Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тянем нить или каждому биплану - паут...(#1211) - обсуждение

На страницу Пред.  123
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/1211.html
отличная статья, думаю она многим поможет и в рядах любителей авиации Первой мировой будет пополнение.

P.S. я сам именно так и делаю
^
    


в игноре у 1 пользователей
msl - я ни на кого не нападаю, я интересуюсь вашей техникой изготовления расчалок, вот вас и спроил что и как, про то как ведёт себя нит если её задеть рукой вы не ответели..., хотелось бы знать она так же прогибается как Хобби+ или натянута как струна, есть ещё одна проблема: выявиласть она при растяжке одногоих бипланов - когда тянешь нить до барабанного натяжения есть большая вероятность что можно повести бипланную коробку или вырвать или сломать стойки, а как вы боритесь с этим эфектом? С уваженим,
^
    
Oeff@g писал(а):
Леска со временем высыхает и усаживается, что ведёт с её ломкости!

Высыхает? - да, Усаживается? - да. Да так усаживается, что порой ломает спининговые катушки. Но это только в том случае, если ее мокрую плотно смотать на бобину. Да и то процент усадки весьма не велик. Если стометровый отрезок усядет на 60-70 см это уже много. А какой длинны растяжки на моделях?
О ломкости я вообще не говорю не разу с таким не сталкивался, хоть и не мало лесок всяких в руках держать довелось. Слышал, что леска разрушается при интенсивном воздействии ультрафиолета, но его , как мне кажется и модельный пластик не выдержит.
В пользу лески могу сказать еще и то, что не сложно подобрать необходимый диаметр в том случае, когда нужны тросы разной толщины.
PS А есть еще и такая замечательная штука как "плетенка" вообще не усаживается, так же бывает самых разных диаметров, имеет фактуру сходную с натуральными тросами. Дороговата правда, но ведь для наших целей ее не сотни метров нужно.

msl
Felixtowe замечательно выглядит. Сам на него давно зубы точу.
^
    
Oeff@g писал(а):
как ведёт себя нит если её задеть рукой вы не ответели..., хотелось бы знать она так же прогибается как Хобби+ или натянута как струна, есть ещё одна проблема: выявиласть она при растяжке одногоих бипланов - когда тянешь нить до барабанного натяжения есть большая вероятность что можно повести бипланную коробку или вырвать или сломать стойки, а как вы боритесь с этим эфектом? С уваженим,


1. Я уже писАл, что одна модель стоИт уже 4 года. К сожалению (счастью?) не могу именно сейчас ответить, как себя поведет 4-х летняя модель если на ней сыграть как на арфе. Смогу проверить где-то так в июле - если будет интересно, напомните. Просто я сейчас живу не там, где модель, у меня от нее только фотки.

2. По новой, которая сейчас в работе. Я цепанул разок при монтаже - криминала не приключилось. Потому как я НЕ креплю к стойкам, а делаю отверстия в крыле. Щас вернусь домой, проведу пальчиками - если будет ВИДИМЫЙ эффект - отпишусь. Но она не тянется.
Но именно по зацеплению пальцами, помня свои ощущения - мне субъективно больше понравилась именно леска, чем Хобби+ (которая должна быть похожа, полагаю, на колготочную). А именно, Хобби+ норовила при етом расщепиться на волокна, которые затем приходилось или подтягивать, или обрезать, или менять всю расчалку - все не есть хорошо. С леской этого не происходит. В крайнем случае (клей не высох, не проклеилась) - выскочит из отверстия. Кстати, на Готе у меня на крыльях всего две нитки - одна справа, вторая слева. Верхнее и нижнее крыло были как-бы сшиты. И лишние перемычки я удалил после того, как все проклеил. Так что там хоть уцепляйся - ничего не происходило. Но все же такие длинные куски я делать не буду больше - натягивать сложновато. Хотя на истребителе в 1-72 прокатит.

3. До барабанного натяжения тянут обшивку, а не расчалки Smile Их скорее до рояльного. Повести может - ЕСЛИ ТЯНУТЬ НЕСИММЕТРИЧНО, т.е. сначала один борт, а затем другой. Я делаю симметрично, проблем пока (тьфу-тьфу-тьфу) не возникало. Стойки у меня не вырвет и не сломает - см выше. Так что с этим эффектом я не борюсь никак.
Другое дело - стойки именно на Готе - они проблемные по своей природе, в средней части. Но с расчаливанием это уже не связано.

4. Кстати, как я натягивал отдельные куски на Цепеллине. Корневой конец приклеен и просушен. Затем леска продета во все нужные отверстия, зацеплена зажимом, и самолет за этот свободный кончик подвешивал. И затем в таком подвешенном состоянии прокапывал клеем промежуточные отверстия. Это отвечает на вопрос о прочности?

С наилучшими...

зы. Поделки, как и требовалось, показал. Критика приветствуется по любой, даже по старым.

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:

Porco_Rosso писал(а):
Oeff@g писал(а):
Леска со временем высыхает и усаживается, что ведёт с её ломкости!

Высыхает? - да, Усаживается? - да. Да так усаживается, что порой ломает спининговые катушки. Но это только в том случае, если ее мокрую плотно смотать на бобину. Да и то процент усадки весьма не велик. Если стометровый отрезок усядет на 60-70 см это уже много. А какой длинны растяжки на моделях?
.


Мужики! Елы-палы, читайте, пожалуйста, внимательнее. Rolling Eyes
Я НЕ пользую МОКРУЮ РЫБОЛОВНУЮ леску, которой только что, непосредственно перед монтажом, вытянули рыбу. Я не пользую также сухую рыболовную леску, т.к. забежав в два ближайших магазина в деревеньке где сейчас проживаю, не нашел цветной - только прозрачную, на крайняк зеленую (не утверждаю, что таковой - черной, серебристой - не бывает).
Я не помещаю также модели под жеский ультрафиолет, инфракрас и прочую лабуду. Smile

Laughing

С наилучшими...
^
    
msl
А я что? Я как раз на твоей стороне! Ты уж тоже повнимательней читай. Very Happy
Сам пользуюсь только леской и весьма ей доволен. Только вот крылья не сверлю, а вклеиваю колечки.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Хочется попробовать бисерную нить. На следующей модели использую.
Сам до этого момента пользовался чулочными нитями. Криминала в них не вижу. Соглашусь, что поверхность чулочной нити не такая идеально ровная и гладкая, как поверхность лески, но имеет одно преимущество - элластичность. Да и цвет с толщиной поддаются корректировке. Для приклейки пользуюсь обычным модельным клеем, немного загущенным. Суперклеем не пользуюсь, вокруг стоек не обматываю, а делаю НЕсквозные отверстия на месте крепления, куда и углубляю нить иголкой.
Мне кажется, обе технологии, из-за которых возник спор, имеют право на жизнь. Стоит ли так ломать копья?
^
    
Предлагаю вашему вниманию два варианта материалов для расчалок и антенн.

1. Мононить . Она же бисерная нить , она же нейлоновая леска . Не эластична , как любая леска , выдерживает большое усилие на разрыв. Диаметр 0.06 мм.
Цена : 0.5 $ за 200м.

2. Stretchy-нить. Аналог продукта "Хобби+". Эластична, расщепляется на равномерного диаметра нити (толщина человеческого волоса-MIN диаметр) . Имеет круглое сечение.
Выдерживает достаточное усилие на разрыв. Великолепно натягивается и фиксируется цианокрилом . В продаже встречал три цвета: , белый, чёрный, тёмно-зелёный. Прекрасно окрашивается нитро эмалями. Mr. Color , ну и с другими красками думаю проблем не возникнет. Цена : 1 $ за 0,5 км.

Продаётся в галантерейных магазинах вашего города

А так-же остаётся третий вариант с капроновыми бантиками и чулками . Сделайте свой выбор сами. Всё зависит от опыта и поставленой задачи. Я предпочёл второй вариант для изготовления антенн . Для расчалок он тоже применим, но если нужна повышенная жёсткость конструкции то лучше использовать мононить .



^
    


в игноре у 3 пользователей
dorian писал(а):
Предлагаю вашему вниманию...

Спасибо за совет!
Купил на днях катушку как на фото. Ту, что с желтой наклейкой. Леска черного цвета, идеальной (для 72-го масштаба) толщины. По внешнему восприятию не идет ни в какое сравнение с чулками и прочими бантиками. Смотрится очень хорошо! Правда, никогда не делал расчалок из лески, придется тренироваться. А вот элластичной нити в продаже никак не найду. Что ж, будем искать.
^
    
Остап писал(а):
А вот элластичной нити в продаже никак не найду. Что ж, будем искать.


Привет

Вот, как вариант того, что надо искать в магазинах шитьевых принадлежностей.



первые две - эластичная нить, черную не встречал
Третья катушка - снова типа лески, цвет - прозрачно черный.
^
    
А Felixtowe-то на самом деле класс! У меня такой, увы, не собранный: вот эти растяжки-то и пугают! Теперь почитал про нити - возьмусь. Спасибо!
^
    
на случай если кто-нить пропустил - иностранный коллега обобщил и расписал простые методы расчаливания. Ничего революционного, но зато собрано (почти) все вместе и с картинками. Весьма полезно тем, кто не знает с чего начать.

Живет здесь: http://www.austinsms.org/article_seaman.php
Там же лежит пдф-ка с тем же текстом.



зы. А на мой взгляд, оба крыла надо сверлить насквозь - крепление все же будет много надежнее. Wink
^
    
msl Я почему то подумывал о такой схеме, что на картинке. Значит в целом это реально сделать Smile
^
    
Спасибо за статью, Макс.
Она бесспорный плюс к тому, что мне аналогичным уже пришлось постигать при работе с И-153 и И-5 ранним "Климка" (О нем будет статья).
Тем более Ваш великолепный опят пригодиться, т.к. предстоит сделать еше Сопвичи, Ньюпоры и Поликрапычей.
Если что можно будет прокнсультироваться с Вами по данной технологии?
Удачи Вам и держим связь.


^
    
Любитель писал(а):
msl Я почему то подумывал о такой схеме, что на картинке. Значит в целом это реально сделать Smile


ну, реально сделать и не такое. Wink
Idea Только вот огульно следовать приведенной здесь картинке-то и не стоит. Wink Надо смотреть на прототип. Не все имеют талрепы с обоих концов троса. Некоторый образцы (завод RAF, например) вообще не имеют талрепов на крыльях, а пользуют т.н. RAF-тросы, плоские в сечении, но круглые по концам, с резьбой - с одного конца левая, с другого правая. Натяжка производится путем закручивания этих лент в крепежных отверстиях, затем контрится гайкой. Ходовой пример - RAF Se.5
^
    
msl Это учтем!
^
    
msl писал(а):
на случай если кто-нить пропустил - иностранный коллега обобщил и расписал простые методы расчаливания. Ничего революционного, но зато собрано (почти) все вместе и с картинками. Весьма полезно тем, кто не знает с чего начать.

Живет здесь: http://www.austinsms.org/article_seaman.php
Там же лежит пдф-ка с тем же текстом.



зы. А на мой взгляд, оба крыла надо сверлить насквозь - крепление все же будет много надежнее. Wink


НАСЧЕТ ЗЫ или PS с тобой согласен, тем более что таким же образом сделал моего "КЛИМку" (И-5 ранний).
Насчет анкеров и петель вещь здровская, скорее всего попробую её на Джени и Ньюпоре в 48масштабе, хотя мне кажется, что Джени куртиса будет сложно из-за густоватой паутины, а может и нет.
Каково ваше мнение, коллега. Что посоветуете. Да, кстати, аналогичная вещь с нашим Р-1 или Де Хэвилэндом DH6.
^
    
Ястреб-WL писал(а):
Каково ваше мнение, коллега. Что посоветуете.


не понял, что за мнение требуется и что советовать Shocked
Нитки тянуть надо, и это факт. несмотря на "паутину". Very Happy Талрепы - смотреть по месту.

Вот тут, кстати, что-то типа коллективной постройки первобытных бипланов проходит - почему бы коллеге не присоединиться? Wink
^
    
msl писал(а):
Ястреб-WL писал(а):
Каково ваше мнение, коллега. Что посоветуете.


не понял, что за мнение требуется и что советовать Shocked
Нитки тянуть надо, и это факт. несмотря на "паутину". Very Happy Талрепы - смотреть по месту.

Вот тут, кстати, что-то типа коллективной постройки первобытных бипланов проходит - почему бы коллеге не присоединиться? Wink


Чем и занимаемся. Laughing
Тянем нити и участвуем в коллективной посторойке бипланов (думаю - это уже и было ясно из моего присоединения к данной теме) Если уж что не так, то извиняюсь Embarassed ... и продолжаю участвовать в постройке данных птичек-бипланчиков Cool Idea Razz .
^
    
Ястреб-WL писал(а):
Тянем нити и участвуем в коллективной посторойке бипланов (думаю - это уже и было ясно из моего присоединения к данной теме)


че-т я притормаживаю. Embarassed
Вообще, я имел ввиду ЭТУ тему: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewforum_f_48.html.
Автора Ястреба там не Shocked вижу.
^
    
MSL
Ты имеешь в виду вероятно Строим вместе Рыцарей небес?
Я толлько вот посмотрел её. Единственное собирать начать сейчас бипланы не смогу - занят работами по Пе-8 и В-17.
Тем не менее посмотреть и поучиться и высказать свое мнение Я буду только ЗА.
Я присоединяюсь к тамошнему форуму.
^
    
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  123

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy