Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Анонс Звезда 1/72 Як-9Д "без клея" - рендеры

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
jetac писал(а):

А что известен какой другой Як-7б Ворожейкина?

Ну давал же когда то АРК вариант гаргротного Як-7Б, борт 21, приписываемый Ворожейкину))) в сером камуфляже (!), станковское творчество не иначе))

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Труфанов_Сергей писал(а):
А-Макетчик писал(а):
# я там для ясности, линию навёл - как стенка лонжерона семёрки подходит к вырезу колеса, а у девятки стенка заглублена мм на 30-40, навскидку не вспомню.


На выступающую часть полки лонжерона она там заглублена

чуть меньше, в уголке-полке там вырез под нишу
^
    


в игноре у 19 пользователей
Нужны реальные размеры сечений лонжеронов, тогда понять можно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
прохожий1917 писал(а):
Нужны реальные размеры сечений лонжеронов, тогда понять можно.


Ну и что с тех сечений? У семёрки баковый отсек заканчивается на 12 нервюре, у девятки на 13, и хотя сами нервюры расположены по разному, это 155 мм разницы. Излом по первой нервюре у семёрки примерно после 6 нервюры, у девятки на 9 нервюре, разница почти полметра. С изломом на заднем лонжероне разница ещё больше. Я конечно понимаю, что у всех свои представления о точности, народ вон - древние ICMовские яки собирает и многих устраивает, но как по мне разница в размахе крышек 2мм (в 72-м) на одной консоли это много.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Только сейчас заметил - непрозрачный бронезаголовник, это так на рендерах выглядит или так задумано?


#
^
    


в игноре у 2 пользователей
видимо просто не включили прозрачность для детали, больше настораживают лючки на хвосте
^
    


в игноре у 18 пользователей
Еще одна "жертва" бесклеевой концепции: стойка шасси локально сильно утолщена (вероятно под клипсу пристегивания щитка), в связи с чем - с точки зрения копийности - стойки основного шасси в мусорку. Facepalm


#

Производители афтемаркета, где вы? Нужны как минимум ниши, стойки шасси, выхлопные патрубки... И это мы еще литников не видели... Crying or Very sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
Труфанов_Сергей писал(а):
Еще одна "жертва" бесклеевой концепции: стойка шасси локально сильно утолщена (вероятно под клипсу пристегивания щитка), в связи с чем - с точки зрения копийности - стойки основного шасси в мусорку. Facepalm
А Звезда не хочет сделать великое дело -- давать вот такие мелкие детали (которые для бесклеевой сборки приходится искажать) в 2 вариантах -- для "без клея" и нормально-копийные для сборки на клею?
Расход пластика увеличится на копейки, а качество модели -- намного больше.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Serzh писал(а):
А Звезда не хочет сделать великое дело -- давать вот такие мелкие детали (которые для бесклеевой сборки приходится искажать) в 2 вариантах -- для "без клея" и нормально-копийные для сборки на клею?
Расход пластика увеличится на копейки, а качество модели -- намного больше.


А кто им это скажет? (И тем более КОГО они послушают?) Форумы там особо не читают, и справедливости ради, 90% содержания форума - это готовые главы нового издания книги "Творчество душевнобольных", а на "Каропке все 99%, так что читать здешний "поток сознания" и отделять бред от редких крупиц полезной информации, смогут только люди, живущие с этим увлечением "по жизни". Для стороннего человека это непонятно, и неинтересно.
Консультанты - это не штатные специалисты, а бесплатные добровольцы "со стороны", которые из любви к искусству помогают конструкторам, причем не всем, а только тем, которые хотят и готовы их слушать, а главное - учитывать сказанное. Есть там же и обратные примеры - и "великие" конструктора, которые лучше всех все знают, а потом уродцы в масштабе рождаются или люди которые просто стесняются обращаться к сторонним людям.
Полагаю - для любителей 72-го все будет грустно, т.к. как боссы Звезды считают, что только в 48-м масштабе самолеты собирают моделисты, им нужно хорошую модель делать. А в 72-м только дауны из лесной школы, которые даже клеем пользоваться не могут. Обидно, что великолепная проработка геометрии, перекочевавшая из 48-го масштаба, во многом загублена "дитячим" исполнением.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Думаю они скорее полагают раз в 72-м пилят А-модел, то и эти стойки сточат) я на первой Кобре звездовские стойки тоже стачивал...а на второй забил и разницы не заметил в итоге, как и никто. Хотя меня раздражает необходимость именно с мелочевкой возиться
^
    


в игноре у 19 пользователей
Труфанов_Сергей
Это общий перекос сознания. Большинству почитателей 48-го
тот же Пе-8 в любимом масштабе (который Звезда никогда не сделает)
просто некуда поставить будет. Масштаб для любителей малых форм.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Балуванные вы) меня конечно тоже поражает, как можно было бронестекло сзади превратить в странную помесь с бронеспинкой, но покупает же народ "П-39Н"? и никто при этом не жалуется (кроме меня) вообще ни на что! так чем этот набор пластика должен принципиально отличаться от формулы? - "покупать будут - бабло будет капать". И докапываться коллеги в массе будут по прежнему к линии шва, а не тому, что расшивка находится на модели не имеющей визуально ни одной общей линии силуэта с прототипом. Благо тут то ситуация иначе - геометрия отличная
^
    


в игноре у 18 пользователей
jetac писал(а):
Балуванные вы) меня конечно тоже поражает, как можно было бронестекло сзади превратить в странную помесь с бронеспинкой, но покупает же народ "П-39Н"? и никто при этом не жалуется (кроме меня) вообще ни на что!


Ну так то модель 20 -летней давности, грехи молодости солидной фирмы... (По факту - ухудшенная копия Эйлера/Академии)

Но когда в новой, очень ожидаемой модели такая дичь - это совсем другое. Новейшая разработка, сканирование прототипа, огромная работа по изучению матчасти со стороны разработчика и что на выходе? Детская игрушка со "слоновой болезнью" стоек шасси, пеньками в труднодоступных местах и почти пустыми нишами. Уверен, что как появятся отливки всплывет еще много заслуженного негатива. Причем пионерам пофиг точная геометрия (многие Як-9 от Як-3 не отличают), а вот для моделистов желоающих просто собрать хорошую модель знакового самолета советских ВВС на выходе получается заготовка, с которой возни как с НОВО/FROGом будет. А могли сделать простую и толковую НОРМАЛЬНУЮ модель, по типу польского Як-1б...
^
    


в игноре у 5 пользователей
Труфанов_Сергей писал(а):
А могли сделать простую и толковую НОРМАЛЬНУЮ модель, по типу польского Як-1б...


Потому и печалька, что живя в России, больше ожидаешь советской авиатехники в 72-м от поляков, чехов, украинцев и китайцев. Поляки, кстати, про свой давно обещанный сюрприз в 72-м объявят во второй половине августа. Очень хотелось бы, чтобы это снова был какой-то советский самолёт.
^
    


в игноре у 18 пользователей
CTS писал(а):
Очень хотелось бы, чтобы это снова был какой-то советский самолёт.


Очень сомневаюсь в советском прототипе, особенно с учетом особенно обострившейся за последние месяцы антирусской истерии.

Любопытен еще и такой момент: насколько реально оправдано такое настойчивое создание бесклеёвок? Если сравнивать например Харрикейны "AmaHobby" и "Звезды", то отечественная модель, как копия проигрывая "в одну калитку" польской, занимает из-за бесклеевой концепции две платы литников, в то время как гораздо лучше сделанная польская модель занимает один литник (речь о Mk.IIc). Интересно, насколько "пионерам" критична необходимость клеить? И насколько важнее цена? Слышал, что самыми продаваемыми моделями по прежнему остаются старые и страшненькие МиГ-3 и Ла-5, которые хоть и нуждаются в клее, но зато дешевые. По идее, сделав Харрикейн обычным, т.е. склеиваемым, можно было уложить все детали модели на одну плату, что явно сулило бы выигрыш в цене.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Труфанов_Сергей писал(а):


Слышал, что самыми продаваемыми моделями по прежнему остаются старые и страшненькие МиГ-3 и Ла-5,


В каталоге Звезды Миг3 стабильно - "хит продаж" там же часто Кобра и Ил-2. Про Ла-5 не помню
^
    


в игноре у 11 пользователей
Я к тому же, о чем вел речь сам - "форумы не читают" и вообще пофиг какую хрень продавать, если она продается. Если про тираж "миг-3" правда (зачем новый делать?). Да и припоминая рассказ Ltl исходя из чего был сделан выбор в пользу "ухудшенной копии Эллер" - что измениться могло, если хозяин все тот же? Старый пёс новым трюкам не обучится. этот дуализм (изображать из себя Мистеркрафт и Арму в одном флаконе) конечно раздражает, но что есть - непритязательные потребители. Ну я вот допустим принципиально не куплю этот Як-9, запилю из дров и что это изменит? "Моська погавкала на слона" скажут и будут правы по своему)
Ты вот серьезную работу провел, например, с чертежами Як-15/17 и что - многие оценили? я вообще не видел НИ ОДНОЙ модели по ним
^
    


в игноре у 5 пользователей
Труфанов_Сергей писал(а):
CTS писал(а):
Очень хотелось бы, чтобы это снова был какой-то советский самолёт.


Очень сомневаюсь в советском прототипе, особенно с учетом особенно обострившейся за последние месяцы антирусской истерии.


Я тоже не особо верю, но всё же надеюсь, тем паче разрабатывать они модель начали давно, но из-за ковида сроки сдвинули. А так-то да, почитал я на БМ коменты под новостями с Як-9 и Ка-52, но упоротых там больше не тип ЛА волнует, а страна фирмы изготовителя. Да и любителей нашей техники там полно, после выхода польских Як1, просили продолжить всю линейку, сейчас после анонса украинского Миг19 уже кто-то мечтает о Су15 от них же.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Ну да, не русофобы же делали модель Яка в Арме, или МиГ-19 Клир. Не все так однозначно, как следует из рупора упоротой пропоганды. Особенно поражает когда речь касается конкретных лиц, на которых ставят клеймо лишь исходя из их места проживания
^
    


в игноре у 5 пользователей
jetac писал(а):
но покупает же народ "П-39Н"?


Мечта, блин. Были у меня все Кобры разных фирм, и сейчас что-то в коробках в разной степени готовности лежит, РС даже не начатый, а на полке ни одной Кобрятки так и нет
^
    


в игноре у 18 пользователей
jetac писал(а):
Ты вот серьезную работу провел, например, с чертежами Як-15/17 и что - многие оценили? я вообще не видел НИ ОДНОЙ модели по ним


Сам бы выпилил, по своим же чертежам, но все не могу победить последний чертеж (он меня так достал, что после него за новый не возьмусь точно!)
^
    
Страница 3 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy