-9

^
    
Вот спасибо! Исчерпывающе!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Raven_7 писал(а):

Вообще-то угол наклона стойки к вертикали со времен Кондратьева рисуют заметно больше:
#

а в ТО и вовсе указано 8 градусов
#

а 8 градусов - это вот так:
#
то есть +5 градусов к Кондратьеву

Как бы то ни было, я бы руководствовался кондратьевским рисунком - к массе фотографий он близок
#
а то и рискнул бы сделать 8 градусов
^
    
mgolovanov писал(а):

Вообще-то угол наклона стойки к вертикали со времен Кондратьева рисуют заметно больше:
Как бы то ни было, я бы руководствовался кондратьевским рисунком - к массе фотографий он близок


На картинках:
- Красные линии -- отрисовка осевых по заводскому чертежу
- Коричневый (полупрозрачный) силует -- это скан

Добавлено спустя 5 часов 42 минуты 28 секунд:

mgolovanov писал(а):

а 8 градусов - это вот так:
#
то есть +5 градусов к Кондратьеву

Как бы то ни было, я бы руководствовался кондратьевским рисунком - к массе фотографий он близок
#
а то и рискнул бы сделать 8 градусов




С уважением,
Дмитрий
^
    
PanzerKit писал(а):
Алексей_Крюков
В общем виде да, колеса не должны быть зеркальными.
Но в случае с ЭВМ, когда сымитирована нагрузка и крепёжные отверстия не круглые (имеют скос) - должны быть зеркальные.

Прошу прощения за демагогию, просто в данное время не могу проверить на своём наборе, а мысль эта (о зеркальности) не даёт покоя.


Вы совершенно правы, что беспокоитесь, колеса в части отверстия абсолютно не зеркальные, хотя стойки шасси зеркальные. И у Звезды и у Эскадры (латунные).
Хотя Эскадра и Э.В.М из одной системы.
^
    
На музейной девятке угол такой.

#

Судить по фото с не самого удачного ракурса да еще и музейной машины вряд ли будет правильно, но все же до 8-ми вроде не дотягивает.
В общем поищу подходящие фото строевых Як-9 и определюсь с углом. До постановки модели на ноги времени много.
Предварительно пока первоначальный рисунок Кондратьева (без коррекции до 8-ми градусов) кажется ближе к реальности.
Спасибо за информацию!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Алексей_Крюков писал(а):
На музейной девятке угол такой.
#
Судить по фото с не самого удачного ракурса да еще и музейной машины вряд ли будет правильно, но все же до 8-ми вроде не дотягивает.
В общем поищу подходящие фото строевых Як-9 и определюсь с углом. До постановки модели на ноги времени много.
Предварительно пока первоначальный рисунок Кондратьева (без коррекции до 8-ми градусов) кажется ближе к реальности.
Спасибо за информацию!

Да-да, на этом и подобных фото с близкого расстояния угол установки именно стоек не ощущается, поскольку колеса заметно ближе к зрачку, чем верхние части стоек, и расстояние между колесами как бы увеличивается.

Раз уж я влез, вот еще фото с дальних расстояний
#
^
    
Грубо попытался прикинуть углы сравнив фото и рисунком Кондратьева. Ракурс опять же отличается, да и на фото линию провел по задней кромке крыла. Так что искажения какие то наверное есть. Но в целом похоже. Буду на это ориентироваться.
# #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Алексей_Крюков
Тут вот постом выше хорошая подборка. Можно посмотреть как в проекции стойка будет с лопастью "контачить" при виде спереди (точнее пневматик, хорошо так за край "заходит")... Я про второй снизу ракурс. Для косвенной проверки вполне себе норм.
^
    
Да, посмотрю обязательно. Но для чистоты проверки лучше наверное фюзеляж с крылом собрать. Так оно нагляднее будет. Как соберу, буду прикидывать стойку
^
    


в игноре у 13 пользователей
Алексей_Крюков
Вам Raven_7 выдал самую исчерпывающую информацию.
3D скан музейной машины
^
    


в игноре у 4 пользователей
slimpermen писал(а):
Вам Raven_7 выдал самую исчерпывающую информацию.

Которая, к тому же, подтверждается документальными источниками.
^
    
А в информации от Дмитрия я и не сомневаюсь. Тем более что его скан совпадает с рисунком Кондратьева.
Мой интерес не напортачить с этим углом при постройке модели. При монтаже стойки чуть двинул не туда и угол уплывет. Поэтому чем больше информации, тем лучше.
И для меня еще важно окончательно убедиться , что правильный угол должен быть все таки меньше 8ми градусов, указанных в ТО.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Алексей_Крюков писал(а):
И для меня еще важно окончательно убедиться , что правильный угол должен быть все таки меньше 8ми градусов, указанных в ТО.

Вообще-то в ТО (кстати, во всех известных для Як-9 вплоть до Ремонта Як-9П) не поясняется, что это за угол. Просто написано: "Колеса поставлены под углом 8 градусов к вертикали". Во-первых, колеса, а не стойки (хотя плоскость симметрии колеса параллельна оси стойки). Во-вторых, непонятно, от какой вертикали. Без определений и пояснений непонятно, какие это 8 градусов. Просто это информация, указывающая на то, что не все так вертикально.

Картинка Кондратьева впервые появилась в МК 1976-05, если ее выровнять, угол между стойкой и строительной вертикалью во фронтальной проекции выходит 3 градуса с копейками (арктангенс 21/371)
#
^
    
Ну вот в общем ТО в этом плане только путаницу вносит.
Я просто прикинул угол 8 градусов по транспортиру. В сравнении с имеющейся информацией действительно великовато, если считать это углом стойки.

#

А с другой стороны на рисунке Кондратьева, сканах музейного Яка и фотографиях строевых машин по углу стойки к крылу примерно схожая картина. Думаю именно от этого и стоит отталкиваться.
^
    
Страница 2 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy