Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Fokker D-XI 1:72 из подручных материалов. ГОТОВО!

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Совместная Постройка (GB) им. Папы Карло -4
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
Прекрасно смотрится!
Пётр, - всё же пару слов о пайке... Сфоткай и паяльничек вместе с кислотой - хочу жало поглядеть...
У меня крайние двадцать лет с пайкой проблем не было - от жестяного бака на летающую модель
до тончайших проволочек брелков от домофонов, но закончилась неизвестная кислота, и дело стало.
Купил уже несколько новых паяльников, кучу разных кислот, припоев, - не хотит хорошо паяться!
Может, - чего не знаю?
^
    
SikokoVremia писал(а):
Сфоткай и паяльничек вместе с кислотой - хочу жало поглядеть...


Совесть мучает. Грозился кислоту сфотографировать и не сделал. Друзья отвлекли, у нас после моделизьма спивка была Embarassed
Но это не оправдание! (для меня).
Как до студии доберусь - сфотографирую. Кстати, пайка не идеальная. Пришлось шабером лишнее поубирать...
^
    
Для начала - давно анонсированный снимок кислоты и паяльника.

#

Отложив фюзеляж в сторону, занялся крылом. Процарапал расшивку, наклеил крышки баков, насверлил отверстий под дренажные патрубки и вставил петли.

# # #

Выпилил заготовки для элеронов, на нижней поверхности засверлил маленькие лунки там, куда будут упираться стойки. Знаю, что они крепились к привинченным к крылу кронштейнам, но пока установлю крыло так, а потом наклею имитацию кронштейнов.

# #
^
    


в игноре у 7 пользователей
Pit писал(а):
Для начала - давно анонсированный снимок кислоты и паяльника.


Спасибо, Пётр! Насколько я понял, - кислота непрозрачная? Сколько ни брал ортофосфорную - всегда прозрачна,
очень-очень жидка, и плохо паяет... Другой не видел. Чтож, - надо раздобыть такую.

Крыло-то как быстро и хорошо пошло!
^
    
Кислота прозрачная. Покупал в ларьке с радиотелями.
^
    
Долгое и нудное это дело, выстругивание из сплющенной металлической проволоки крыльевых стоек и их последющая пайка:

# #

С пластиковыми элеронами всё гораздо проще и быстрее.

# # #

Далее надо возвращаться к фюзеляжу. Доделывать что возможно по стойкам и костылю, прикидывать крепление РВ и РН, красить и начинать заниматься наружной мелочёвкой...
^
    
Похоже заключительный подход к модели в этом году. Следующий шаббат приходится на 31 декабря, но я буду на дежурстве. Так что помоделить не удастся.
А тем временем модельку перед установкой мелочёвки надо покрасить. для чего пришлось её по максимуму подсобрать.
На фюзеляже установил хвостовой костыль и оперение (пока не приклеил, просто штифтов наделал), изобразив качалки:

# # #

А на крыле - элероны:

# # # #

И пришла пора в очередной раз обратиться за советом к коллегам. А нет ли у кого комплектной схемы окраски? Нужен максимально простой вариант (цифры и звёзды по возможности без окантовки, лозунгов и других надписей нет). Опытные варианты совсем без надписей не интересны - хочется чтобы самолёт всё-таки был со звёздами...
Не подскажите?
^
    


в игноре у 19 пользователей
Pit писал(а):
цифры и звёзды по возможности без окантовки, лозунгов и других надписей нет

Это из школьных выбирать нужно. Звезд совсем нет и номера
простые белые - М-Х 11/2021.
^
    
прохожий1917, Андрей, спасибо.
Я сегодня прежде чем вопрос задать всю подборку перелистал. Главный вопрос по машинам, на которых там видно номера - есть звёзды или нет, с обводкой они или нет, в каких позициях они нарисованы...
Потому и спросил про комплектную схему окраски.
Вдругорядь перелистаю ещё раз, выберу конкретные варианты, тогда наверное можно будет более конкретнее спросить. Пока приглянулся самолёт с номером 10. Впрочем варианты с белыми цифрами на хвостовом оперении тоже рассматриваются.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Заданным условиям больше всего соответствуют неименные питерские машины.
Звезды сверху крыла у них были довольно маленькие и без окантовки.
#
Надеюсь звезду видно.

Есть два подходящих самолетика.

№ 5
# # #

И № 10

# # #

Звезд на фюзеляже нет
^
    


в игноре у 11 пользователей
Ну как бы не факт, что сверху нет. На крайнем фото кант тоже не так четко наблюдается, да ещё другого оттенка, нежели других фото. Да и почему бы только снизу круг?
#

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

С таким же успехом можно сказать, что тут не круг, а полумесяц
#
^
    


в игноре у 19 пользователей
jetac
Вы вообще разницу между окантовкой звезды и
описанной окружностью понимаете?
^
    


в игноре у 11 пользователей
Прекрасно видно, что указывал стрелками и о чем писал "круг", если я даже облажался со словом "кант", а одно из значений слова "окантовка" - "результат такого действия, что ОКРУЖает"
^
    


в игноре у 19 пользователей
jetac
Вам виднее.
^
    
jetac писал(а):
С таким же успехом можно сказать, что тут не круг, а полумесяц


Похоже на поступающую из-под нового слоя краски старую. Как будто после перекраски круг не нарисовали, а он всё равно вылез...
^
    


в игноре у 19 пользователей
Pit
Похоже, что левую окружность подновили, а правую не успели.
Оригинальный снимок местами не очень резкий и на пропавшую
часть окружности зона нерезкости попала.

Кстати, пятерка почки стандартная для 1 АЭ. Вот на Д7:


#
^
    
Покрыл грунтовкой все поверхности, которые предстоит покрасить. Выяснилось, что на белом было незаметно овердофига дефектов. Часть залил жидким грунтом, а часть ещё придётся зашпатлевать-зачистить.


# # # # #
# # # #

Да и с фюзеляжем та же история. Особенно на нижней поверхности нижнего крыла.


# #

В общем, будем работать.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Самая нервотрепка... Вся осень ушла на эти микродефекты. Честно скажу - перегрелся.
^
    
Подзатёр-подшпатлевал крыло и фюзеляж, и пока они сохнут выточил заготовки для колёс и винта. Дуну на колёса сверху толстым слоем грунта, станут видны дефекты, а то на белом рассмотреть ничего невозможно. А заодно и граница шины обозначится. И надо как-то сделать конусообразные колпаки на колёса. Вот только как?

# # #
^
    


в игноре у 7 пользователей
Pit писал(а):
надо как-то сделать конусообразные колпаки на колёса. Вот только как?


Таки долбани из пивжести тяжелым пуансоном на резиновом коврике...
Нечто подобное есть тут, на 5:45

^
    
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy